Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2615500

Dgekson написал :
Сажал ушастым окучником на полную, им же и окучивал один раз. Просто между рядами получилась "канава" и терикон кажется выше уровня земли. Tomkol а вы правы оказались, копалку ставил на вслытие. Не одной резаной картошки. Интересно, прошёлся поле выкопки бороной, набрал ещё 3 по 12л. ведра картошки. Мысль такая, не пустить ли за копалкой небольшую боронку?

Утверждение такое, при вспашке насобираете еще больше. Борона выгребла только то что совсем лень было разгрести, а значит в земле по глубже остались клубни. Имхо. Правда при копке вилами так же остаются картофель в земле.
Резанная картофель у дельфина бывает когда он не достаточно заглублен или наскочив на препятствие в земле выскочил и при заглублении порезал куст. Другого не дано.

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

Tomkol написал :
Ведь Вы неглубоко сажали?

Сажал ушастым окучником на полную, им же и окучивал один раз. Просто между рядами получилась "канава" и терикон кажется выше уровня земли. Tomkol а вы правы оказались, копалку ставил на вслытие. Не одной резаной картошки. Интересно, прошёлся поле выкопки бороной, набрал ещё 3 по 12л. ведра картошки. Мысль такая, не пустить ли за копалкой небольшую боронку?

Tomkol написал :
Блин, еще раз убедился, что в следующем году буду картошку более мелко сажать - насколько легче процесс копки происходит! Копалка не из глубины картошку добывает, а просто разваливает гребень в бока.
Ведь Вы неглубоко сажали?

100мм - глубоко? Но и в этом случае получилась резанная картошка, особенно на сухой почве. Как вариант нужно делать глубокую окучку, т.е. выбирать грунт не сколько с боков, а сколько глубже, чтобы при копке колеса шли в траншее, так сказать.

Или копалку переделывать, т.е. колеса задние ставить глубже, но грохот удлинять и (или) увеличивать угол подъема.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Dgekson написал :
убрал картошку самодельной копалкой

Блин, еще раз убедился, что в следующем году буду картошку более мелко сажать - насколько легче процесс копки происходит! Копалка не из глубины картошку добывает, а просто разваливает гребень в бока.
Ведь Вы неглубоко сажали?

PUBlo написал :
Томкоl как думаете дискование по сути та-же фрезеровка лучше будет чем вспашка?

Честно сказать - никогда не видел и не читал про такое навесное. Кажется ведь, что бывает и дисковый плуг, и дисковая борона. Вы чем собственно дисковали?
А я на днях с отцом увижусь и расспрошу - он у меня аграрий дипломированный.

Сытый конному не пеший!

Dgekson написал :
Вопрос, как различить суглинок от чернозёма?

Ну тут как раз проблем то и нет как только увидите и потрогаете то сразу поймете где что

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

Спасибо.

Stepa56 написал :
Но у вас вижу почва песчаная,и по этому все нормально получается!

На счет земли, видео с фотоапарата не правильно показывает, почему то светлее чем на самом деле, да и дождей 2 недели не было. А почва нормальная, черная, думаю песка завести. Вопрос, как различить суглинок от чернозёма?

Регистрация: 02.08.2011 Кривой Рог Сообщений: 17

Tomkol написал :
А я и хочу этот круг агроприемов свести к минимуму - зачем лишний раз руки оттягивать и спину напрягать. Я человек ленивый - лишнюю работу категорически неприемлю. Но, естественно, при этом хочу подобрать такие агроприёмы, которые будут давать реальную отдачу. И не количеством, а качеством.

Ув.Томкоl как думаете дискование по сути та-же фрезеровка лучше будет чем вспашка?Почва суглинок да ещё и засоленая.Для себя также обдумываю свести к минимуму трудо и энергозатраты,но агротехнологию выращивания картофеля выдерживать.
Убрал надел,внес перегной,передисковал вместе с остатками зеленых сорняков.Недели через две-три планирую внести мин. удобрения и еще раз дисконуть,и до весны.
По весне еще дисковка,внесение мочевины и боронование.
МБ имеется,но хочется не бегать по полю за ним,а пока есть возможность использовать трактор(халява).
МБ буду производить посадку,междурядку,окучивание и уборку картофеля.
Буду рад выслушать Ваше мнение.

Dgekson написал :
Ну вот убрал картошку самодельной копалкой.

Здорово!
Но у вас вижу почва песчаная,и по этому все нормально получается!
У меня почва глинистая,и мотоблок просто не потянет,по этому тяну эл.лебедкой.

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

Ну вот убрал картошку самодельной копалкой. Не большой отчёт.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Намйок пойняв

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Почему Вы так думаете?

Я так думаю что все меняется само собой. И ни кто не может сказать как было бы если человек просто сидел в пище ре и ничего не делал. Все имеет начало и конец.

Походу пора под тему создавать типа "Флудилка" или " Обо всем и не очем" , а то многие интересные вопросы по обмену опытом не в одну тему не лезут, да и пообщаться.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
А что лед с космосу упал на полюс?

Почему Вы так думаете?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 27.04.2011 Винница Сообщений: 171

NAP написал :
А что лед с космосу упал на полюс?

Усе наоборот. Туда он уходит. Может там его родина.

Tomkol написал :
Южнополюсовый континент, который до недавнего времени был защищен ледниковым панцирем. Но и ему уже недолго осталось.

А что лед с космосу упал на полюс?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Южнополюсовый континент, который до недавнего времени был защищен ледниковым панцирем. Но и ему уже недолго осталось.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Ну, мне кажется, что не всё так однозначно.
Хотели вот озеленить пустыни, а пропало целое Аральское море - что в этом хорошего?

А что есть в мире что то не претерпевшие изменений как бы само собой даже без вмешательства человека?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
В этом опусе описана пословица "На один вопрос заданный дураком не смогут ответить и 100 умных".

Ну, мне кажется, что не всё так однозначно.
Чем больше человек вмешивается в природные процессы и законы, тем больше он нарушает экологических взаимосвязей (даже если вмешивается с благими намерениями). Есть такой экологический закон бумеранга - любое вмешательство человека в ход природных процессов вызывает последовательность изменений, негативных и неожиданных для самого человека.

Хотели вот озеленить пустыни, а пропало целое Аральское море - что в этом хорошего?

Сытый конному не пеший!

Peter_Pen написал :
Tomkol, Спасибо за опус. Но он говорит только о том как тяжело приживается новое. Сейчас мы возвращаемся вспять к "ковырялкам", только сейчас они называются плоскорез. Хотя история повторяется, зачем впрягать "пять валов", что сейчас равно 6,0л.с, если на фрезах тоже самое можно сделать одной лошадкой (Крот 2,5 л.с)

В этом опусе описана пословица "На один вопрос заданный дураком не смогут ответить и 100 умных". В той истории ровно как и сейчас ответы давать нет смысла. МДХП перевесит все.
А буржуин от того что не отвечает а творит и имеет такие плуги и прочие орудия что засмотреться на их работу. А мы на ответы шутов, хотя и остроумных, равняемся.

Tomkol написал :
Давай, не откажусь. Даже магарыч поставлю.

Как бы Вам его переправить... Была бы полная гармония*
Если сами заберете - поляна с меня