Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.02.2010 Ульяновск Сообщений: 310
#2432599

525Alex1963 написал :
На фото окученный участок и аппарат которым сделано.

Вот наверно один плюс червячного редуктора, не надо больших ГЗ при работе ДО.

525Alex1963 написал :

Вот решил попробовать окучить будущую картошку..

Ну что, опыт достойный подражанию. На таком игрушечном аппарате и ДО!!

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Вот решил попробовать окучить будущую картошку. На фото окученный участок и аппарат которым сделано. Устройство взято с какой то сельхоз машины. Просверлил только отверстие для соединения с мотоблоком. Диски стоят под хитрым углом.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

Shihan написал :
Вот материальчик, ознакомьтесь, может страхи пройдут (вот только фамилию автора статьи не сохранил)

Ознакомился, местами думал, местами смеялсо! Позвольте пару цитат?
"Из ростков, начиная сразу от клубня отрастают корни. На них и образуются картофелины урожая" - ну мы-то знаем, что клубни растут не на корнях, а на подземных побегах - столонах. Но это не суть.
"Ниже посадочного клубня картофелина практически не растет! Поэтому нет никакого смысла во внесении удобрений под клубень. Все удобрения должны располагаться ВЫШЕ посадочного клубня." А вот это уже серьёзно, ибо яблоки ниже корня не растут, нет никакого смысла во внесении удобрений под корень! Очевидно мешки с удобрениями нужно подвязывать к центральному проводнику в зоне предполагаемого расположения основной массы плодов.
Неизвестный автор основывается исключительно на своем опыте и домыслах.

SPASATEL написал :
может оно и лучше-но я испугался что картошка окажется выше уровня земли

Вот материальчик, ознакомьтесь, может страхи пройдут (вот только фамилию автора статьи не сохранил)

Tomkol В принципе,я с Вами согласен на 100 пудов,но если картошки соток 40 а времени хронически не хватает,тогда ............................

Здравствуйте dimolder, окучиватель полуится отличный на 2 рядка, если междурядия одинаковые.
У меня на 1 рядок, садил однорядной сажалкой, посмотреть можно здесь:

Хочу сделать дисковый окучник такого типа

Весь окучник хочу сделать с труб, так как этого добра вдома имеется вдоволь и с этим матереалом проще построить окучник в которого регулировался угол наклона дисков и ширина окучивания. Вот нарисовал схему. Заранее прошу прощение за схему рисунка так как с рисованием у меня не очень Меня интересует : достаточны ли диаметры труб? Выдержат ли они тяжелые грунты суглинок.
Если моя схема будет не понятной постараюсь перерисовать

![]([

]() "")

SPASATEL написал :
Чем обрабатывали междурядья и какая ширина?

Пропольниками и бритвами.Ширина 75

SPASATEL написал :
картошка окажется выше уровня земли

так я и делаю. Только подсыпаю понемногу и несколько раз в сезон.

Jurik70 написал :
SPASATEL Извините у вас диски стоят почти параллельно друг другу думаю развал должен быть больше.

Пробовал шире ставить развал-горнет очень большой террикон,может оно и лучше-но я испугался что картошка окажется выше уровня земли-посадка ведь у меня получилась глубиной около 5-7см.

tremal Чем обрабатывали междурядья и какая ширина?

Alvis написал :
для удержания прямолинейности окучник надо наклонять назад градусов на 20...30

Я тоже так считал,но проверить времени не было,об этом с Tomkolом спорили...Он хотел жостко-перпендикулярно стойки сделать.

SPASATEL Извините у вас диски стоят почти параллельно друг другу думаю развал должен быть больше. Окучиваю через ряд и не уводит окучивал каждый по очереди тоже уводило.

SPASATEL написал :
В четверг испытывал свой ДО

SPASATEL для удержания прямолинейности окучник надо наклонять назад градусов на 20...30

SPASATEL написал :
правый диск имеет меньшую заточку и чуть больший диаметр на 10мм-влияет ли это на прямолинейность? У кого такое встречалось?

У меня так же , но в свободном плавании все уравнивается.Заточка заводская или то что досталось.Буд видео .
Вот загрузил, правда без редактора , да и снимать не кому было.Короче видео с пенька.
[

1 е Окучивание 2011

]( "1 е Окучивание 2011")

Могу предложить проверенную констукчию ДО. (их использую для посадки и окучивания, трактором) , по такому принципу сделанны ДО к мотоблоку (фото, и видео будет позже), пока выставляю фото ДО и его работу (посадка), может кому пригодитса.[

]()[

]()[

]()

SPASATEL написал :
перед окучиванием междурядья нужно рыхлить,у меня междурядья были затоптаны во время

На такое прошлом году нарвался. Почва было слежана. ДО скоблии, пока не догрузил, т.е. в почву не лезли.

SPASATEL написал :
Вопрос "знатокам",правый диск имеет меньшую заточку и чуть больший диаметр на 10мм-влияет ли это на прямолинейность

У меня ДО были не правильно собран. Диски стояли под разными углами. Регулировки не помогали.

Сейчас ждет испытаний ДО от Росты и Стрельчатые лапы. См. выше сообщения.

И в этом случае нужно для полной работы нарезать "рельсы" для ДО+Стрел. Лапа. А затем уже окучивать.
Думаю сделать это Стрельчатой Лапой, но без лапы, т.е. использовать его как долото.

В четверг испытывал свой ДО.Впечатления такие:
-пробовал на резинках,колея 60 см,при попадании колеса в колею после окуч. соседнего рядка МБ уводит;
-поставил ГЗ-лучше,пока не отпал ГЗ на сварке,приварил;
-перед окучиванием междурядья нужно рыхлить,у меня междурядья были затоптаны во время посадки,трудно удержать прямолинейность,пробовал на рыхлом грунте(был не досаженый участок)-песня;
-расстояние между рядками увеличивать до 65-70см,сейчас прим.60;
-пол дня разбирался в обилии регулировок(их аж 4);
-кое-где подрезал ряды.
А теперь внимание!Вопрос "знатокам",правый диск имеет меньшую заточку и чуть больший диаметр на 10мм-влияет ли это на прямолинейность? У кого такое встречалось?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Саша541 написал :
насколько я разбираюсь в этих химикалиях,то период их распада около 25-30 дней

Да, но Вы можете ответить на какие вещества они распадаются?
Уран тоже распадается, но продукты его распада не менее опасны: радий, торий, полоний и т.д.
Так и эти гербициды. Две транснациональные корпорации - Монсанто и Сингента, которые и производят эту гадость для всего мира, сейчас привлечены к суду (им предъявлена куча исков на громадные суммы) именно за обман, т.е. за "недоговаривание правды" об опасности продуктов распада гербицидов.

Сытый конному не пеший!

Tomkol neizvestnyi насколько я разбираюсь в этих химикалиях,то период их распада около 25-30 дней. Это не то что "Престиж" и т.д.которые системного действия и держатся практически до конца вегетации растения. Так,что риск почти равен нолю. Если огород недалеко от трасы,то в огородине есть почти вся таблица Менделеева.