Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#2403933

Harahondya написал :
и не только в почву! ТБ! Видел следы от фрез на ноге у мужика. Зрелище не для слабонервных.

Зато если в земле корень попадётся, то отпилит.
А по поводу следов на ногах, то я тоже однажды заднюю включил и каким-то образом фрезами себе на ногу наехал - в берцах был, но все-равно очень больно. Так-что покалечиться можно любым образом просто из-за невнимательности, а не из-за повышенной остроты того или иного инструмента.
По статистике слегка туповатым ножиком люди чаще режут пальцы, чем очень острым.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
заодно и в почву хорошо зубами врезАлись бы.

и не только в почву! ТБ! Видел следы от фрез на ноге у мужика. Зрелище не для слабонервных.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Harahondya написал :
только сделайте круглой.

Я, когда еще не нашел родные диски, то думал их из дисков пильных от циркулярки сделать - там металл крепкий, а заодно и в почву хорошо зубами врезАлись бы.

Сытый конному не пеший!

edvard1564 написал :
Или подойдет ---типа квадратного или многоугольного вырезанного из листа мм 3-4 ?

Подойдет. только сделайте круглой.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

SPASATEL написал :
Если бы были размеры,можно изготовить самому,а так... Проходить путь автора заново...

Так тут на форуме тоже ветка где-то была про эти фрезы - там и про угол атаки, и размеры всё есть.

Сытый конному не пеший!

Вот надыбал в нэте ,человек сам делает,посмотрите на видео внизу,и полезная инфа есть.Если бы были размеры,можно изготовить самому,а так... Проходить путь автора заново...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

edvard1564 написал :
если бы еще цену на них пониже....

Можно вообще почти задаром при наличии времени и инструмента. Всё описано в ветке про активные роторы.

Сытый конному не пеший!

Спасибо за ссылки.Ну да на таких роторных точно будет плавно,если бы еще цену на них пониже....

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

edvard1564 написал :
Скорее всего если бы было по четыре лапы--намного легче...кажется...

Думаю да, но не особенно намного. И я всегда полный газ даю. Так и плавнее МБ двигается, и мотору легче. На моих валах от фрез есть возможность ставить либо три, либо четыре ножа. Но по три и не пробовал. А вообще подумываю на счёт вот таких Смотрел видеоролики - на них мотоблок вообще плывёт, как лебедь, при любой скорости. Единственно, что они не имеют возможности доращиваться в длинну. Можно брать либо 2-рядные, либо 3, 4, 5. Вот тут почти в конце каталога смотрите

edvard1564 написал :
а чем в зиму сидераты заделать

В этой же ссылке есть роторные бороны. Можно ими. Вот тут еще есть роторные бороны покороче и подешевле

Сытый конному не пеший!

Нарезал борозды на ушастом окучнике, крылья сужены по минимуму на СВОБОДНОЙ сцепке. Красота и ляпота. Спс за советы. В прошлом году нарезал на жесткой сцепке и на колесах - ряды вышли, что корова по--ла. В этом - нарезал на активных роторах + ушастый на свободной сцепке. Пробовал на фрезах. Не понравилось. Временами закапываются. А на роторах (общая ширина более метра) легко было выбирать ширину посадки и довольно устойчиво идут, не зарываясь. В итоге сделал расстояние между бороздами 80-90 см. И земли хватает для окучивание и проветривание хорошее.
Загартывал дисковым окучником диаметром дисков на 400. Попробовал на свободной сцепке по аналогии с ушастиком. Ерунда. Пару-тройку борозен подпортил. Закрепил сцепку жестко и... Песня. Проанализировав, понял. После прокладки бороздки ушастиком, по краям канавки образовывались насыпи, и в последующем, при загартывании, какой-нибудь из дисков ДО при свободной сцепке неравномерно наезжал на холмик и в результате разбивалась центровка. Вдобавок остатки ржи с корнями присуствовали на поле. После закрепления сцепки намертво - никакие внешние факторы не могли уже влиять на прямолинейность загартывания картошки ДО. Мотоблок шел устойчиво. 1 скорость. Загартывал на грунтозацепах диаметром 360. Диски были сужены на минимум, чтобы не забирать много почвы с междурядий и не делать высокими буртики.
Я думаю, что в последующих уже окучиваниях, когда будут боле менее высокие бороздки - свободная сцепка ДО заработает, ибо будет идеально копировать рельеф и изгиб конуса картофельного ряда благодаря свободной сцепке. Сейчас же, не имея ориентира, малейший камушек, кочка, неравномерность почвы заставляли ДО на свободной сцепке нарушать прямолинейность.
Да и еще такие наблюдения: когда загартывал на свободной сцепке приходилось взгяд держать на борозду впереди мотоблока, на ДО, на сам процес загартывания. После перехода на загартывание на жесткой сцепке - достаточно было одного ориентира (центровка пробки бензобака на борозду в моем случае). На сам процесс загартывания можно было не обращать внимания. Автоматом шло.
Почва на участке - от супеси к тяжелому суглинку внизу участка. Поэтому вышеописанная методика великолепно показала себя на обоих типах почвы.
На свободной сцепке более-менее красиво получалось только на рассыпчатой супеси, но никак не на тяжелой почве или почве с остатками корней ржи.

