Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4627954

Mad написал :
Судя по фото у вас мотоблок кутаси 610,а у него родной окучник со сцепкой тяжелее двух тракторных дисков, у меня есть сцепка и окучник кутаиси и дисковый из лущильников тракторных.

Родного окучника видеть не приходилось, но сейчас сдвижком Лифан 13 л.с. с этим окучником баланс приемлемый, с небольшим дифферентом на нос.

Mad написал :
Олег Икон, Вы один комплект разрезали или оба?Если один,то другой интересно было-бы попробовать в междурядной обработке при высокой ботве.На переделанном сохранили заводские углы установки или нет?

Сперва попробовал использовать родные стойки отрезав по одному диску... Осознал необходимость регулировок... из отрезанных дисков сделал уже новый конструктив. Собрать комплект в исходное состояние возможно, но мой мотоблок не сможет корректно уместиться в колею 60см, тем более что высокая ботва уже подразумевает предыдущее окучивание. Хотя и на новых колесах макс.возможного диаметра при развороте в конце рядка (при недостатке места) выпахиваю куст двигателем или же дисками... Высоту ботвы несколько видно на второй фотке...

Регистрация: 12.05.2011 Челябинск Сообщений: 188

Олег Икон написал :
Деталь тракторная.... для мотоблока излишне массивная...

Судя по фото у вас мотоблок кутаси 610,а у него родной окучник со сцепкой тяжелее двух тракторных дисков, у меня есть сцепка и окучник кутаиси и дисковый из лущильников тракторных.

Регистрация: 12.05.2011 Челябинск Сообщений: 188

Олег Икон, Вы один комплект разрезали или оба?Если один,то другой интересно было-бы попробовать в междурядной обработке при высокой ботве.На переделанном сохранили заводские углы установки или нет?

Траверса и основания стоек из профиля 40х40 в них очень удачно входят стойки сделанные из перьев передней вилки мотоцикла(вроде ИЖ). Трубка достаточно прочная... Зажимы регулировки по высоте также отрезаны с крепежа этой же вилки и приварены одной стороной к профилю.

Mad написал :
А зачем резать,когда можно открутить один диск,вот например как здесь,крайние.

Деталь тракторная.... для мотоблока излишне массивная, поэтому переделал на более изящное (в смысле веса) крепление. Завтра постараюсь сделать фото. К сожалению, по полной испытать не удалось... время упущено. Теперь уж на следующий год, если жив буду... А так, вроде работает, в процессе ,думаю, отстрою более тщательно. Всем спасибо за дельные советы.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
Да это сейчас уже как то можно смеяться. А когда в очередной раз мигнуло то страх за мотор был достаточным.

Та я сам сколько раз за фазу хватался... Один раз даже мокрыми руками, стоя босиком мокрыми ногами на влажной земле - вот в тот раз довольно ощутимо тряхнуло. А вообще-то, если в квартире что-то делаю, то фазный провод не ощущается. Но когда за фазу и за ноль берусь, то тогда дискомфортно.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.05.2011 Челябинск Сообщений: 188

Олег Икон написал :
Принято. Отрежу по сварке, в случае чего обратно приварить не проблема... Ладно, буду пробовать- не пойдет- буду думать

А зачем резать,когда можно открутить один диск,вот например как здесь,крайние.

Tomkol написал :
Нет. Просто у Вас сопротивление кожи высокое.

Да это сейчас уже как то можно смеяться. А когда в очередной раз мигнуло то страх за мотор был достаточным. Увиденный провод даже как то порадовал что ли.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
Электричеством не пришибло значит так угодно Богу.

Нет. Просто у Вас сопротивление кожи высокое.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А, ну так понятно, что сытый голодного не разумеет
Я-то еле-еле на втормете один диск нашел, а через год аж только второй.

Я купил сразу 4 диска но как одну пару поставил на стойки что были так и полет закончился. Нет пару ступиц все таки еще так же купил. Изначально думал соорудить что то типа дисковой бороны. Со временем понял что эта затея не работоспособна будет. Есть более работоспособное орудие это АР.
Сейчас когда можно сказать с перепугу купил ежики то до бороны уже и рукой подать. Траверса удлиненная уже. Осталось прикрупить ступицы к стойкам ЕК и установить диски. Времени для эксперимента нет. Но как говорится Москва не сразу строилась. Может и доживу. Электричеством не пришибло значит так угодно Богу.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
У меня есть еще несколько пар дисков

А, ну так понятно, что сытый голодного не разумеет
Я-то еле-еле на втормете один диск нашел, а через год аж только второй. Но, поскольку меня более чем устроили мои самопальные диски, то с перестановкой их на заводские уже не стал заморачиваться.

NAP написал :
Это я про использование диска в качестве кавказской сковороды для приготовления пищи.

Пока-то тоже лежат. Но у коллеги есть аналогичная сковорода, мы на ней готовили - жаренная картошка на сале на домашней плите и на обычной сковородке никогда такая вкусная не получится.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Скажем так: если есть две пары дисков, то не за чем. А если бы у меня была только одна пара, а второй в ближайшем будущем не предвиделось, то я бы использовал её для полноценного дискового окучника, а не для аналога ушастика.

Я собственно не о том что могло быть я исходя из конкретной ситуации и в конкретном месте.
У меня есть еще несколько пар дисков но совместить их в спаренный не такая простая задача. Решать эту задачу ради посмотреть как то не совсем хочется. Для этого нужно точить другие оси и кумекать с углами при сварке и прочее. Диски так и лежат.

Tomkol написал :
Вы про те диски, к которым я сам доваривал борты?

