Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#5073632

Юрий VW написал :
мелко это сколько?...

Ранее говорил: кладу клубни в след от сошника мотоблока, образовавшийся при фрезеровании и притоптанный ногами. Сколько это в сантиметрах - не измерЯл. Пока почва свежерыхленая, то клубни получаются ниже её поверхности. На
А если предположить, что постепенно почва уплотнится до изначального состояния, то наверное клубни окажутся где-то в уровень с поверхностью. А может и нет. Точно не могу сказать.

Пы.сы.: а может даже и выше поверхности. Ведь та борозда, в которой лежат клубни, это ж как раз и есть практически поверхность нерыхленой почвы. Ну, немножко полоса сошника прорезала её, она ж почти не разгребает почву в стороны.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Я ж картошку мелко сажаю. Если не насыплю высокий террикон, то будет много зеленой. Почва ж к концу сезона заметно оседает.

мелко это сколько?...
у меня сажалка выставлена на 7 см, плюс террикон потом нагоняю...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
По условиям моей местовки вижу что выше террикон насыпать нет смысла.

Я ж картошку мелко сажаю. Если не насыплю высокий террикон, то будет много зеленой. Почва ж к концу сезона заметно оседает.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
У меня канавы в межрядьях глубже наверное.

По условиям моей местовки вижу что выше террикон насыпать нет смысла. Последние 10 лет условия вегетации растений почти экстрим. жара и редкие дожди в виде ливня. Террикон бетонируется. В добавок на участке ну просто много плоскухи, что превращает бетон в армированный бетон. Потом всю эту массу нужно пропустить через картофелекопалку.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

serg reding написал :
Tomkol, такая канитель,неужели сильно затопчется земля?

Первый участок мне сестра с племянником помогали засаживать, топчась по свежефрезерованным межрядьям при раскладке клубней. А тот второй огород, что на фотке, я сам указанным выше способом.
Так когда засыпал картошку, имел возможность сравнить. Разница весьма ощутима.
На том огороде, где топтались, гребни было намного тяжелее насыпАть и выдерживать прямолинейность при этом.

Димас написал :
вовремя не успевал

Вот этот фактор и для меня самый решающий . Не всегда получается вовремя съездить. Либо какие-то более насущные проблемы возникают, либо погода не позволяет.
Вспомнилась шутка старая. Типа загадка: что мешает колхозникам получать хорошие урожаи? Ответ: четыре причины - лето, осень, зима и весна.

serg reding написал :
А если по междурядью на фрезах?Не проще ли?

Даже если умудриться четыре фрезы (60 см шириной) при междурядии в 75 см уместить, развернув их для лучшей тяги тупыми кромками вперед, то вряд ли они потянут окучник с полностью раскрытыми крыльями, которым не просто подправляешь боковины гребней, как при окучивании, а изначально их нагребаешь. Слишком большое сопротивление окучник создает.
А перекинуть мотоблок с фрез на малые грунтозацепы - сколько ж той работы?

NAP написал :
вот так выглядело 3 окучивание 2014 года

У меня канавы в межрядьях глубже наверное.

Сытый конному не пеший!

Владимир С. написал :
это опечатка или местный фольклор.

Суржик.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Владимир С. написал :
местный фольклор.

нема не надо

Andrew31 написал :
это-ема

NAP написал :
с телефона писать и не комильфо но понять сложно сочлененные буквы.

Порой читаешь подобные посты и думаешь, это опечатка или местный фольклор.

CAIMAN340

Andrew31 написал :
С весною братья по чернозёму...
Дисковые хороши на первый окуч, на больших площадях, ещё если на холяву найдены, ну если еще колеса позволяют менять высоту, а нам грешным дачникам нам это-ема не надо, мы и однорядным пройдёмся, рядки уже делать надо - 60 см, зато как начали, так и последнее окучивание без тяпки и прополки, ну выросла картоха и дальше как крейсер по рядку еще прошёлся и все...

Возможно таки с телефона писать и не комильфо но понять сложно сочлененные буквы.
Вот Правда он же и к МТЗ подходит без переделки. Возле дома порядка 4 соток под картофелем все в ручном режиме и ДО и ЕК. Чем хорош ДО так это то что его таскаешь сам. Но вот это самое САМ и есть отрицательной чертой так как исключает единение с помощником. Один как перст один.

Tomkol написал :
У меня слишком глубокие канавы получаются и слишком высокие гребни - просвета для прохождения редуктора над кустами не остается, хотя грунтозацепы (считая шипы высотой 60мм) имеют диаметр 720мм.

