Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5070882

Юрий VW, а у вас немного подвижная сцепка или жесткая?

Tomkol написал :
Конечно в Вашем случае с тяжелым мотоблоком так не получится управляться. Потому, видимо, Вы и пораньше проводите все три окучивания.

Где то выше есть фото прошлого года при 3-ем окучивании ДО где МТЗ почти тонул в ботве. Просвет 330м. Полет нормальны. Диски Ф430 кажется.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Юрий VW написал :
окучиваю три раза (на видео, как раз третий раз), нормально диски работают...

я третий раз окучиваю ушастиком однозначно, поскольку это третье окучивание делаю тогда, когда ботва картофеля уже настолько высокая, что мотоблок над нею проехать не может. Вернее, над самой ботвой он-то по идее в любом случае проедет, лишь пригнув её, если бы поверхность огорода оставалась неизменно ровной. Но вот после второго окучивания межрядья ж углубляются и гребни вырастают. И вот из-за этого перепада высот получается, что при третьем окучивании редуктор мотоблока будет уже чиркать по вершинам гребней.
Выручает именно ушастик и маленькие грунтозацепы, поставленные на узкий ход, и движение в междурядьи.

Конечно в Вашем случае с тяжелым мотоблоком так не получится управляться. Потому, видимо, Вы и пораньше проводите все три окучивания.
А мой дырчик полегче будет на руки. Хотя тоже трошки в пот вгоняет.

Сытый конному не пеший!

диски 435 мм., окучиваю три раза (на видео, как раз третий раз), нормально диски работают...

[

Дисковый окучник с культиваторными лапами для окучивания картофеля  мотоблок Мотор Сич - работа

]( "Дисковый окучник с культиваторными лапами для окучивания картофеля мотоблок Мотор Сич - работа")

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Peter_Pen написал :
Если окучивать из нутри ряда то 450мм более чем достаточно

Изнутри ряда вообще удобнее ушастиком окучивать (заодно и свежевсходящие сорнячки он срезает). Собственно говоря, так и делаю. А дисковый окучник пользую именно для 1-го (реже - для 2-го) окучивания снаружи, когда еще нужно молодые всходы с головой засыпать для защиты от заморозков и недопущения позеленения оснований стеблей.

Сытый конному не пеший!

Владимир С. написал :
А про сомнения я в шутку сказал.

Это я понимаю. Там ответ не совсем тебе.

Владимир С. написал :
На ваших окучниках стойки не тонкие? Не гнутся? Хотя если пруток каленный...

Это не мои. Это товарищ купил у меня они были несколько лет. Стойки не гнулись. Может потму что песок. А вот мои стойки поглулись 1\2 дюйма трубка на очень коротком плече погнулась. Забил в нее 14 мм прут со всеми возможными усилениями. Но окучивал прошлый год вручную. Ну а вручную не погнешь. Вот это уже мои естественно их можно поставить и на МТЗ и на Неву., Они уже на траверзе для крепежа на технику. Это те что на снимке на МТЗ, не мои (их уже нет у меня).

Pavel003 написал :
330 мм выстучанные молотком, легко зарывают 20 см растения. , но естественно для разных грунтов и результат разный.

Pavel003, мои диски 390мм, нагребают отлично, в прошлом году проверял. А про сомнения я в шутку сказал.
На ваших окучниках стойки не тонкие? Не гнутся? Хотя если пруток каленный...

CAIMAN340

Владимир С. написал :
450мм-это маленькие диски?

330 мм выстучанные молотком, легко зарывают 20 см растения. , но естественно для разных грунтов и результат разный.

Владимир С. написал :
...Понял, не глубокие, то есть.Значит и я своими мало нагребу....

Глубокие, мелкие... это ещё зависит от способа окучивания. Если окучивать из нутри ряда то 450мм более чем достаточно (я так и делаю). И гребни картошки не мешают, пока ряды не сомкнутся. Где то так...

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

ivaniych написал :
Эту фоту видел на другом форуме.

Это мое фото.

ivaniych написал :
У меня сейчас стоят как бы нагребая землю на себя,

В таком положении сложнее будет сохранять прямолинейность.

umnyi написал :
И такие колеса легко проходят между ботвой ?

umnyi, пока не могу сказать, применяю впервые. Опыт этого сезона покажет. Ряды планируются широкие относительно (80см), в процессе, если будут мешать широкие колеса, придется потратится на узкие.

Tomkol написал :
Вы совершенно точно интерпретировали

Tomkol написал :
Главное, подобрать оптимальные углы атаки.

Во-от!

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Владимир С. написал :
Понял, не глубокие

Вы совершенно точно интерпретировали

Владимир С. написал :
Значит и я своими мало нагребу

Так я ж и говорил выше что стандартные диски от бороны тоже неглубокие. Однако работают. Главное, подобрать оптимальные углы атаки.

ivaniych написал :
Tomkol, А какой глубины диски которые используют на окучниках

В гараже лежит пара таких дисков. На втормете покупал. В один год один диск появился, потом я свои маленькие доварил до нормы, а на следующий год со втормете позвонили и сказали, что второй появился. А я ж заказывал - пришлось тоже ехать покупать. Теперь вот пара лежит без дела. Думаю, то ли продавать, то ли костровые сковородки сделать. Короче, буду в гараже, замеряю глубину - отпишусь.

Сытый конному не пеший!

Tomkol, именно мелковатые и имел я ввиду =)
спасибо =)

В общем может и ничего, просто уточнил. Пробовать надо.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Владимир С. написал :
Понял, не глубокие, то есть

И такие колеса легко проходят между ботвой ?

Tomkol, А какой глубины диски которые используют на окучниках, мне изменить, болгарка и сварочник.

Владимир С., Поле покажет. Эту фоту видел на другом форуме. У меня сейчас стоят как бы нагребая землю на себя, могу поставить как у вас, даже в ширину увеличится.

Tomkol написал :
Та не маленькие, а мелкие

Понял, не глубокие, то есть.Значит и я своими мало нагребу.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Владимир С. написал :
450мм-это маленькие диски

Та не маленькие, а мелкие . Ну, по глубине. Как бы если сравнивать тазик и блюдо-тортовницу.

ivaniych написал :
может придётся доработать

может да, а может и так как раз нормально будет. Диски от бороны тоже вроде бы не сильно глубокие.
Но окончательно Вы это выясните только после практических испытаний.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Наверное речь шла о том, что тарелки совсем мелкие получились.

Угол стороны диска 15 градусов плюс наклон дисков в развал 12 градусов, я не пользовался раньше такими окучниками, может придётся доработать, возможность есть.

Tomkol написал :
Наверное речь шла о том, что тарелки совсем мелкие получились. Соответственно, загрёбистость у них слабая.

450мм-это маленькие диски? Мои 390мм, какие у вас тогда, Tomkol, ?

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

финвал написал :
Tomkol, Большое спасибо за ответ и предложенную помощь , но достал совсем новые диски в краске от американской картофелесажалки . СПАСИБО !

Та нэма за що! Даже хорошо, что у Вас так удачно получилось. Я тоже противник лишней работы

ivaniych написал :
Димас, Поясните уклон чего?

Наверное речь шла о том, что тарелки совсем мелкие получились. Соответственно, загрёбистость у них слабая.

Сытый конному не пеший!