Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2427408

dimolder написал :
Окучник хочу сделать 2-х рядный. Сегодня приобрел

какой мотоблок?

LeonidS написал :
Немного похоже:

Вот вот, это для МБ, который влазит в один рядок. Но это опять таки отдельный инструмент.

Сразу два таких устройства, т.е. будет две "стрелки" и четыре диска. Не знаю, что их потянет и как эти всем рулить.
Не, если почва пух, т.е. предварительно, чем то меж рядами чем то обработана, но это мин. два прохода.

А так по мне, оптимально вот это

Только все равно нужно нарезать рельсы для окучки по полной программе.

Вот, смотрите регулировку на этих устройствах.

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

dimolder написал :
У кого есть такое чудо

Немного похоже:
[[

]()
Только я отрезал лучи стрелы, делал временно для пробы, но уже третий сезон эксплуатирую...

Здравствуйте ув. форумчане ! Читаю ваш форум давно, решил написать. Неделю назад стал счастливым обладателем мотоблока добрыня мт-18д на 7 лошадок. Подошло время окучивание картохи. Хочу сделать дисковый окучиватель такого типа

Окучник хочу сделать 2-х рядный. Сегодня приобрел на рынке 2-лапы от культиватора за 11USA, вдома нашлись диски. [

]()[

]()[

]()
[

]()
Вопрос стоит ли делать такого плана окучиватель? У кого есть такое чудо хотелось бы услышать отзывы.Да еще хочу сделать чтобы дисками можно было регулировать (не знаю как правильно выразиться) ширину и наклон между дисками, никак не придумаю как это реализовать.

li.sta написал :
Кто как боролся с бурьяном до всходов картошки?

Окучиванием.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ВалерийБ написал :
Когда садил?

На пасхальные праздники. Конкретно взошло где-то процентов 50-60 (сорта разные).

Сытый конному не пеший!

Rin56 написал :
не слабоват будет?

Он просто не пойдет.Этот подшипник упорный и у него другое назначение.Вместо его подобрать другой -качения и будет работать даже один

Rin56 Это вообще будет 100% успех!

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 25.02.2010 Ульяновск Сообщений: 310

Peter_Pen написал :
Шайбу стягиваем гайкой. И поехали!

Будем делать, спасибо, только я хочу просверлить три дырки для крепления к диску.

Rin56 Конструкция этого узла на фото для ДО слишком сложная. Если Вы привариваете корпус подшипника как показано на Вашем фото, то точим вал с упором во внутреннюю втулку, подшипник фиксируем с другой стороны шайбой, с упором во внутреннюю обойму и пыльником. Шайбу стягиваем гайкой. И поехали!

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 25.02.2010 Ульяновск Сообщений: 310

Вот нашел картинку этого подшипника. Что можете сказать на счет бокового смещения, будет держаться?

Регистрация: 25.02.2010 Ульяновск Сообщений: 310

Peter_Pen написал :
Только как Вы думаете решать фиксацию от бокового смещения. Ведь без крышки подшипник будет гулять в корпусе.

Ну, как-то она же держится на стойке, придется вытачивать вал как шток амортизатора

, с другой стороны штатная шайба (ограничитель хода сжатия опоры.)

, с другой стороны я не думаю что верхняя чашка пружины

удерживает от бокового смещения, болты крепления опоры перевернуть

, чтоб плоской стороной лег на диск.

ВалерийБ У себя садил 27 апр, 2 мая - только намечаются ряды. Глубина посадки 100мм без наворачивания гребней.
Садил еще 8 мая - там тишина.

Кто как боролся с бурьяном до всходов картошки?

Регистрация: 17.09.2010 Хмельницкий Сообщений: 173

Tomkol А что у вас уже картошка взошла? Когда садил?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Yura2704 написал :
А как мы будём поступать?

Либо ждать дождя, либо поливать. Мне теперь проще - я в этом году все сельхозработы перенес в село. А там вдоль дорожки, идущей посредине через весь огород, я проложил водопровод из копанки (вода не холодная) с отводами через каждых 7 метров. Достаточно кусочека шланга (метров 6) с защелкивающимся разъемом на одном конце и хорошим распылителем на другом конце (струя летит метров на 10), чтобы полить весь огород. После полива в такую погоду нужно 2-3 часа подождать, чтобы грунт из мокрого стал как раз в меру влажным. Теперь мне не столько засуха страшна, сколько наоборот затяжные дожди.
Вот сейчас как раз наоборот переживаю, чтобы до понедельника сильно не ливануло - завтра хочу доделать окучник и на выходных провести первое окучивание.

Сытый конному не пеший!

Rin56 написал :
Тоже хочу сделать ДО, с приваренным подшипником, мысль мне понравилась. Вопросик!- если использовать верхнюю опору от стойки 2108-2110, не слабоват будет?

Должно выйти хорошо. Подшипник на вид 203-303 т.е. 17мм. по валу. У меня сейчас втулка на 16мм. Только как Вы думаете решать фиксацию от бокового смещения. Ведь без крышки подшипник будет гулять в корпусе. Я хочу поставить подшипники во втулках с двух сторон, а диск между ними, втулки приварить к диску

Упорная шайба упирая во внутренюю обойму удерживает ДО от осевого смещения, а фетр служит пыльником (на фото не показан). Подшипники 180603К.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Sergiani написал :
Очень интересный агрегат получился

Слепил на скорую руку для пробы-два обрезка профиля+приварил к стойкам ежей и затолкал в траверзу от ДО. Под ежи нужно будет делать свою конструкцию. Эффект от них есть и хороший. Вот только вес смущает.

Sergiani написал :
где бы такого зверька (ежа) отыскать

Применяют при прополке сахарной свеклы, кукурузы и прочее. Стоят в комплекте: две бритвы и еж. За трактором на сцепке их несколько комплектов.

Tomkol написал :
земля мокрая - это как раз хорошо.

Опечаточка вышла, не казните. Слово "НУ" пропустил. Земля в конце гона НУ очень мокрая...

Tomkol написал :
А друг где взял?

Да у друга взял... У того, что на тракторе в колхозе работал и водку любил кушать. Он ими бурячки рыхлил.

Регистрация: 25.02.2010 Ульяновск Сообщений: 310

Тоже хочу сделать ДО, с приваренным подшипником, мысль мне понравилась. Вопросик!- если использовать верхнюю опору от стойки 2108-2110, не слабоват будет?

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Tomkol написал :
Я читал, что сухой землёй вообще нельзя окучивать - вредно для картофельной ботвы

А как мы будём поступать?
На моём участке дождя небыло почти три недели, верхний слой земли "в пыль" превратил при 13.05.
По срокам нужно делать послевсходовое окучивание - картошка почти вся взошла.
Но я решил ждать дождя - не хочется ДО лишнюю "влагу подымать".
Думаю, май ещё можно потерпеть, а дальше дождь нужен будет обязательно - картошка завязь формировать будет будет, отсутствие влаги сильно может сказаться на урожае.