Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742
#2480067

biv написал :
Я и имел ввиду - полольники с грунтозацепами

, а тогда понятно... Мне вчера хватило и фрез установленых тупыми концами вперед.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

noprice написал :
Живу в городе, где взять диски не знаю,


Там их много

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

WOW! написал :
Там их много

19 человек могут в складчину одну такую штуку купить, раздерибанить и каждому получится по окучнику.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
19 человек могут в складчину одну такую штуку купить, раздерибанить и каждому получится по окучнику.

В складчину лучше брать лущильник. На нем диски меньше в диаметре и толщина металла так же тоньше. А самих дисков больше.

Регистрация: 17.09.2010 Хмельницкий Сообщений: 173

Всем привет.
Получилось так что окучивал дисками свою картоху несколько раз - испытание, интересно. Первые разы по полусухой почве, потом по мокрому и очень мокрому. Как показалось, первое окучивание спровоцировало рост той, которая только взошла. По очень мокрому диски перестают вращаться и ползут, клинит на чистилке. Снял чистилки все равно плохо. Если хоть сутки нет дождя идет нормально, но тяжелее чем по сухой . Рядом соседи взялись окучивать по мокрой почве – дожди не прекращались, пошел цвет и смыкаются ряды. Все работали плужками. Я один проходил ряды по 40- 50м туда и назад, отдыхал что бы не потеть, при этом болтали с женой. У соседей после одного прохода, два человека, плужком поперек 20-25м, тянущий тяжело дыша, утирая пот. Да и почва после дисков явно выглядит лучше. Корешки сорняков подрезаны, видны на срезе канальца и ходы насекомых и червей, насыпь получается из измельченных кусочков. После плужка междурядье как будто утрамбовано, террикон комковатый, сорняки частично не повреждены. Кроме того пара дисков работает на встречное нагребание , а плужок на разгребание. В первом случае ошибки при посадке не оказывают никакого влияния. Во втором, при узком междурядье повреждается корневая, при широком не нагребается терекон. В нашей местности вместо приветствия, летом, спрашивают с сочувствием, как дела с прополкой и окучиванием. Так у меня все прошло достаточно незаметно и легко. Пололи самодельным пропольником и немного сапой( тяпкой), окучивали дисками. Спасибо коллеги за идею. Добавлю. Почва совсем не песчаная, тут ее называют тяжелым черноземом.

ВалерийБ написал :
Корешки сорняков подрезаны, видны на срезе канальца и ходы насекомых и червей, насыпь получается из измельченных кусочков. После плужка междурядье как будто утрамбовано, террикон комковатый, сорняки частично не повреждены. Кроме того пара дисков работает на встречное нагребание , а плужок на разгребание.

При не однократном окучивании лучше всего запомнить направление движения ДО по рядкам и чередовать. Делая следующий проход как бы во встречном направлении. Террикон получается плотнее заполненным. Имхо.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

NAP написал :
Террикон получается плотнее заполненным. Имхо.

А что значит плотнее заполненным?

umnyi Я красноречием как то не очень да и клаву давить одним пальцем не ахти ...
Но мне так окучивать показалось лучше.
В ручном режиме сразу прохожу туда и обратно.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

NAP Я просто не понял выражение "заполнение террикона" и уточнил.
Грубо говоря двойной проход лучше формирует гребень чем один ? Так

umnyi Я понял о чем вы спросили только не знаю как описать. Визуально много нюансов.
Нет как раз на двойное окучивание не тянет так как все регулировки остаются неизменными. Террикон качественно другим становится. Попробуйте. Я думал так все делают на не больших площадях.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

NAP написал :
. Попробуйте. Я думал так все делают на не больших площадях.

Хорошо, сейчас траву дотяпаем, первый раз проеду - "домиком вверх" чтоб ее подрыхлить, а в дальнейшем по вашему, с классичейским вариантом установки дисков.
Хотя в любом случае я не раз ее окучиваю, можно простио с другой борозды начинать..

umnyi В этом году пробовал и так / \ и так \ / . Все равно после прохода против шерсти террикон имеет вид намного красивее и сформирован лучше. Имхо. Если у вас есть возможность попробуйте.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

NAP Я прохожу \ / первый раз только чтоб подрыхлить землю у корней, воздуха им дать.
Следующие разы уже нагребаем / \ таким способом. Хотя ини у меня больше вертикально стоят.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Tomkol написал :
19 человек могут в складчину одну такую штуку купить

есть варианты:
Отдельные несознательные представители трудового коллектива могут вынести с завода пару штук за небольшую плату.
Можно купить как запчасть в заводском отделе сбыта.
В Москве такого завода нет, зато есть склад Сельхозтехники в Климовске, где полно всякой всячины

Регистрация: 12.05.2011 Челябинск Сообщений: 188

dido > Чем регулируете глубину? Ждем обещанные фото.

Фото,как обещал,извините за задержку,редко приезжаю домой из деревни.Глубину регулирую на сцепке миника.Могу на сцепке регулировать и наклон стоек,но мне это не нужно.

Регистрация: 12.05.2011 Челябинск Сообщений: 188

Вот еще видео ,,3 в одном" 2е окучивание+внекорневая подкормка+обработка от колорадского жука.[

Дисковый окучник 3 в одном.avi

]( "Дисковый окучник 3 в одном.avi")

Регистрация: 12.05.2011 Челябинск Сообщений: 188

dido Глубину регулирую здесь

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

WOW! написал :
Отдельные несознательные представители трудового коллектива могут вынести с завода пару штук за небольшую плату.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 05.06.2011 Новосибирск Сообщений: 11

"все пропало, шеф, гипс снимают, клиент уезжает, что делать"
а если серьезно, то в нынешние времена, фиг вынесешь с завода, кругом камеры и охранники стоят. можно конечно, но с парой дисков никто связываться не будет, себе дороже, не по наслышке знаю, сам на заводе работаю.
решил сделать из просто железа, если не найду дисков, вырежу сектор, на края сектора наварю, например арматуру, и за эту арматуру буду стягивать края сектора, перед этим желательно долбануть в середину, чтобы обозначить сторону сгиба, впуклость в воображении должно получиться, что будет на практике, покажет время. не уверен что согнется равномерно, будем посмотреть.

Регистрация: 12.05.2011 Челябинск Сообщений: 188

noprice Фигней страдаете,половина неудач с ДО связана именно с дисками,завдские диски изготовлены из пружинной стали,а не из рядовой и имеют определенный угол ,в любой сельхоз-технике цена максимум 700р,а б/у я брал за 280р,по моему железо стоит дороже,а еще +работа.Спрашивайте диски лущильника на 450мм