Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2411862

GAAL написал :
Мотоблоком можно окучивать один или два раза (пока картоха невысокая)

Вот блин... А я сдуру в прошлом году аж 6 раз окучивал картошку с помощью МБ... Аж пока не сомкнулись ряды окучивал. Придется свой ДО переделывать с мотоблочного на ручной.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Harahondya написал :
аж 6 раз окучивал картошку с помощью МБ

Откуда землю брали на такое количество окучиваний? Дополнительно привозили?

Harahondya написал :
Аж пока не сомкнулись ряды окучивал.

А если б они вообще не сомкнулись?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Откуда землю брали на такое количество окучиваний? Дополнительно привозили?

Ага! 4 Камаза! В этой ветке выкладывал процесс.

Tomkol написал :
А если б они вообще не сомкнулись?

Что нибудь придумал бы...

Добил сегодня ДО , но попробовать не удалось- дождь прошел и в огороде делать нечего, а окучивать пора.
Вот сие изделие только еще не крашено.

Просохнет буду окучивать.

tremal написал :
Вот сие изделие только еще не крашено.

А почему жосткая сцепка (два пальца), я окучиваю,сажу, полю, и убираю в правающем положении, так намного удобней.

aleks 21 написал :
А почему жосткая сцепка (два пальца), я окучиваю,сажу, полю, и убираю в правающем положении, так намного удобней.

Пробный вариант.Погода не дала даже настроить ДО.Чуток просохнет будем смотреть, что к чему.

tremal написал :

Радует что все регулировки есть!
Я тоже сегодня своим занимался,около часа только удалял ржавчину с одного диска,пока просверлил 3 отверстия в диске(который ржавый)спалил 3 сверла,на другом сталь чуть попроще,современный наверное не совдеповский
Говорят чем ближе ось вращения дисков к оси колёс,тем легче в управлении,или в планах есть установка предрыхлителей(долота,лапы)?

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

tremal написал :
Добил сегодня ДО

Представте себе и я. Только еще 01.06.2009. Правда похож.
Вот ссылки:

Удивительные совпадения частенько случаются.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

AlNik54 написал :
Правда похож.

Вот назрел вопрос: если каждый диск можно регулировать во всех положениях поворотом стойки в верхнем хомуте и поворотом колена в нижнем хомуте, то зачем еще и на сцепке нужна регулировка? Ведь чем сильнее наклоняем диски с помощью сцепки, тем дальше они отодвигаются от колес мотоблока, и тем труднее доруливать, удерживая прямолинейность движения.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Работа моего окучника, правда работает лучше на ГЗ
[

Кипор и дисковый окучник

]( "Кипор и дисковый окучник")

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Tomkol написал :
Ведь чем сильнее наклоняем диски с помощью сцепки, тем дальше они отодвигаются от колес мотоблока, и тем труднее доруливать, удерживая прямолинейность движения.

Наклон стоек назад обеспечивает устойчивость на курсе. Меньше рыскает. Регулировки развала и схождения по плотности грунта и красившести гряды, ну и по минимуму сопротивления тоже. А подруливают этой машиной не ворочая рулем, а надавливая на ту ручку куда надо повернуть. У тяжелых свои хитрости. Там давить бесполезно.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

AlNik54 написал :
Наклон стоек назад обеспечивает устойчивость на курсе. Меньше рыскает.

Так вроде ж все сошлись на том мнении, что чем ближе тарелки к колесам, тем меньше рыскает? А у Вас получается наоборот.
У меня уже был дисковый с далеко отстоящими тарелками - водило его из стороны в сторону. Теперь заканчиваю другой делать - именно с максимально приближенными к колесам тарелками.

Сытый конному не пеший!

Здравствуйте решил делать дисковый окучник такой чтоб борозды нарезать картошку уложить и им же закопать.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Макс777 написал :
решил делать дисковый окучник такой чтоб борозды нарезать картошку уложить и им же закопать

И что? Вы хотите, чтобы Вас разубедили в этом или наоборот?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
И что? Вы хотите, чтобы Вас разубедили в этом или наоборот?

)))))))я просто хочу сделать простой с минимумом сварки механизм!! так как моей сварки пришел кердык(((

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Макс777 написал :
я просто хочу сделать простой с минимумом сварки механизм!! так как моей сварки пришел кердык(((

Соболезную. Но всё-таки намного удобнее нарезать борозды ушастиком. А засыпать.... У вас какая вообще площадь под картошку отведена?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Tomkol написал :
Так вроде ж все сошлись на том мнении, что чем ближе тарелки к колесам, тем меньше рыскает? А у Вас получается наоборот.

Действительно парадокс. Ничем помочь не могу. Я себе уже все доказал, во всяком случае в этом вопросе.

Tomkol написал :
У меня уже был дисковый с далеко отстоящими тарелками - водило его из стороны в сторону.

Важно не расстояние до дисков, а наклон стоек. Первое окучивание на минимальном заглублении, только гребешок маленький сделать. Тут надо постараться. Последующие как по рельсам, куда он на... из колии денется. Сделаешь раз по сто, будет просто.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

AlNik54 написал :
Важно не расстояние до дисков, а наклон стоек.

А в чём разница? Стойки ж и в наклонном, и в вертикальном положении - одинаково жестко связаны со сцепкой. Я понимаю, если б стойки на каких-то шарнирах были, а так - нет.

AlNik54 написал :
Действительно парадокс. Ничем помочь не могу. Я себе уже все доказал, во всяком случае в этом вопросе.

Издеваетесь? Ну и ладно. Видно самому прийдется тоже себе доказывать в индивидуальном порядке.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
У вас какая вообще площадь под картошку отведена?

у меня соток 10+ 20 у дяди! я вобще сделал картофеле сажалку сегодня испытал отцу не понравилась вот теперь голову ломаю(((

Макс777 написал :
я вобще сделал картофеле сажалку

похожий механизм на видео 1:25
[

МОТОКУЛЬТИВАТОР

]( "МОТОКУЛЬТИВАТОР "ДНЕПР-6R"")