Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2456879

В выходные окучивал картошку.Картошка уже высокая окучивать МБ уже не получилось.Окучивал ручным окучником

У меня сзади ручного окучника приварена ручка для окучивания с помощником,окучивать в два раза легче чем самому. И мы с сыном с маленькими перекурами сделали эту работу . А жена чтобы даже мыслей не возникало о мотоблоке засадила места разворота МБ рассадой капусты , помидор , сладким перцем . Так что МБ будет ждать копки картошки . Ручной окучник использовался з установкой дисков в розвал и стойками ДО установленными навстречу движения .

Лерыч написал :
один бедолага аж бегом, вприпрыжку, еле поспевал за МБ на ГЗ большого диаметра.

Скорее всего это было окучивание с экстримом. Я на Z-105 и ГЗ 700мм уверенно себя чувствую.:yu

NAP написал :
Все "москвичи " всегда говорят что тяжелые почвы но по Вашим фоткам такого не скажешь.

Московская область большая, может кому-то и не повезло в этом плане. А вообще то рыхлению почвы очень хорошо поспособствовали стрельчатые культиваторы при первом окучивании.

Sergiani написал :
На таких ГЗ за МБ успевали бегать?
У меня чуть поменьше диаметр и то скорость многовата была с "Уралом", на "Неве" нормально стало...

Когда мастерил ГЗ были такие тревожные мысли, особенно после просмотра видеоролика на Ютубе, как один бедолага аж бегом, вприпрыжку, еле поспевал за МБ на ГЗ большого диаметра. Скорость движения легко регулируется подачей газа, т.е. оборотами двигателя.

Mad написал :
Хотельсь бы у вас получить информацию и совет,меня интересует хелатное удобрение ,,Реаком",производство на Украине, можете что нибудь сказать и посоветовать,стоит заморачиваться или нет?

Я по удобрению сказать ничего не могу. Буду в магазине посмотрю.

Mad написал :
Вы померяйте габарит останется прежним,а вот скучивание земли перед стойкой исчезнет,у меня есть почти такие-же диски с небольшим диаметром стоят на картофелесажалке,зделал как описывал выше,мне понравилось,а как лучше,это каждому решать для себя.

У меня стойки переставляются элементарно. Но если поставить снаружи дисков то траверсу нужно удлинять на 150-200мм. Я говорю как есть. Ставил и так и так.

Регистрация: 12.05.2011 Челябинск Сообщений: 188

NAP Хотелось-бы у вас получить информацию и совет,меня интересует хелатное удобрение ,,Реаком",производство на Украине, можете что нибудь сказать и посоветовать,стоит заморачиваться или нет?

Регистрация: 12.05.2011 Челябинск Сообщений: 188

NAP Вы померяйте габарит останется прежним,а вот скучивание земли перед стойкой исчезнет,у меня есть почти такие-же диски с небольшим диаметром стоят на картофелесажалке,зделал как описывал выше,мне понравилось,а как лучше,это каждому решать для себя.

Mad написал :
Можно прсто поставить стойки на сторону рабочей поверхности дисков,и поменять местами левый на право,а правый на левую сторону,я пробовал работает отлично и регулировать не нужно.

Мне больше подходит вариант когда стойки внутри. На регулировки не влияет а габарит траверсы меньше.

Регистрация: 12.05.2011 Челябинск Сообщений: 188

NAP

NAP написал :
Для начала как бы вопрос для всех.

Можно прсто поставить стойки на сторону рабочей поверхности дисков,и поменять местами левый на право,а правый на левую сторону,я пробовал работает отлично и регулировать не нужно.
NAP когда писал не видел ваше фото,в вашем варианте просто переверните диски и поменяйте местами,а чтобы не подрезало ставьте чуть шире,приэтом угле будет окучивать до макушек.По моим наблюдениям в сравнении с домиком подрезает лучше+не засыпает мелкую поросль,а выворачивает корешками наружу.

umnyi написал :
Это вы в этом году как я понимаю попробовали после МЭДа ?
Лучше подрезает и рыхлит?

Так и есть. Видео убедительное было.
Подрезает легче. Рыхлит не могу сказать, что лучше, одинаково. Но если вышел с курса то посадка вся на верху. Сдвигать не получается.

Harahondya написал :
Как в работе?

Меня устраивает. Единственное что тяжелый при перестановке в конце гона если нет места где развернуть не вынимая. Толщина диска 6 мм Ф420мм. Те кто берет а аренду довольны. Племяш говорит что себе будет делать такой же.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

NAP написал :
Вариант ручного ДО в развал

Это вы в этом году как я понимаю попробовали после МЭДа ?
Лучше подрезает и рыхлит?

NAP написал :
Вариант ручного ДО в развал

Как в работе?

Вариант ручного ДО в развал

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
Да толкнуть перед собой ДО это не дюжую силу нужно иметь. Тянуть проще и легче. Имхо.

  • Товарищ! Вы зачем за собой калошу на верёвке тащите?
  • А что ж мне её перед собой толкать?

Сытый конному не пеший!

Harahondya написал :
Пробовал в таком положении правда не на мотоблочном ДО, а ручном. Регулировок нет за исключением изменения угла наклона дышла Если в таком положении,как на фото, ДО идет без проблем, то перевернув его на 180 град вокруг оси, толкнуть ДО невозможно. В общем, мне не понравилось. Возможно,поигравшись с настройками, что то и получится.

Да толкнуть перед собой ДО это не дюжую силу нужно иметь. Тянуть проще и легче. Имхо.
У вас и ось к стойке со своим углом выполнена. У Юры и меня все банально под прямым углом, стойки вращаются и наклоняются.

Вот так смотрится с боку.

NAP написал :
В положении развал диски действительно заглубляются легче

Пробовал в таком положении правда не на мотоблочном ДО, а ручном. Регулировок нет за исключением изменения угла наклона дышла Если в таком положении,как на фото, ДО идет без проблем, то перевернув его на 180 град вокруг оси, толкнуть ДО невозможно. В общем, мне не понравилось. Возможно,поигравшись с настройками, что то и получится.

NAP написал :
Для меня рычаг это просто находка. Очередное спасибо за идею Андрею.

Интересно, что то я пропустил.Сыыль киньте.

Костя1970 написал :
Добрий день . Совершенно верно. При нажатии на правый рог МБ и естественно на правый диск его уводит чуть вправо , также и левый . Вчера приступил к выготовлению адаптора до МБ , пускай тягает , на руки легче будет

Адаптер только в мыслях и идеях.
Но то что ДО с рычагом для подруливания и свободной во всех полскостях сцепкой отлично это факт на лице. То как было в прошлом году и как в этом это небо и земля. Для меня рычаг это просто находка. Очередное спасибо за идею Андрею.