Это я про использование диска в качестве кавказской сковороды для приготовления пищи.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
А если диски есть в наличии то зачем думать о их стоимости и моментах лучшего использования.

Скажем так: если есть две пары дисков, то не за чем. А если бы у меня была только одна пара, а второй в ближайшем будущем не предвиделось, то я бы использовал её для полноценного дискового окучника, а не для аналога ушастика.

NAP написал :
Кстати как сковородка показала себя?

Вы про те диски, к которым я сам доваривал борты?

Отлично показали. Сперва я из использовал, поставив перед ними культиваторные лапы
А потом от лап отказался - заточил болгарочкой с наждачной шайбой малыми оборотами (чтобы не припалить) кромки, и чуть по-другому углы атаки выставил (пригодилась возможность регулировки наклона).
За счет такого сильного заворота бортов дисков острая кромка режет почву навстречу движению (типа как у столярного рубанка), а не просто вдавливаясь вертикально и гребя боком, как это происходит при использовании заводских дисков.
Поэтому производительность, так сказать, повысилась.

Сытый конному не пеший!

Взять окучник наскоком не получилось... Сделал нерегулируемые стойки, но не попал в угол атаки- скребет... Переварил, один немного не в угол... но окучивает лучше, хотя просится еще... Мораль-или сделать возможность регулировок, или иметь непоколебимое терпение. Поставил жигулевские колеса ради большего просвета, но колею они держат даже хуже нежели маленькая родная елка... Теперь в плане новые колеса побольше,с грунтозацепами...

Tomkol написал :
Я всего лишь хотел сказать, что диски являются ценными деталями, необходимыми для изготовления полноценного дискового окучника. А делать из них подобие ушастого окучника (тоесть для работы на разгребание) - это разбазаривание ценностей. Для работы на разгребание рациональнее купить обычный ушастый.

Значит не так понял.
Но в той спарке что показана чуть выше разгребание с нагребанием будет заметно только Эйнштейну в теории относительности. В смысле обхватить только один рядок оставив соседние не тронутыми или позаботится и о соседних.
Я купил ЕК по одной катушке на стойку а Саид спаренные. У Саида ЕК работает эфективнее. Отсюда спаренные диски нужно опробовать что бы понять их работопригодность.
А если диски есть в наличии то зачем думать о их стоимости и моментах лучшего использования.
Кстати как сковородка показала себя?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
Вот здесь уже нить алгоритма последовательности просто теряется.
Что может и где теряется остается загадкой.

Вы что - провоцируете меня отвечать в стиле Андруса?
Я всего лишь хотел сказать, что диски являются ценными деталями, необходимыми для изготовления полноценного дискового окучника. А делать из них подобие ушастого окучника (тоесть для работы на разгребание) - это разбазаривание ценностей. Для работы на разгребание рациональнее купить обычный ушастый.

NAP написал :
Возможно и так. Но до 75см нужно еще добраться начиная с минимума.

Как раз наоборот. Именно первое окучивание делаю на максимуме. В этом случае после первого окучивания нечетных рядов борозды получаются строго по центру междурядий

и тогда, когда идешь по четным рядам, колеса мотоблока и диски окучника идут строго прямолинейно, не стремясь куда-то в сторону увести. И опять-таки борозда остается в центре междурядия
.

Соответственно, второе окучиваине вообще руки не напрягает, ибо и колеса мотоблока, и диски окучника идут по бороздам, как по рельсам. Да и при втором окучивании я диски сдвигаю внутрь в сумме сантиметров на 10-15.
Вот потому я и ценю возможность "загрёбистости" дисков при установке стоек снаружи.

А если делать так, как Вы говорите, начиная с минимума, то тогда по центру междурядий наоборот возвышенные "дорожки" остаются, с которых мотоблок будет стараться съехать в "кюветы" и в итоге гребни получатся кривоватыми, а местами и картошка повыворачивается.
Я изначально как раз так и думал что надо сначала минимально диски расставлять, и делал, мучаясь в процессе работы, пока не догадался делать наоборот - от максимума до минимума. Сразу стало получаться ровно и легко.

Сытый конному не пеший!

NAP написал :
Вот здесь уже нить алгоритма последовательности просто теряется.
Что может и где теряется остается загадкой.

Очень серьезная задача. Поставить на ширину междурядий. Поставить угол и пройти пробно первый раз не сильно нажимая, в зависимости от результата откорректировать угол, и усилие прижима. Лида управляла (и прижимала с толканием) я тянул, за один раз окучили. Нить алгоритма не потеряли.

Это окучивать, а если нить терять при управлении страной?....а потеряли ведь.....и вряд ли уже найдут.....

Tomkol написал :
Это если узко диски поставить. А я расставляю на ширину межрядья - 75 см. Даже немного шире.

Возможно и так. Но до 75см нужно еще добраться начиная с минимума. Да при минимуме засыпать с головой это феншуй но при условии что есть на это время именно в этот момент.

Tomkol написал :
Так на это и обычный ушастик способен. Смысла нету дисками так разбрасываться.
Если уж их использовать, то по-правильному.

Вот здесь уже нить алгоритма последовательности просто теряется.
Что может и где теряется остается загадкой.

Слева от межи 4-й рядок, ботва сильно наклонена это уже выгребена из под почвы, засыпано было все полностью, окучивание второе на 4 пердаче МТЗ скорость думаю около 5км/ч, ширина междурядия 600 +/-мм

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
Если отпадает выше то как правило присыпает стебли.

Это если узко диски поставить. А я расставляю на ширину межрядья - 75 см. Даже немного шире.

Сытый конному не пеший!