Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2464758

Pavel003 написал :
Хорошо живете ребята.Мест для разворота нет.1 метр на берегу(огород упирается в речку),а так сначала задом 50 метров,а уж потом вперед.

Это не мы хорошо живем с огородами в поле так сказать. Хоть и большие площади. Вы за здоровски приватизировали побережье. Распахали вплотную к руслу. И по хрену веники на всех кто хочет посидеть на бережку у воды .....

Pavel003 Наверное междурядья при такой обработке "туда-сюда" трамбуются?Стоит ли тот клапоть огорода который сэкономили под развороты таких жертв?
Tomkol Чёт я упустил.А взглянуть можно на ваши разблокираторы,или ссылочку киньте?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

SPASATEL написал :
Tomkol Чёт я упустил.А взглянуть можно

Конечно же. Но там немного устаревшая система, поскольку я раньше никогда ничего подобного не делал и некоторые моменты упустил
Теперь уже внёс коррективы.
Во-первых - ошибкой было то, что я изначально сделал "трещетки" на оба колеса. В итоге задний ход, как таковой, исчез. Думал, что на больших колесах и так на нейтралке смогу, если чё, назад откатить, но это легко на асфальте было. А в рыхлом грунте, да еще если в горку, то нихрена.
Во-вторых - думал, что благодаря трещеткам смогу руками разворачивать МБ в ту или иную сторону на нейтралке. Опять-таки нифига в рыхлом грунте не получалось.

В итоге переделал - на обеих колесах трещеточный эффект вообще убрал и сделал по принципу оконного шпингалета. Колесо либо сцепляется с осью, либо расцепляется.
Включение-отключение - вручную, но просовывать руку между резиновым колесом и испачканным в земле грунтозацепом было плохо, пачкался, поэтому все-таки к осям грунтозацепов (пруток 25мм) приварил трубки, одеваемые на вал мотоблока.
Фотки забыл сделать, но на ближайшей неделе постараюсь.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Дело не в недостатке места (у нас тоже еще кусок целины есть), а в том, что обработанная земля "пустует".

Полностью согласен.

NAP написал :
Это не мы хорошо живем с огородами в поле так сказать. Хоть и большие площади. Вы за здоровски приватизировали побережье. Распахали вплотную к руслу. И по хрену веники на всех кто хочет посидеть на бережку у воды .....

Та не,за тяжкий бесплатный труд.Слава богу,что не мой,а матушкин.А вот дом отдыха приватизировали,кто,за что и как мы не знаем.Вот там и к пляжу и к воде (имеется ввиду родник)не подойдешь и за деньги.

SPASATEL написал :
Pavel003 Наверное междурядья при такой обработке "туда-сюда" трамбуются?Стоит ли тот клапоть огорода который сэкономили под развороты таких жертв?

Песок,металлические колеса все в норме.Примерно так.Pavel003.

Tomkol написал :
Во-первых - ошибкой было то, что я изначально сделал "трещетки" на оба колеса.

Врядли это было ошибкой.Чуть более другие трещетки и подруливать при движении вперед,можно было бы.А назад?Ты же сделал сейчас ручную разблокировку колес,что мешало сделать ручную блокировку трещеток.Вплоть до того,что это можно было делать при помощи троса с рукояткой на руле.Pavel003.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
что мешало сделать ручную блокировку трещеток.Вплоть до того,что это можно было делать при помощи троса с рукояткой на руле.

Во-первых - не хотел слишком усложнять. Знаю золотое правило "чем проще механизм - тем он надёжнее".
Во-вторых - это ж съемные грунтозацепы. Зачем мне на руль тросы выводить и каждый раз при установке этих грунтозацепов еще и возиться с присоединением тросов? Меня в принципе и так устраивает. По сравнению с тем, если бы разблокираторы отсутствовали, это небо и земля. Разворот делает сам мотоблок, а наклониться к колесу для включения\выключения - это не такая уж тяжкая работа. Гораздо труднее было бы самому разворачивать МБ без разблокираторов.

Так что больше ничего совершенствовать не буду, ведь и так много времени потратил, а есть еще и другие задумки, которые тоже хочется реализовать.

Сытый конному не пеший!

