Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2540232

Tomkol написал :
Окучники нынче не в моде.

Ближе к весне опять заговорим. Возможно кто-то покажет новые разработки...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

umnyi написал :
А о чем вы тут разговариваете все 84 страницы подряд ?

Довлеет дневи злоба его! В смысле - каждому сезону присущи свои проблемы. Окучники нынче не в моде.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Мужики Я только сейчас обратил внимание.... А о чем вы тут разговариваете все 84 страницы подряд ?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

tremal написал :
будет лопаться около шва.Сталь высокоуглеродистая

Если варить постоянкой, то взять электроды УОНИИ - они с этой сталью намного лучше дружат.

Сытый конному не пеший!

umnyi написал :
Что ж вы мотоблок Клеща не узнаете Ай ай яй

Дык таких уж понаделали .....

Tomkol написал :
А как добиться у вновь созданного террикона той же плотности и структуры грунта

Террикон нарежу где сейчас растут седериты - ячмень, горчица и прочий бурьян. Капать попробую на резиновых калёсах, чтобы опосредованно судить какая из капалок требует меньше усилий.

tremal написал :
Peter_Pen,На копалках форма вогнутости как на последней фотке.Диск будете варить то варите прихватками Удачи.

Спасибо за совет.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

tremal написал :
Кто то выкладывал на сайте.

Что ж вы мотоблок Клеща не узнаете Ай ай яй

Peter_Pen,
На копалках форма вогнутости как на последней фотке.Диск будете варить то варите прихватками либо будет лопаться около шва.Сталь высокоуглеродистая.Я такой на снегомет поставил с лопостями.При сварке даже прогревал места, что бы подрывов не было.Удачи.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Peter_Pen написал :
придётся строить подобие террикона

А как добиться у вновь созданного террикона той же плотности и структуры грунта, какую имеет террикон с картошкой, который за несколько месяцев уплотнился, слежался и пророс корнями?

Сытый конному не пеший!

При "вогнутом" варианте сопротивление будет больше, за счёт эффекта "турбулентности" по задней кромке.

Tomkol написал :
Но, естественно, только практика может показать точный результат.Просто попробуйте как сам этот диск сквозь землю будет проходить.

Так и сделаю, но пока картоха к уборке ещё не подошла придётся строить подобие террикона. результат обнародую.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Peter_Pen написал :
Я больше сомневаюсь диск варить выпукло вверх или вогнуто.

Я бы наверное выпуклой стороной кверху сделал, поскольку мне кажется, что если сверху будет "впуклая", то земля будет плохо передвигаться через её поверхность. Тоесть получится как бы черпак, ковш.
Но, естественно, только практика может показать точный результат. Если будете пробовать, то действительно прхватите эту половинку к стойке начерно, а прутки вообще пока не приделывайте. Просто попробуйте как сам этот диск сквозь землю будет проходить.

Сытый конному не пеший!

Peter_Pen написал :
если Вы заметили, нож закруглён, поэтому сопративление будет возрастать непропорционально ширине.

Добавка сопротивления от диска, это мелочь. По сравнению с резко возрастающим сопротивлением от земли. "Разрезать" её будем хуже, а вот обЪём земли, а главное "поперечное сечение" возрастает многократно. А если землица "не песок"?

Tomkol написал :
Согласен.*Peter_Pen,***мне кажется, что Вы зря хороший диск порезали.

Этот диск от других отличался размером. Все 430мм, а этот 410мм. Соответственно и клюв в широком месте 410мм. Но если Вы заметили, нож закруглён, поэтому сопративление будет возрастать непропорционально ширине. Я больше сомневаюсь диск варить выпукло вверх или вогнуто. На Форуме мнения то же разделились. Видимо прийдётся прихватить для экспиримента так и иначе.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

biv написал :
Но не пойму, зачем такие размеры.

Согласен.*Peter_Pen,***мне кажется, что Вы зря хороший диск порезали. Я тоже хочу у своей копалки увеличить и клюв, и веерность , но клюв думаю дорастить из плоской пластины - она полегче будет в землю входить.

Сытый конному не пеший!

Peter_Pen написал :
Так что на счёт дивайса?

Мне больше нравится "выпуклым вверх". Но не пойму, зачем такие размеры. Каждое увеличение размера даёт дополнительное сопротивление(да ещё и нелинейно), и ,соответственно, дополнительную нагрузку на технику, да и на Вас. Я думаю сделать шире возле клюва(там где начинаются прутья) на 2, максимум 3 см. Ну и приварить по пруту на сторону, но так, чтоб не увеличивать размер "веера"

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

Peter_Pen написал :
Может сорта разные. У меня тоже некоторые ряды уже отцвели и распластались, другие ещё цветут, думаю по причине сорта.

Нет, сорта одни и те же. просто один и тот же сорт в ряду в начале долго всходил и медленно рос, а со второй половины участка прет со всходов. Осенью посмотрим.

tremal написал :
Пробовать нужно.Я бы как на последней фото только добавил лучей- должна работать нормально

Спасибо за ответ. Я тоже так думал. Но у всех почему то горбом вверх. Будем пробовать.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Peter_Pen написал :
Так что на счёт дивайса?

Пробовать нужно.Я бы как на последней фото только добавил лучей- должна работать нормально

tremal написал :
Лучше как вот здесь с двумя стойкамиКто то выкладывал на сайте.

Эта у меня в разработке. Но не хочется выбрасывать заводскую, ведь деньги плачены. Перед тем как выбрасить, хоть повыёживаться Так что на счёт дивайса?

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.