Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5002824

Gran написал :
Хороший окучник , посмотрел в работе замечательно.

спасибо...
а учитывая то, что я прохожу им три раза и теперь никто картошку не полет (всё делает этот окучник сам) - то теперь этот окучник просто незаменим в хозяйстве...

Юрий VW написал :
у меня вот такой окучник - всё сразу за один проход...

[

Дисковые окучники с культиваторными лапами для окучивание картофеля, видео обзор 2.

]( "Дисковые окучники с культиваторными лапами для окучивание картофеля, видео обзор 2.")

Хороший окучник , посмотрел в работе замечательно.

у меня вот такой окучник - всё сразу за один проход...

[

Дисковые окучники с культиваторными лапами для окучивание картофеля, видео обзор 2.

]( "Дисковые окучники с культиваторными лапами для окучивание картофеля, видео обзор 2.")

Размеры культиватора для "solo939"...

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

vetkrs, если окучник один то по той же борозде. Если два - то колеса по двум бороздам

Здравствуйте!
Так и не понял как окучивать ушастым окучником. Колеса (грунтозацепы фрезы) идут в междурядьях по бокам от окучиваемого ряда (через боровок) тогда ширины не хватит. Или наоборот колеса должны идти в том же ряду где и окучник? Или как?

Аграрий, Вы о ком?

awgidro, Умрет сразу же

Умрет

Gosha-68 написал :
Доберусь до дачи. Мобильником сфоткаю и отправлю, а пока сброшу фотки ручного образца по которому я свой окучник делал

Охотно вступлю в Ваш клуб "мотоблочников", навыков пока не имею, делиться нечемо, но буду стремиться. Весь форум распечатал себе как инструкцию пользователя МБ.

А мотоблок то есть?

Регистрация: 12.01.2015 Домодедово Сообщений: 13

Tomkol, Добрый вечер ! У меня диски 350 мм от сеялки ,вогнутости почти нет , могу я по Вашему принципу сегментами вырезать , сварить и нарастить , какой толщины железо для сегментов и что за программа для расчёта ? Компьютер и принтер есть . Спасибо!

Регистрация: 12.01.2015 Домодедово Сообщений: 13

Добрый день ! Я новичок на форуме ещё не всё мне понятно где и что искать . На скайпе хотел с Вами обсудить вопрос . Имею мб 1 каскад есть 2 диска диаметр 350мм от сеялки хочу сделать дисковый окучник. Диски 350 мм диаметр маловат? Ищу диски от лущильника , те как раз , заказал может где в Тамб . обл . мне найдут . Грунтозацепы для каскада диаметр 600мм не великоваты , бегать на 1ой скорости не придётся . Есть ещё вопросы , но печатать долбить долго и я с компьютером не очень понимаю . Может Вы как то выйдете на меня . Я есть в одноклассниках : ОВСЯННИКОВ ВАЛЕРИЙ г. ДОМОДЕДОВО 67 лет . Или по скайпу ( он зарегистрирован на мою жену ) Я Вам , Shihan , посылал запрос . . Почему хочу от Вас получить консультацию , потому что на форуме вижу Вас более грамотным и активным. P.S. Печатал на адрес: Shihan , а , мне кажется , послал не понятно кому . Ну , ребята , кто нибудь ответьте пожалуйста кто с такими проблемами был связан . Я на этом форуме зарегистрировался , а активироваться что то не получается , поэтому не все ссылки и фотографии мне открываются . Всем мастеровым ребятам желаю дальнейших творческих успехов в 2015 году !!

Регистрация: 12.01.2015 Домодедово Сообщений: 13

кутузоф,

Уважаемые форумчане!
Поздравляю Вас с Новым годом!
Пусть 2015-ый год
Принесёт лишь мир, удачу, счастье.
Мы животных разных любим,
Что ж, полюбим и козу.

Извиняюсь за поздние ответы, давно не был в этой теме.

Gran написал :
ALLeksey, Очень хорошо и качественно всё получилось, я понимаю вы один раз окучиваете.Какое междурядий.