To Tomkol!Это каждый решает сам.Я в этом году попробовал окучивать помидоры Невой.Суть не в агротехнике,а в том,чтобы спрятать ленту капельного орошения,ну и помидоры не помять.Колеса 15",я не смог ею управлять(она едет куда она хочет) и перешел на МТЗ.Это я к тому,что у меня на самопальном МБ стоят храповые обгонные муфты и он управляем при движении вперед.Даже если для этого надо выжать сцепление МБ подрулить можно.Другими словами и на колесах(особенно широко стоящих и высоких)управляемость лучше.Задней у меня в принципе нет(коробка ИЖ П3),поэтому нет и блокирвки.Вот это я имел ввиду.Pavel003.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
Задней у меня в принципе нет

Вот. А если на моём есть, то чего ж её терять? Удобная штука. При её наличии и при наличии разблокираторов МБ можно практически на месте развернуть. А бывает, что и назад откатиться нужно.
А управляемость моего МБ даже на больших ГЗ нормальная (несмотря на то, что шипы на ГЗ я сделал 6-сантиметровые), так что необходимости в дифференциации колес для лучшей управляемости у меня просто нет.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.05.2011 Челябинск Сообщений: 188

SPASATEL > Это точно...Насоздают уйму тем,а сами в левых копошатся > Shihan

Видишь новое сообщение в теме про окучиватель. заходишь почитать, а там редуктора, колонки, трактора, клёса... Вобщем сплошной бардак (флуд)

Моя работа ширина гребня 550мм высота 200мм глубина заглубления дисков 30мм

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Mad Земля у Вас просто песня.

Регистрация: 12.05.2011 Челябинск Сообщений: 188

umnyi Спасибо,заслуга отца,мне уже обработанная досталась

Mad написал :
Моя работа ширина гребня 550мм высота 200мм глубина заглубления дисков 30мм

На счет 30мм слабо верится?
Но вы фотоотчет делайте после каждого окучивания. В принципе такая картина наглядно показывает преимущества широких междурядий. В Вашем варианте подгребать можно еще не один раз и только на пользу будет. У меня в этом году возле дома около 600мм ширина так все охкали да ахкали когда всходила, широко и баста. Сейчас уже ничего не видно так успокоились. Но если еще шире посажу то с дома выгонят или пока не будет подсадят в междурядие еще один ряд.
Какая площадь посадок картофеля?
А как с сорняком боретесь?

Регистрация: 08.05.2010 Челябинск Сообщений: 63

Сегодня первый раз вэтом году окучивал картошку ДО поставил москвичевские диски с резиной "Снежинка" управляемость лудше чем железных колёсах.

Mad написал :
550мм высота 200мм глубина

Очень ценная информация.Особенно следующие сообщения.Тот кто читает набирается бесценного опыта.На фото работа ручным дисковым окучником вдвоем с женой.высоту и глубину извините не мерял.Цена 350 гривен.соток 20 не тяжелого грунта обработать можно.Дешево и сердито.Не нужно ни 2,ни 4 колеса.Pavel003.

Понятно что окучником окучиваем все.
Но долго смотрел и даже хотел задать вопрос какой сорт картофеля что похож листвой на помидоры. Только потом рассмотрел что это за посадки помидор.

Регистрация: 12.05.2011 Челябинск Сообщений: 188

NAP На видео глубина была 50мм ширина 500мм,боялся что не будет засыпать,сейчас готовлюсь к второму окучиванию поэтому заглубил по минимуму,на втором проходе ширина будет 650-700мм,высота 250мм, поэтому земли хватит и при меньшем заглублении,постараюсь сделать фото на фоне рулетки,через недлю выложу,спасибо про Реаком.Площадь окло 40 соток,с сорняком еще первым миником начал с весны культиваторными лапами,раза три проходил и сейчас в междурядьях ими-же прошел,за лапами боронки стоят на 400мм,руками не полю.

To NAP!Но ведь его надо чем то таскать,и когда идет обсуждение,как улучшить тягач,людям становится скучно читать.Самое малое,что можно сказать-странно.Вот так вот.Pavel003.

Pavel003 Совсем ничего не понял. Я ж не против ручного окучиванияю. Вам повезло и жена помогает. Я сам таскаю.

Pavel003 написал :
.Дешево и сердито.Не нужно ни 2,ни 4 колеса

Какие уж там колёса,это же не фильм "Самогонщики",что можно проехать сквозь дерево(в вашем случае трубы,капельный полив?).
Mad Зачем вы каждый раз цитируете наши сообщения(или пытаетесь)?Площадя у вас конечно не то что у меня,миник-это то что надо,прямолинейность на высоте Кстати пару вопросов:1.ширина междурядий. 2.как по вашему получить террикон в разрезе имеющий форму трапеции,как по Голландской технологии?

Регистрация: 12.05.2011 Челябинск Сообщений: 188

Pavel003 Павел у меня жена старая и больная,окучник не потянет сколько не пришпоривай.