На максимальном газу вроде получше было...Скорее всего если бы было по четыре лапы--намного легче...кажется...

К стати за плуг.Я вот тоже еще не купил,а чем в зиму сидераты заделать.Что-то кусок с рожью я уже третий раз культивирую этой весной.Благо что пока тренеруюсь...Или потому что РОЖЬ...С горчицей или овсом может полегче было бы?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

edvard1564 написал :
А когда оставил 40 см

А Вы максимальный газ даёте?

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

SPASATEL написал :
вспаханная

Я только один раз по паханному трактором под зиму фрезеровал - больше не хочу. Это намного хуже, чем по целине: канавы, горбы. МБ то зарывался, попадая в ложбинку, то прыгал вперед. Больше трактор не заказываю, и плуг покупать не буду.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

SPASATEL написал :
Tomkol Золотые слова!Это самое что вы описываете я прохавал за 15 минут.Нужно ваши мысли перефразировать в "Инструкцию по фрезерованию почвы для начинающих".

Согласен. Подписуюсь под каждым словом.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

SPASATEL написал :
Дисков защиты растений тоже не было,и без них идёт хорошо,хотя попробовать стоит.

Они нужны для междурядий. Ну правда ещё применяют в качестве "стабилизатора" на склонах.

Tomkol написал :
Забыл дописать мысль: не нужно сопротивляться движению мотоблока, а только слегка подправлять его в движении - он так устроен, что должен немного рыскать влево-вправо, фрезеруя и ту полоску, что под редуктором проходит. И ему нужно не мешать, а помогать в этом. Тогда и сил будете тратить минимум.
И сошником управлять правильно: зарываются фрезы - приподнять, поверху бегут - заглубить. И выбрать его оптимальную длинну заглубления при самой удобной для рук и спины высоте руля. Кроме того, для плотного грунта сошник ставится острым концом вперед, а для рыхлого - тупым. Тогда и сил меньше на нажим на рукоятки тратится. В идеале можно добиться, чтобы МБ сам двигался стабильно на полузаглубленных фрезах.

Tomkol Золотые слова!Это самое что вы описываете я прохавал за 15 минут.Нужно ваши мысли перефразировать в "Инструкцию по фрезерованию почвы для начинающих".

Да вот когда стоит полный набор культиваторных лап ( 80 см) Все это дело обстоит --играючись почти двумя пальцами поддерживаю...А когда оставил 40 см -- ощущение что несу 4 кВт двигатель на руках.Вот еще на оси по три лапы,а у кого-то видел --четыре.Может еще в этом какая-то загвоздка--он едет --как утка переваливается.(с одной два сектора по три и с другой так же)

Да,я сегодня тоже намучился!
Участок:5 соток вспаханная(не самым лучшим образом) по осени целина,скрытие влаги ранней весной не проводили,сильно зарос пыреем(на фото видно)пересохший тяжёлый грунт.
В результате после подбора оптимальной высоты и угла сошника удалось добиться приемлемой тяги на глубине около 10-15 см,местами зарывался ниже вала.
Скажу что мне хватило минут 15 чтобы освоить технику фрезеровки,что не скажешь о соседе(его участок).Короче попросил попробовать поупражняться,метров через 10 "дикий зверь" "поносил" самоуверенного соседа
Скорость обработки была очень низкая,работал часа 3.
У меня вообще дополнительная пара фрез недоукомплектована 4-мя ножами (жаль что сразу не проверил)Завтра буду звонить продавцу,МБ брали в феврале.
Дисков защиты растений тоже не было,и без них идёт хорошо,хотя попробовать стоит.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

edvard1564 написал :
После минут 10 удерживания -- с меня поту вышло....

А это не от отсутствия дисков. Просто нужно приловчиться управлять мотоблоком в движении и понять, как он должен себя вести. Я поначалу тоже в шоке был, поскольку думал, что работать мотоблоком очень легко. Но легко стало после того, как приловчился. Это всё-равно как на велосипеде начинать ездить. Человек, ни разу еще не ездивший, сразу упадет, хотя и думал, что для езды достаточно крутить педали, а как держать равновесие - не задумывался, пока не сел в седло.
Хотя и сейчас, признаться, тоже бывает, что глаза заливает потом, особенно когда солнышко добавляет. Но все мучения окупаются скоростью обработки по сравнению с работой лопатой или сапкой.

Забыл дописать мысль: не нужно сопротивляться движению мотоблока, а только слегка подправлять его в движении - он так устроен, что должен немного рыскать влево-вправо, фрезеруя и ту полоску, что под редуктором проходит. И ему нужно не мешать, а помогать в этом. Тогда и сил будете тратить минимум.
И сошником управлять правильно: зарываются фрезы - приподнять, поверху бегут - заглубить. И выбрать его оптимальную длинну заглубления при самой удобной для рук и спины высоте руля. Кроме того, для плотного грунта сошник ставится острым концом вперед, а для рыхлого - тупым. Тогда и сил меньше на нажим на рукоятки тратится. В идеале можно добиться, чтобы МБ сам двигался стабильно на полузаглубленных фрезах. Но у меня еще так не получалось, а вот на видеороликах такое смотрел.

Сытый конному не пеший!