У меня и так колеса диаметром 700мм.
вот так выглядело 3 окучивание 2014 года

Регистрация: 13.10.2011 Старый Оскол Сообщений: 188

Tomkol написал :
я третий раз окучиваю ушастиком однозначно, поскольку это третье окучивание делаю тогда, когда ботва картофеля уже настолько высокая, что мотоблок над нею проехать не может. Вернее, над самой ботвой он-то по идее в любом случае проедет, лишь пригнув её, если бы поверхность огорода оставалась неизменно ровной. Но вот после второго окучивания межрядья ж углубляются и гребни вырастают. И вот из-за этого перепада высот получается, что при третьем окучивании редуктор мотоблока будет уже чиркать по вершинам гребней.
Выручает именно ушастик и маленькие грунтозацепы, поставленные на узкий ход, и движение в междурядьи.

Конечно в Вашем случае с тяжелым мотоблоком так не получится управляться. Потому, видимо, Вы и пораньше проводите все три окучивания.
А мой дырчик полегче будет на руки. Хотя тоже трошки в пот вгоняет.

С весною братья по чернозёму...
Дисковые хороши на первый окуч, на больших площадях, ещё если на холяву найдены, ну если еще колеса позволяют менять высоту, а нам грешным дачникам нам это-ема не надо, мы и однорядным пройдёмся, рядки уже делать надо - 60 см, зато как начали, так и последнее окучивание без тяпки и прополки, ну выросла картоха и дальше как крейсер по рядку еще прошёлся и все...
{тоже трошки в пот вгоняет}
тоже не без этого...
А сейчас я грязь в SpinTires толку...

До этого видео я гряды нарезать пробовал на большом МБ и очень приочень уставал...

Tomkol, Спасибо!
Очень подтвердили мои некоторые умозаключения.

Засыпать в этом году тоже планирую мотоблоком, впервые.
Обычно я нарезал гряды, а затем родители с лопатой и ведром сажали картоху в уже нарезанные гряды.
Потом немного окучивал, если повредились, либо ждал всходов картошки.
Но ни разу не окучивал в тот момент, когда только проклевывались листки, толи от незнания, толи от того, что вовремя не успевал.

Засыпать планирую также, только уже будет бороздка с картошкой лежать между грунтозацепов.
Вот это видео самое удачное из всех нарезанных мною до этого гряд.
[

Нарезка гряд Весна 2014 ч1

]( "Нарезка гряд Весна 2014 ч1")

serg reding написал :
А если по междурядью на фрезах?Не проще ли?

Тяга маловата будет.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Tomkol написал :
По этим линиям аккуратно, без суеты, веду мотоблок на фрезах. Чем ровнее получатся ряды, тем легче будет в дальнейшем и окучивать, и копать картошку.
В след от сошника, в который еще и ногами ступал в процессе фрезерования, и раскладываю клубни.
Причем, чтобы не затаптывать свежевзрыхленную почву, двигаюсь задом-наперед , стоя одной ногой в одной борозде, а второй во второй (эскуземуа за каламбур).
Ящицек с посадочными клубнями кладу между бороздами и обеими руками раскладываю клубни сразу в две борозды, пятясь задом и подтаскивая за собой ящичек.
Считайте, получается в два раза быстрее.
Ну а благодаря незатоптанной почве и закрывать клубни, насыпая гребни на них, получается очень легко и ровно.
Для этого ставлю мотоблок на узкий год с маленькими грунтозацепами и ушастым окучником

Tomkol, такая канитель,неужели сильно затопчется земля?

Tomkol написал :
Для этого ставлю мотоблок на узкий год с маленькими грунтозацепами и ушастым окучником

А если по междурядью на фрезах?Не проще ли?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Димас написал :
при этом гряды при посадке вы делаете или сажаете на плоскость, а после всходов режете гряды, засыпая всходы?

Разные варианты пробовал. Остановился на нижеизложенном.
Ровный огород расчерчиваю маркером. По фотке видно, что огород за неделю или две до этого уже подвергался поверхностному рыхлению (активными роторами перебил озимую пшеницу, заодно и влагу закрыл; те зеленые травинки - это не пырей, тек что не думайте про меня как про нерадивого огродника , а как раз остатки пшеницы неубитые еще).
Поэтому маркером по недавно рыхленому чертить легко.

По этим линиям аккуратно, без суеты, веду мотоблок на фрезах. Чем ровнее получатся ряды, тем легче будет в дальнейшем и окучивать, и копать картошку.
В след от сошника, в который еще и ногами ступал в процессе фрезерования, и раскладываю клубни.
Причем, чтобы не затаптывать свежевзрыхленную почву, двигаюсь задом-наперед , стоя одной ногой в одной борозде, а второй во второй (эскуземуа за каламбур).
Ящицек с посадочными клубнями кладу между бороздами и обеими руками раскладываю клубни сразу в две борозды, пятясь задом и подтаскивая за собой ящичек.
Считайте, получается в два раза быстрее.
Ну а благодаря незатоптанной почве и закрывать клубни, насыпая гребни на них, получается очень легко и ровно.
Для этого ставлю мотоблок на узкий год с маленькими грунтозацепами и ушастым окучником

и веду его по центрам межрядий.

