Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#2472230

tremal написал :
Дополнительные уши и догорнет.Сам увеличивал на 25 см, для окучки с междурядьем 75-80см.

Тоже думал над таким вариантом. А фрезы на месте не закапываются из-за такого увеличенного "якоря"?
Я, кстати, немножко не могу сообразить как правильно пользоваться ушастиком с подпятником и регулируемым развалом ушей. Какая последовательность досыпки гребней в высоту?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 25.02.2010 Ульяновск Сообщений: 310

Tomkol написал :
Я, кстати, немножко не могу сообразить как правильно пользоваться ушастиком с подпятником и регулируемым развалом ушей. Какая последовательность досыпки гребней в высоту?

Поддерживаю, мне тоже интересно.

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

Rin56 написал :
Поддерживаю, мне тоже интересно.

Я тоже бы послушал-почитал...

Tomkol написал :
как правильно пользоваться ушастиком с подпятником и регулируемым развалом ушей.

Подпятник выставляю чуть больше нежели режущяя кромка долота и при регулировке угла наклона долота выбираю угол , что бы ушастый не выскакивал и не зарывался, а шел с рыхлением остатка который остается под редуктором.Боковые части крошит пропольник , а центральную часть междурядья долото или нос как угодно -ушастого.Крылья удлинены надставками -по 25см каждая и регулируя наклон надставок формируется гребень, а разлет ушей - нагортание почвы.Ну кажись и все.
Какая последовательность досыпки гребней в высоту?
Что бы повысить насыпь нужно угол атаки долота поставить в низ и тем самым заглубить нос , а уши приподнять в верх.

У меня земля просыпалась около стойки. Пришлось доварить уголок и надставки крепил и за него тоже. А загибом верхних углов надставок можно формировать профиль гребня.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

tremal написал :
Что бы повысить насыпь нужно угол атаки долота поставить в низ и тем самым заглубить нос , а уши приподнять в верх.

Но ведь все-равно земля выше, чем уши окучника, не нагорнется. Я думал, что може есть какая-то последовательность раскрывания ушей и выдвигания подпятника.
А так просто что получается - первый проход нормально нагребает, второй - так себе, поскольку окучник идет уже в глубине канавки, которую он сделал при первом окучивании. А третий проход - окучник идет еще глубже и наверх землю практически не поднимает. Может я слишком многого от него хочу? Максимальная разница между дном борозды и вершиной террикона у меня получается сантиметров 35-40.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Может я слишком многого от него хочу? Максимальная разница между дном борозды и вершиной террикона у меня получается сантиметров 35-40.

Наверное хотите зарыть.Сегодня окучил в последний раз и более не предвидется.Ботва местами до 1.2м и уже сошлась.2 участка остались не окучиными 3 раз из за того что ботва высокая и сошлась.Завтра попробую отбойник поставить и мож пройдет.Окучивал ушастым и на пропольниках 2я повышеная .Уши раздвинуты на 55см, междурядье 75-80см, разница -терекон-дно -30см.

У меня ВСЕ есть, и диски и культиватор и ГЗ на 800мм, только ДОЖДЯ НЕТ.....

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

li.sta написал :
только ДОЖДЯ НЕТ

Везет же некоторым. У нас 3-я неделя дожди ...

li.sta v2106 Меняйте диски на дождь

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

С удовольствием!!! Хотя все это безобразие от нас к Уралу гонит - к среде обещают что прекратятся

Регистрация: 25.02.2010 Ульяновск Сообщений: 310

v2106 написал :
Хотя все это безобразие от нас к Уралу гонит

На пару дней, я не против.( К нам в Оренбургские степи, хотя считается Южным Уралом)

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

Rin56, боюсь разочаровать - гонит по карте выше вас к Перьми

Регистрация: 25.02.2010 Ульяновск Сообщений: 310

v2106 написал :
боюсь разочаровать - гонит по карте выше вас к Перьми

Да ладно, придут скоро и к нам.

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

Rin56 Самое главное чтобы вовремя и не мешали работе...

В этом году картошку посадил на глубину 100мм. Гряд сразу не делал. Хотя была возможность. Зато делал два заезда райборонками - для борьбы с бурьяном. Получилось.
Один раз окучил, подгорнул почву бурьян прикопал - не растет остался в картошке.
Теперь картошка подымается, уже цвет выкидывает. Недели полторы назад меж картошкой забрызгал титусом - достала березка. Сейчас с кончика листов начала обесцвечиваться.

Уже начинаю думать о следующем годе.
Садить буду на туже глубину. Буду делать сразу гряды.
Для борьбы с бурьяном или:

  • купить сетчатую борону, которая не рушит гряды
  • делать "ежа"
  • посадить, забрызгать "зинкор"-ом и можно и нужно, не ходить до всхода картошки - пока не окучивать. (пишут, что бурьян входить не будет)

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Так как стрелки с лапками вызвали интерес, выложу фото этого не хитрого приспособления.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

v2106 написал :
Везет же некоторым.

Всё относительно. Плохо и без дождя, и когда его много. Везёт - это когда всё в меру.

umnyi написал :
Так как стрелки с лапками вызвали интерес, выложу фото этого не хитрого приспособления.

А что дают те дополнительные стрелки? Нижняя - видно что работает, аж блестит. А верхние?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Tomkol написал :
Нижняя - видно что работает, аж блестит. А верхние?

Гребешок нагребает, они в грунтовке были и работали 1 раз
Не отполировались еще.
Грубо говоря проводим рыхление междурядье и намечаем рядки чуть подокучивая всходы картоши..

ЗЫ. возможно такой раб. орган оправдан больше на суглинках, где при окучивании необходимо еще и крошить пласт выворачиваемой земли...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

umnyi написал :
Гребешок нагребает

А фотки этого гребешка нету?

Сытый конному не пеший!