Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2539537

Peter_Pen написал :
Народ ещё раз про копалку, взялся модернизировать заводскую капалку. Нужен совет какой из вариантов взлетит. Или не взлетят оба. Нож делаю из диска лущильника. Ну и лучей добавлю для красоты

Лучше как вот здесь с двумя стойками



Кто то выкладывал на сайте.

Vladikom написал :
из-за неравномерного плодородия участка одна часть картошки уже ботву раскинула и после дождей земля очень влажная в междурядиях, а на второй половине кусты стоят и земля сохнет в междурядиях.

Может сорта разные. У меня тоже некоторые ряды уже отцвели и распластались, другие ещё цветут, думаю по причине сорта.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Народ ещё раз про копалку, взялся модернизировать заводскую капалку. Нужен совет какой из вариантов взлетит. Или не взлетят оба. Нож делаю из диска лущильника. Ну и лучей добавлю для красоты

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

NAP написал :
Пока не могу понять зачем такие телодвижения в посадках картофеля

из-за неравномерного плодородия участка одна часть картошки уже ботву раскинула и после дождей земля очень влажная в междурядиях, а на второй половине кусты стоят и земля сохнет в междурядиях. Вот я таким окучиванием влажную почву подсушил, а сухую взрыхлил, что бы не пересыхала.

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

Peter_Pen написал :
Если есть эскиз окучника в масштабе. Выложите пожалуйста. И в кратце технология изготовления профиля (лист?,труба?).

Из подходящего куска металла 2мм, нарисовал мелом чертежик, вырезал злектроножницами. Согнул в тисах, на наковальне подправил. приварил. Из арматуры дышло сделал, колечко для тросика для подъема на поворотах, и штырь для крепления груза. Свободно плавающий окучник нужен для того, что бы делитель мог копировать почву для подъема ботвы.

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

dido написал :
Когда садили? Я садил 4 мая, окучил второй раз больше месяца назад, с трудом пропихивался в междурядьях (64 см), сейчас ботва больше метра, еле обработал от фитофторы.

садил 20 мая, междурядия разные по ширине получились, от 60 до 80 см.

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

Pavel003 написал :
Просветите плиз,а зачем чевертый раз,не потому ли,что в первые три землицы маловато поднималось.У меня второой раз окучивать нет необходимости.Или это от того,что руки просятся в работу.Посмотрел на фото окучника,можно скорее всего и большее количество окучиваний сделать.

Первые три нормально дисковым терриконы сформировал, только вот прошедшие дождики немного терриконы размыли, да и междурядия немного подпушить надо было

Регистрация: 25.02.2010 Ульяновск Сообщений: 310

dido написал :
еле обработал от фитофторы.

Подскажите,как обрабатывали и чем?
Если есть ссылки, буду очень благодарен. Картоху уже не спасу, а за помидоры хочу побороться.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

Vladikom написал :
Картошечку МК в четвертый раз окучил.

Когда садили? Я садил 4 мая, окучил второй раз больше месяца назад, с трудом пропихивался в междурядьях (64 см), сейчас ботва больше метра, еле обработал от фитофторы.

Vladikom написал :
Сделал маленький ушастик свободно-плавающий, и делитель приделал на ось пререднео колеса, для раздвигания ботвы. Получилось хорошо. [

Если есть эскиз окучника в масштабе. Выложите пожалуйста. И в кратце технология изготовления профиля (лист?,труба?).

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

[QUOTE=Vladikom;2537408]Картошечку МК в четвертый раз окучил. Сделал маленький ушастик свободно-плавающий, и делитель приделал на ось пререднео колеса, для раздвигания ботвы. Получилось хорошо. [QUOTE]

Пока не могу понять зачем такие телодвижения в посадках картофеля?

Ві мастеровой человек. Где то в теме Картофелесажалка от Вадимсалют есть фотки польской КС для трактора. Вот сошник там достойный подражания для изготовления ушастого окучника.

Vladikom написал :
Картошечку МК в четвертый раз окучил. Сделал маленький ушастик свободно-

Просветите плиз,а зачем чевертый раз,не потому ли,что в первые три землицы маловато поднималось.У меня второой раз окучивать нет необходимости.Или это от того,что руки просятся в работу.Посмотрел на фото окучника,можно скорее всего и большее количество окучиваний сделать.

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

Картошечку МК в четвертый раз окучил. Сделал маленький ушастик свободно-плавающий, и делитель приделал на ось пререднео колеса, для раздвигания ботвы. Получилось хорошо. [

okuchka4

]( "okuchka4")
А вот этапы изготовления и применения

Pavel003 написал :
Не,ну надо как то определяться.Странно конечно.Связи понятно не должно быть ни какой.

Это вопрос к Adminу. А я выход нашёл через "Caps Lock".

Pavel003 написал :
Чертеж бы.

Я тоже поддержу просьбу. Кто имеет доступ к деблокатору срисуйте размеры в деталях, пожалуйста. Для образовательных целей Первый с сайта, второй на форуме нарыл. Хотя очень похожи в идее. Проблема деблокатора возникла в связи с изготовлением колёс Д=700мм. для "Угры" МБ сам нелёгкий да и колёса весят по 23кг.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Не,ну надо как то определяться.Странно конечно.Связи понятно не должно быть ни какой.

Pavel003 написал :
Пойдем дальше,а обозреватель какой?У меня Internet Explorrer.

У меня Opera 11.50. А как это связано с раскладкой клавиатуры? Вот я набил в Word вырезал и вставил ( нгшщзхъ) всё ОК!

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Я догадывапся поэтому и спросил про обозреватель,но у меня IE тоже не глючит.

Pavel003 написал :
Пойдем дальше,а обозреватель какой?У меня Internet Explorrer.

В обозревателе интернета Mozilla Firefox таких приколов нет и с ним приятней работать чем с Internet Explorrer. Все он ищет и буквы печатает нормально .

Peter_Pen написал :
У меня тоже Хрюша ХР SP3.

Пойдем дальше,а обозреватель какой?У меня Internet Explorrer.

dido написал :
В Черновцах на "Калинке" пара 250 грн.

Это хорошо.Ну а если живешь в Харькове.Чертеж бы.