Справа - это уже засыпанные клубни. Вершины насыпанных гребней получаются сдвоенными, несомкнутыми (не хватает размаха ушей окучника). Сперва думал их грабельками вручную подправлять, а потом подумалось, что так даже хорошо - будет ловушка для дождевой влаги. Да и для проклюнувшихся ростков почва вблизи готова, чтобы их тут же засыпать.

На первой и на третьей фотке - это два разных участка. На первом почва более комковатая из-за еще не разложившихся корешков озимой пшеницы.
А на второй фотке посадка картошки производилась недели через две после первого огорода. Почва под зиму оставалась без сидератов (не успел), но как ни странно, оказалась очень пушистой. Это при том, что после осенней уборки картошки и до момента посадки весной, я этот участок ни фрезеровал, ни пахал.
Чем дальше, тем больше убеждаюсь в отсутствии необходимости лишних трудозатрат. Природа знает лучше.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Если верить ученым-аграриям, то столоны (а соответственно и клубни от них) образуются только на не успевших позеленеть участках стеблей.
Поэтому, по идее, первое (а возможно и второе) окучивание надо делать не тогда, когда картошка уже повылезала красиво вся на поверхность, а тогда, когда еще только её единичные листочки редкими местами на огороде начали появляться.

именно, когда только появляются можно сказать одиночные всходы, я и делаю первое окучивание (ещё и рядков толком не видно)...

Tomkol написал :
Кроме указанной выше причины, есть еще две:
1) страховка от возвратных заморозков;
2) поскольку жук откладывает яйца только на листья, находящиеся на свету, то отодвигается срок появления молодых личинок.

да, да, именно так...

Tomkol написал :
Я имел в виду тот вариант, когда мотоблок на узкий ход поставлен и с ушастым окучником, чтобы в междурядье двигаться. Тогда речь идет на о развесовке вперед\назад, а о том, как удержать его от заваливания на бок.

о как, теперь понял о чём речь....

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Димас написал :
тоесть картоха взошла, листики распустила и надо её засыпать?

Если верить ученым-аграриям, то столоны (а соответственно и клубни от них) образуются только на не успевших позеленеть участках стеблей.
Поэтому, по идее, первое (а возможно и второе, но как правило так рано повторное ни кто не делает) окучивание надо делать не тогда, когда картошка уже повылезала красиво вся на поверхность, а тогда, когда еще только её единичные листочки редкими местами на огороде начали появляться.
Стараюсь, по возможности, так и делать.
Кроме указанной выше причины, есть еще две:
1) страховка от возвратных заморозков;
2) поскольку жук откладывает яйца только на листья, находящиеся на свету, то отодвигается срок появления молодых личинок.

Юрий VW написал :
на руки нет нагрузки, на видео я показывал, как МБ идёт сам

Я имел в виду тот вариант, когда мотоблок на узкий год поставлен и с ушастым окучником, чтобы в межрядии двигаться. Тогда речь идет на о развесовке вперед\назад, а о том, как удержать его от заваливания на бок.

NAP написал :
Просвет 330м.

У меня слишком глубокие канавы получаются и слишком высокие гребни - просвета для прохождения редуктора над кустами не остается, хотя грунтозацепы (считая шипы высотой 60мм) имеют диаметр 720мм.

Вот после второго что получилось

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
видимо, Вы и пораньше проводите все три окучивания.

  1. как только чуть вылезла с земли
  2. через 7 дней
  3. через 7 дней
    через следующие 7 дней картошка (ботва) смыкается и уже смысла нет туда лезть...

Tomkol написал :
А мой дырчик полегче будет на руки. Хотя тоже трошки в пот вгоняет.

на руки нет нагрузки, на видео я показывал, как МБ идёт сам, а на месте развесовка чётко 50/50...

Димас написал :
Юрий VW, а у вас немного подвижная сцепка или жесткая?

в горизонтали подвижная/свободная...

[

Дисковые окучники с культиваторными лапами для окучивание картофеля, видео обзор 2.

]( "Дисковые окучники с культиваторными лапами для окучивание картофеля, видео обзор 2.")

Tomkol, тоесть картоха взошла, листики распустила и надо её засыпать? при этом гряды при посадке вы делаете или сажаете на плоскость, а после всходов режете гряды, засыпая всходы?

может я уже спрашивал, но что-то подзабыл...