Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#2423603

Саша541 написал :
для нашей територии что лутше?

Ну я ж не знаю что у тебя там. У меня участок огорожен, особо размахнуться негде, поэтому для себя я выбор сделал - делаю окучник на короткой жесткой сцепке, чтобы обеспечить маневренность и в то же время управляемость.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Ага, нужно чем-то жертвовать в обмен на отказ от работы лопатой. Правда, отец мой учудил: недавно приезжаю, а он на разворотной полосе все-таки посадил остатки семенной картошки,

Я на разворотной полосе сажаю тыкву, Пока гарбузы взойдут и разрастутся - все механизированные работы с картошкой закончены.

biv написал :
Я на разворотной полосе сажаю тыкву, Пока гарбузы взойдут и разрастутся - все механизированные работы с картошкой закончены.

Так же делаю

Регистрация: 08.05.2010 Челябинск Сообщений: 63

Tomkol Я картошку сажаю всегда в гребни, огород у меня тоже со всех сторон огорожен поэтому все навесное на кароткой сцепке и рукаятки кароткие.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

bludny написал :
Я картошку сажаю всегда в гребни

Подпочвенная вода близко? Или из других соображений?

Сытый конному не пеший!

Прикольное видео,только не понятно зачем они еще мотоблок за собой тащат

Регистрация: 08.05.2010 Челябинск Сообщений: 63

Tomkol Да нет так превыкли садить да и легче в грени лопата лезет. v5v8 Ага, но я без посторонней помощи справляюсь.

Вот и я первый раз в этом году окучил картошку Работал на свободной сцепке. На жесткой не понравилось-тяжело рулить

Harahondya написал :
Вот и я первый раз в этом году окучил картошку Работал на свободной сцепке. На жесткой не понравилось-тяжело рулить

Харошая работа. Есть вопрс Вы перед окучисанием сорняк полите, или химия, или его нет вобще.

aleks 21 написал :
Есть вопрс Вы перед окучисанием сорняк полите, или химия, или его нет вобще.

Прошел междурядья ежами (фото). Ежи частично выдернули сорняк. Поза вчера был дождь. Сегодня жена с утра взрыхлила ручным культиватором рядки, а я вечером, после роботы окучил. ДО вырезал, в захвате, бурьян междурядий и засыпал в рядках. Никакой химии не применяю вообще (колорадо, как исключение, 1 раз)

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Harahondya написал :
окучил картошку

Земля на диски прилипает (судя по 6-й фотке).

Harahondya написал :
Прошел междурядья ежами (фото).

А где взяли такой девайс?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Земля на диски прилипает (судя по 6-й фотке).

Земля еще мокрая после дождя (низина).

Tomkol написал :
А где взяли такой девайс?

Раскулачил друга.:yu Тяжеленные страшно-чавуний...

v5v8 написал :
Прикольное видео,только не понятно зачем они еще мотоблок за собой тащат

А он разве может сам ехать?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Harahondya написал :
Земля еще мокрая после дождя

Нужно чистилки приделать. А то, что земля мокрая - это как раз хорошо. Я читал, что сухой землёй вообще нельзя окучивать - вредно для картофельной ботвы.

Harahondya написал :
Раскулачил друга.

А друг где взял?

Сытый конному не пеший!

Harahondya написал :
Прошел междурядья ежами (фото)

Очень интересный агрегат получился,где бы такого зверька (ежа) отыскать ...

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Tomkol написал :
Я читал, что сухой землёй вообще нельзя окучивать - вредно для картофельной ботвы

А как мы будём поступать?
На моём участке дождя небыло почти три недели, верхний слой земли "в пыль" превратил при 13.05.
По срокам нужно делать послевсходовое окучивание - картошка почти вся взошла.
Но я решил ждать дождя - не хочется ДО лишнюю "влагу подымать".
Думаю, май ещё можно потерпеть, а дальше дождь нужен будет обязательно - картошка завязь формировать будет будет, отсутствие влаги сильно может сказаться на урожае.

Регистрация: 25.02.2010 Ульяновск Сообщений: 310

Тоже хочу сделать ДО, с приваренным подшипником, мысль мне понравилась. Вопросик!- если использовать верхнюю опору от стойки 2108-2110, не слабоват будет?

Tomkol написал :
земля мокрая - это как раз хорошо.

Опечаточка вышла, не казните. Слово "НУ" пропустил. Земля в конце гона НУ очень мокрая...

Tomkol написал :
А друг где взял?

Да у друга взял... У того, что на тракторе в колхозе работал и водку любил кушать. Он ими бурячки рыхлил.

Sergiani написал :
Очень интересный агрегат получился

Слепил на скорую руку для пробы-два обрезка профиля+приварил к стойкам ежей и затолкал в траверзу от ДО. Под ежи нужно будет делать свою конструкцию. Эффект от них есть и хороший. Вот только вес смущает.

Sergiani написал :
где бы такого зверька (ежа) отыскать

Применяют при прополке сахарной свеклы, кукурузы и прочее. Стоят в комплекте: две бритвы и еж. За трактором на сцепке их несколько комплектов.

Rin56 написал :
Тоже хочу сделать ДО, с приваренным подшипником, мысль мне понравилась. Вопросик!- если использовать верхнюю опору от стойки 2108-2110, не слабоват будет?

Должно выйти хорошо. Подшипник на вид 203-303 т.е. 17мм. по валу. У меня сейчас втулка на 16мм. Только как Вы думаете решать фиксацию от бокового смещения. Ведь без крышки подшипник будет гулять в корпусе. Я хочу поставить подшипники во втулках с двух сторон, а диск между ними, втулки приварить к диску

Упорная шайба упирая во внутренюю обойму удерживает ДО от осевого смещения, а фетр служит пыльником (на фото не показан). Подшипники 180603К.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.