Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2439992

Николавич написал :
Второе окучивание .Первое проводил дисковым окучником

А почему не наоборот? ДО не понравился в работе?

Регистрация: 25.02.2010 Ульяновск Сообщений: 310

Николавич написал :
Второе окучивание .Первое проводил дисковым окучником

Красиво

Второе окучивание .Первое проводил дисковым окучником

![]([

]() "")

![]([

]() "")

UV написал :
Значит и я так буду делать начиная с этого сезона.

Успехов!

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Спасибо за разъяснения!
Значит и я так буду делать начиная с этого сезона.

UV написал :
Считаете, что многократное окучивание скорей на пользу чем во вред?
Или раннее окучивание вызвано какими либо другими причинами?

Раннее окучивание это предотвращение от заморозка всходов, борьба с колорадом так как достать росток в земле намного труднее, раньше окучил и не вреди корневую систему при дальнейшей вегетации. Окучивание картофеля когда стебель больше 30см это уже мазохизм дачника. Для такого окучивания нужно междурядие больше 80см и соответствующий инвентарь. Имхо.

UV написал :
Считаете, что многократное окучивание скорей на пользу чем во вред?

А для чего бы я делал себе во вред? Так окучиваю уже с десяток годков. Раньше минитрактором ушастиками, а сейчас ДО на МБ.

UV написал :
раннее окучивание вызвано какими либо другими причинами?

так же этим борюсь с сорняками.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Harahondya написал :
Я стараюсь окучить картошку тогда, когда она только собирается выбраться из земли. Ну и дальше ...

Считаете, что многократное окучивание скорей на пользу чем во вред?
Или раннее окучивание вызвано какими либо другими причинами?

UV написал :
многие из вас начинают окучивать картоху, которая только выскочила, фактически зарывают ростки гребнями....

Это кто как. Я стараюсь окучить картошку тогда, когда она только собирается выбраться из земли. Ну и дальше ...

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Народ уже смотрю во всю окучивает, а я только в прошлые выходные картоху посадил

Мужики, мне знаете что интересно - многие из вас начинают окучивать картоху, которая только выскочила, фактически зарывают ростки гребнями....
Вот думаю, а хорошо ли это? Не ослабляете вы здоровье куста таким окучиванием?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Костя1970 написал :
Вы леской наверно косили , а попробовать ножом , они есть разные

Да уж... Я, когда кошу леской (между деревьями, кустами), то одеваю маску из оргстекла, закрывающую всё лицо, а иначе даже маленький кусочек травинки довольно-таки ощутимо бьется (не говоря уже о комочках земли). И одежда вся покрывается приклеенной травяной шнягой. А ножом - совсем другое дело. Ничего никуда не отлетает.
Кстати, вчера на даче косил рожь. Посеяна была осенью очень густо, чтобы задавить бурьян. Поэтому в середине мелковата. А по краям была около полутора метров в высоту. Справа, за недокошенной рожью, видно еще более темное злаковое растение высотой почти 2 метра - там был овёс, сеянный в августе и скошенный в октябре. То-ли часть семян тогда не взошла и проросла уже весной, то-ли это овсюг... Рожь скосил, оставив 15-сантиметровую щетину. Должна опять отрасти.

Сытый конному не пеший!

Vovaka1 написал :
Несколько лет назад пробовал косить триммером. Немного покосил и в горле так начало жечь как будто банку самой горчицы съел. Потом только обычной косой и косил.

Вы леской наверно косили , а попробовать ножом , они есть разные

Регистрация: 19.02.2011 Белгород Сообщений: 99

Несколько лет назад пробовал косить триммером. Немного покосил и в горле так начало жечь как будто банку самой горчицы съел. Потом только обычной косой и косил.

Tomkol написал :
скошу горчицу триммером и пусть она так в междурядьях и перегнивает потихоньку.

Тоже вариант .Я гдето читал про это.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Костя1970 написал :
Наверно и этот год небудем дополюваться до зелинки , хоть какаято тень да влага .

Из-за ранней жары картошка атипично быстро растёт. А я планировал после первого окучивания засеять междурядья горчицей. Она бы и землю прикрыла. А тут вижу, что следующее окучивание возможно прийдется уже через неделю делать. Горчица не успеет вырасти. Наверное засею её после последнего окучивания, а когда ряды картофеля начнут смыкаться - скошу горчицу триммером и пусть она так в междурядьях и перегнивает потихоньку.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А мы скосили бурьян и легко лопатами из вмеру влажной земли выкопали довольно-таки хороший урожай. Соседи поглядывали в недоумении.

Да. И такое бывает.Наверно и этот год небудем дополюваться до зелинки , хоть какаято тень да влага .

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Костя1970 написал :
тот год жара была ужас какая , так что сорняк помог

И у меня такое было. Я уже в какой-то ветке рассказывал. Сначала месяц дожди, потом жарища. С момента посадки (огород был за городом) и до момента копки ни разу не было времени наведаться. Когда приехали копать, то стало стыдно - соседские огороды чистые, а у нас бурьян выше головы. Но соседи копали, предварительно ломом поддалбываясь под каждый куст, и урожай был никакой. А мы скосили бурьян и легко лопатами из вмеру влажной земли выкопали довольно-таки хороший урожай. Соседи поглядывали в недоумении.

Сытый конному не пеший!

Костя1970 написал :
Мнение мое

Почвы разные, сорта тоже и условия

tremal написал :
либо клубни по жаре поварятся.

Меня , тоесть мою картоху честно говоря спасла от жары неполностью прополена ростительность тоесть разная трава , так как я прополюю драчкой межрядье потом окучка конем и все . Тоесть какая некакая травка остаеться в рядках и естественно она тоже чуть поже ну ростет , вот и спасла от жары . В соседки чисто выполоный огород при жаре бадылле сохне быстро и картошка печена , тоесть мягкая . тот год жара была ужас какая , так что сорняк помог. Нет это незначит , чио так нада делать это просто так какбы получилось не специально . Мнение мое

bludny написал :
на два раза хватает а потом ну её.

Такое было в прошлом сезоне и не хватало в 4 раз ушастым.Нынче 75 и ДО должно вполне хватить.Окучивать выше необходимо, что бы сохранить влагу и понизить температуру в кусте , либо клубни по жаре поварятся.