Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742
#5122158

Владимир С. написал :
Если есть возможность изготовить самому

и время. Еще их использование автоматом влечет необходимость больших по диаметру колес, а поскольку у меня культиватор то и ходоуменшителя.

Pavel003 написал :
Кстати это небольшие по диаметру диски не больше 330 мм.

На наших размер не мерял, но вроде в этой ветке не очень их хвалили. Хотя понимаю что не попробовав и хаять не стоит.

Владимир С. написал :
Наклон стоек можно сделать регулировкой сцепки.

Ну это наклон стоек, а не дисков и в плоскости параллельной оси движения, а не в перпендикулярной плоскости.

v2106 написал :
и диски под углом в 90 градусов без подшипников.

Ну и что в этом плохого. вот окучники без подшипников , чуть выше они на МТЗ стоят, есть видео их работы. Кстати это небольшие по диаметру диски не больше 330 мм. Работают на втулке. Ну не гектары же ими окучиваются, если гектары, можно или самому поставить подшипники или искать с подшипниками. Где фото с МТЗ (чуть выше) окучники ручные с подшипниками шли.

v2106 написал :
(цена от 2500)

Цена вроде приемлема, есть и подороже.

v2106 написал :
не покупаю их

Если есть возможность изготовить самому. Я диски покупал, а все остальное варил.

CAIMAN340

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

Владимир С. написал :
Все дополнительные настройки, как правило, изготавливаются самостоятельно в соответствии с фантазиями

Это понятно, но именно по этому не покупаю их (цена от 2500), поскольку потом придется кардинально переделывать под себя.

v2106 написал :
на самом изделии нет дополнительных регулировок кроме вертикали и ширины

Все дополнительные настройки, как правило, изготавливаются самостоятельно в соответствии с фантазиями.

CAIMAN340

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

Владимир С. написал :
Наклон стоек можно сделать регулировкой сцепки.

Я просто к тому что на самом изделии нет дополнительных регулировок кроме вертикали и ширины, и диски под углом в 90 градусов без подшипников.

v2106 написал :
У нас сейчас начали продавать для мотоблоков именно без наклона стоек.

Наклон стоек можно сделать регулировкой сцепки.

CAIMAN340

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

Марош написал :
Картофелесажалкой проводить посадку картофеля лучше по предварительно нарезанным гребням многорядным "ушастым " окучником

То есть вы предлагаете сначала создать гребни потом в процессе посадки их разрушить и сформировать новые?

VTS написал :
заметил, что развал на ДО делают те, у кого крепление навески не позволяет сделать наклон стойки ДО.

У нас сейчас начали продавать для мотоблоков именно без наклона стоек.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Pavel003 написал :
Зачем еще развал?

наверно "Ноу-Хау" с применением новейших технологий агропромышленного комплекса.
У меня тоже без развала, и опытным путем было установлено, что окучивание идет лучше, когда стойки имеют угловой наклон чем когда стойки стоят вертикально, может в этом ответ?, заметил, что развал на ДО делают те, у кого крепление навески не позволяет сделать наклон стойки ДО.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

А чем не устраивают окучники без этого угла. Типа такого . Он же и на технику ставится. Таким образом, это не они но ручные ставятся так же. Никакого развала, все работает.
Вот май прошлого года. Окучники на траверзе с МТЗ, но работа в ручном режиме. регулировки по ширине и вращение в вертикальной плоскости. Зачем еще развал? .

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

v2106 написал :
А что удивительного? Это же сажалка. Когда садят гребней еще нет ... . А вот если вы с ней в гребни залезете ...
И зачем ее использовать при посадке? Что бы гребень сформировать? На мой взгляд сажать надо так что бы после посадки получалось ровное поле, так как при этом поверхность будет имень наименьшую площадь, а значит испарение влаги, необходимой для растений, будет меньше.

Картофелесажалкой проводить посадку картофеля лучше по предварительно нарезанным гребням многорядным "ушастым " окучником. По крайней мере там, где ее традиционно выращивают. В горных и пустынных районах не знаю. Возможно, имеет смысл в этих районах проводить посадку картофеля с помощью, например, такого приспособления, каким связисты кабель прокладывают.

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

391030 написал :
Везде где встречал дисковые окучники оба диска независимы а тут они на одной оси.

А что удивительного? Это же сажалка. Когда садят гребней еще нет и ломать и валить нечего. А вот если вы с ней в гребни залезете ...
И зачем ее использовать при посадке? Что бы гребень сформировать? На мой взгляд сажать надо так что бы после посадки получалось ровное поле, так как при этом поверхность будет имень наименьшую площадь, а значит испарение влаги, необходимой для растений, будет меньше.

391030 написал :
е где встречал дисковые окучники оба диска независимы а тут они на одной оси.

Я взял от таких окучников только ступицы , диски - неизвестного происхождения , остальное сам варю .

391030 написал :
Я хочу этот окучник для посадки использовать,

Оставьте их лучше для окучника, а при посадке обычный киль отлично справляется.

CAIMAN340

обрезать и приварить новые стойки к каждому диску...

Я хочу этот окучник для посадки использовать, так что ботва не критична. Хотя... надо думать. Ось разрезать всегда можно. А вот интересно чем окучивали картошку во времена такой сажалки, или в полях картошку не окучивали?

391030 написал :
а тут они на одной оси.

Одна ось посередине будет валить ботву.

CAIMAN340

Всем доброго дня!
Добыл диски в сборе с осью вот от такой картофелесажалки Вот думаю как её к мотоблоку приладить. Везде где встречал дисковые окучники оба диска независимы а тут они на одной оси.

Регистрация: 29.03.2015 Краснодар Сообщений: 30

Владимир С. написал :
Добавлю свое фото, тоже видно угол:

Еще фото , где легко определить угол развала

nikkk написал :
Несколько фото по которым достаточно легко определяется угол развала. Фото взяты из постов темы и просторов инета. Спасибо авторам.

Добавлю свое фото, тоже видно угол:

CAIMAN340