Действительно, окучиваю картошку только один раз, вторично делать эту операцию нет необходимости. В наших краях принято два раза "проматыжить" и потом окучить один раз. Ради интереса попробовал вторично загнать мотоблок с окучником в уже пройденную борозду - так его начинает валить то в одну то в другую сторону - в итоге испортил несколько метров и вернулся задним ходом. Так что, моя конструкция пригодна только для одного прохода. А стандартным междурядием для картошки у нас является 70 сантиметров.

Дед__Боря написал :
ALLeksey, у Вас окучник подцепляется к мотоблоку жестко, двумя шкворнями, а картофелекопалка - одним и к тому же дальше отнесена от мотоблока. Вы не могли бы об этой разнице немного рассказать?

Вы правы, моя картофелекопалка из соседней темы крепится одним шкворнем, так устроена её сцепка. Но на ней ещё есть два отверстия, я подобрал туда пару болтов с гайками и ими распираю болтающуюся на одном шкворне сцепку до неподвижного состояния. Так что сцепка получается мертвая. Фото прилагаю.

P.S. Поздравляю всех с наступающим Новым Годом!

ALLeksey написал :
только подруливай и всё

ALLeksey, у Вас окучник подцепляется к мотоблоку жестко, двумя шкворнями, а картофелекопалка - одним и к тому же дальше отнесена от мотоблока. Вы не могли бы об этой разнице немного рассказать?

ALLeksey, Очень хорошо и качественно всё получилось, я понимаю вы один раз окучиваете.Какое междурядий.

Регистрация: 22.09.2011 Смоленск Сообщений: 148

Добрый день!
Пользовался кто-нибудь дисковым окучником Целина 10402?
Успел заказать последний такой за 2100руб.
Стоит он этих денег?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Результат на последней фотке говорит о том, что усилия были не зря. Красиво. И почва неплохая.

Сытый конному не пеший!

Здравствуйте.

   В этом году купил свой мотоблок «Нева» МБ-2С-7,5 PRO и, конечно, решил окучивать картошку им.  Давно, в моем детстве, у моего Дедушки всегда была лошадь и окучивали сохой. Вести лошадь по борозде всегда было моей обязанностью, а за сохой стояли или Дед или Отец. Потом, когда  не стало Деда и лошади, нанимали трактор. Но результат был всегда хуже чем лошадью – где выворотит картошку, где подавит ботву, да и качество окучивания плохое – где густо, а где пусто. 

 Но раз появился свой мотоблок, то нанимать трактор – грех. Тем более, что по случаю раздобыл сдвоенный окучник ОК-2 к мотоблоку «Беларусь»  МТЗ-05. Снял с него один окучник, приварил к нему половинку штыря от старого мотоблока и навесил на мотоблок с помощью универсальной сцепки. Поставил резиновые колеса без удлинителей со старого мотоблока МБ-1 ЛУЧ, так как на моем мотоблоке покрышки увеличенной ширины.  И к Отцу на огород,  в борозду.

 Но дело не пошло. Мотоблок стал буксовать, вертеться в стороны. Пришлось утяжелять. На глаза попался старый электродвигатель со шкивом общим весом килограмм в 25. Его и повесили на передний клюв мотоблока, прямо за шкив. Отрегулировали угол наклона и высоту пятки окучника.  И дело наладилось. Мотоблок на первой пониженной скорости пошел как по маслу. И идти за ним очень легко – ни нажимать вниз, ни подталкивать не приходится – только подруливай и всё. Весь огород  опахали играючи.  А про качество Отец сказал, что давно не видел так хорошо окученной картошки.

 На своем огороде оказалось все не так просто. Зарядили дожди, и пока просохла земля и появилась возможность проматыжить картошку второй раз – ботва на ней раздалась вширь и вверх. По борозде уже не проехать – помнет картошку колесами.  Пришлось изобретать. Из имеющихся железяк собрал утяжелитель на передний клюв мотоблока (с возможностью добавления веса), а уже к нему закрепил металлические листы для раздвигания ботвы, по типу носа лодки. Мотоблок стал похож на броневик.

 В итоге ботву не примял, не поломал и задача по окучиванию картофеля была выполнена на отлично. В этом заслуга отличной конструкции окучника, произведенного, судя по бирке, еще в СССР (точнее БССР). Те, которые сейчас продаются в магазинах выглядят намного примитивнее и хлипче.

 Фото аппарата в сборе и обработанной картошки прилагаются.