Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.05.2011 Челябинск Сообщений: 188
#2511491

Такую б конечно фрезу забабахать низкооборотистую....

umnyi Культиватор Техас у меня сильный 6,5л.с. фрезы(гусинные лапки) может вращять еще медленнее,чем на видео,но я твердо решил для себя,4 диска с захватом в 1 метр и культивировать сидя за рулем,у этих умных людей, ссылку на которых я давал,поля в 20 км от меня, да и с ректором я знаком,они говорят я на правильном пути,технологии рулят.

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

А у нас опять дожди. Лето для Северного Казахстана оказалось вполне удачным для выращивания картошки. Вот здесь можно будет порыхлить еще, а вот сюда уже нисем не заползешь..., кроме тяпки однако...

Vladikom написал :
а вот сюда уже нисем не заползешь..., кроме тяпки однако...

А что тут надо еще делать.Или у вас по Высоцкому...краше некуда уже,а он еще...?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Vladikom А что у вас за сорняк на каноплю похожий по картохе ростет?

Mad написал :
У всех участников форума свои ДО с другими размерами и я думаю,что мы рассказываем о своих работах и своих ошибках,а изучая другие стараемся не делать ошибки о которых нам рассказали.

Спасибо за ответы. В разговоре рождается истина. Ваш наглядный пример с развернутыми дисками поменял мой взгляд на работу ДО. Пусть ни кардинально но заставил и самому попробовать покрутить отойдя так сказать от классики. Вот и сейчас в разговоре придем к какому то направлению.
По поводу установки стоек и влияния этого положения на сброс почвы с диска.
Здесь я пока остаюсь на мысли что сброс должна выполнять чистка-скребок. На второй фотке где мой ДО водно что почва к диску прилипла и мотает по кругу. А скребок установленный в нужном месте позволил бы сбросить почву с определенной высоты ДО и увеличил крошение отваливаемой почвы. Чистка это как бы отвал у плуга. Ее можно выполнить и как бы по "Зыкову" (винтовой) и простую. Имхо, в теории как бы так. У меня есть ДО с чистками конструкции по МК (как уже писал купил у местного кулибина) но я его так ни разу сам не использовал.

umnyi написал :
Такую б конечно фрезу забабахать низкооборотистую....

Да ну на!
Моя то по утоптанной почве сильно большие комки делает, а после этой только пальмы сажать.
Ну и мотоблок ей нужен на полтонны, иначе она его поднимет.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Виталий С написал :
Ну и мотоблок ей нужен на полтонны, иначе она его поднимет.

Ну по мечтать то можно
А вообще на агровскую фрезу 2х скоростной редуктор примастырить и вопрос закрыли б раз и на всегда.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

NAP Где то зимиой мелькали фото в теме плугов, дискового плуга, там да даже не чистилка, а больше маленький отвальчик доварачивающий пласт.

umnyi написал :
Vladikom А что у вас за сорняк на каноплю похожий по картохе ростет?

Вопрос не ко мне.Но,у нас это называют бурьян(одна из разновидностей).Дебелый и высокий растет.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Pavel003 написал :
.Дебелый

Какой?
Там фотка не чуткая, он много на что похож.

umnyi написал :
Какой?
Там фотка не чуткая, он много на что похож.

Мощный.При надлежащем уходе,наверное до 2 метров дотянет.На моем песке до 1,2 метра и без ухода вытягивает.Идет одним стволом как дерево,если не забуду сделаю фото,выложу.

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

umnyi написал :
Vladikom А что у вас за сорняк на каноплю похожий по картохе ростет?

Элементарно, Ватсон! Щирица!!!!
А вот еще вдоль забора растет.
Если бы картоху не боронил и не окучивал, то и на ней росло бы так, обалденно бы все замульчировало.

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

NAP написал :
Чистка это как бы отвал у плуга.

На лущидьниках чистики только очищают диски от налипшей земли. А что чистик еще и отвалом может служить, как то не задумывался. Интересная тема, но уже до будущего года. Главное, что бы чистик не мешал вращению диска.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Vladikom написал :
Главное, что бы чистик не мешал вращению диска.

Зазор оставить мм 3 и не должен мешать.

Регистрация: 05.06.2011 Новосибирск Сообщений: 11

ну вот я и спроворил окучник, диски в соседнем совхозе взял, по 100р за штуку, валы мне выточили за 100р, вот и все расходы, не считая конечно дисков для болгарки и электродов с электричеством, но это не считаем На всеобщее оборзение и кватику, выставляю попробовать не успел, вернее попробовал, после дождя, отмывал дольше чем пробовал, фигня получилась, диски не крутятся, фрезы в землю зарываются чуть придавишь. настраивать надо и скорее всего делать грунтозацепы, не хочет на фрезах, или гусиные лапки, которые все равно собирался делать, уже даже металл есть для них.

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

noprice написал :
скорее всего делать грунтозацепы, не хочет на фрезах, или гусиные лапки

грунтозацепы нужны обязательно. Колесики убрать, диски с внутренней стороны отшлифовать до зеркала. Да и длиноватая конструкция получилась, поперечину можно расположить на уровне сошника.

Регистрация: 05.06.2011 Новосибирск Сообщений: 11

Vladikom написал :
Да и длиноватая конструкция получилась, поперечину можно расположить на уровне сошника.

это она в лежачем положении, так сказать, в рабочем короче.все тяги с запасом делал, лучше подлиннее, обрезать всегда успею.

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

noprice написал :
это она в лежачем положении, так сказать, в рабочем короче.все тяги с запасом делал, лучше подлиннее, обрезать всегда успею.

тогда просто погода не позволяет нормально работать. Подсохнет, подрегулируешь, грунтозацепы поставишь типа лапу культиваторную, для рыхления середины, и вперед!!!!

Регистрация: 05.06.2011 Новосибирск Сообщений: 11

поближе к сошнику кстати не проблема поставить, отверстие просверлить поближе к поперечине и все, можно даже сошник снять и сделать нормальную сцепку, как у взрослых, жесткую.

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

noprice написал :
можно даже сошник снять и сделать нормальную сцепку, как у взрослых, жесткую

не можно, а нужно, она тебе в дальнейшем пригодится.