Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4619556

Tomkol написал :
Когда стойки снаружи, то дисками за раз получается "поднять" гораздо бОльший объем земли.

Это типа как?!
Магнит земли это на все века. В идеале почва должна сползать с диска в районе 120*-150*. Если отпадает выше то как правило присыпает стебли. А если к этому добавить немного скорости то даже побеги в 250мм ростом оказываются полностью засыпаными.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Когда стойки снаружи, то дисками за раз получается "поднять" гораздо бОльший объем земли.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А Вам не лень столько болтов откручивать-закручивать? Мне было бы лень.

Как уже писал по типа рекомендациям типа бывалых установил стойки снаружи. Первое окучивание провел. На второе нужно было раздвинуть диски но траверса не позволила этого сделать 800мм оказалось маловато. Так как работать нужно сейчас и сегодня то искать как увеличить траверсу или в борозде перекрутить 8 болтов (правда на то время диски были другие и болтов было всего по 2 на диск) оказалось куда проще. Переустановил стойки и выполнил окучивание. Новые диски уже ставил стойками во внутрь. Правда сейчас для ежиков и траверсу увеличил но стойки переставлять наружу не то что нет желания крутить болты из за лени а даже малейшего смысла не вижу зачем это делать.
На фото картофель при третьем окучивании видите какая и стойки ботве не мешают совершенно. Отсюда вопрос нафига их ставить снаружи? Тем более что если стойка снаружи то описанная окружность диска вокруг стойки увеличивается. У меня стойку можно крутить на 360* и выбрать подходящее положение используя для этого всего одну гайку М16.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
Так как стрелок нет (пока) то ДО с прополкой справился не более чем на 50%.

Я наоборот от стрелок отказался. И не сказал бы, что диски без них хуже с сорняками борются.

NAP написал :
нет проблем переустановить стойки (всего открутить и закрутить 8/10 болтов М8/М10)

А Вам не лень столько болтов откручивать-закручивать? Мне было бы лень.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Ничего сложного нету и в том, чтобы поставить чистики при наличии стоек снаружи дисков.

У вас это уже можно сказать религия. Я имею в виду не восприятие стоек внутри диска.
У меня как и у Олег Икон нет проблем переустановить стойки (всего открутить и закрутить 8/10 болтов М8/М10). Так что практика показывает у меня именно так что лучше когда стойки внутри.

Олег Икон написал :
Плюсом видится меньшая нагрузка выворачивающая стойку- плечо меньше..., но кажется диски будут более склонны к налипанию влажной земли. Кто-то также пугал меньшим просветом для ботвы...

Вот именно что к стойкам легче прикрепить чистелки. Для ботвы абсолютно фиолетово где стойки расположены.

Tomkol написал :
Так на это и обычный ушастик способен. Смысла нету дисками так разбрасываться.
Если уж их использовать, то по-правильному.

Если у этой спарки есть регулировка стойки то от ушастика до ДО он способен будет выполнить работу. Но здесь как уже писал нужно цеплять 4 диска или 2 спарки. Наклоняя стойку диски будут поворачиваться так что между ними будет отставаться нетронутая полоска и сходится почти в 0. Имхо.
В этом году получилось так что вопреки убеждению типа на кой бес нам этот стрес, (третье и дальше окучивание) пришлось для рукопашной с плоскухой окучивать или вернее пропалывать ДО. Так как стрелок нет (пока) то ДО с прополкой справился не более чем на 50%. Ушастик с такой задачей мог бы справиться более качественно. Правда для этого нужен был бы ушастик типа ушастый по настоящему. С возможностью настройки крыльев под нужный угол террикона. Из виденных мною ушастиков думается с этой задачей справился бы окучник от польской картофелесажалки и от кукурузного культиватора (не помню названия). Те что выпускаются к МБ мне не очень нравятся.
Может кто из пользователей покупал отдельно рабочие органы к польским с/х орудиям дайте координаты?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ed021 написал :
Надо приделывать чистилки, а ето проще когда стойка внутри диска!

Ничего сложного нету и в том, чтобы поставить чистики при наличии стоек снаружи дисков.

Сытый конному не пеший!

ed021 написал :
Если влажность земли такова что она будет склонна к налипанию, то поверьте ей всеровно в какую сторону ступицы

Спасибо. Машину мыть приходилось... Другое дело, что если сильно липнет, то и окучивать не надо... В моем случае, перестановка стоек не повлечет никаких трудозатрат, так что будет возможность попробовать оба варианта.

Регистрация: 13.06.2011 Черневцы Сообщений: 276

Олег Икон написал :
Плюсом видится меньшая нагрузка выворачивающая стойку- плечо меньше..., но кажется диски будут более склонны к налипанию влажной земли. Кто-то также пугал меньшим просветом для ботвы...

Если влажность земли такова что она будет склонна к налипанию, то поверьте ей всеровно в какую сторону ступицы! Надо приделывать чистилки, а ето проще когда стойка внутри диска!

Tomkol написал :
Так на это и обычный ушастик способен. Смысла нету дисками так разбрасываться.
Если уж их использовать, то по-правильному.

Мне кажется что ушастики тащить значительно тяжелее... Но по существу с Вами согласен.

NAP написал :
Ступицы я бы перевернул во внутрь диска. Мне так больше нравится ДО

Плюсом видится меньшая нагрузка выворачивающая стойку- плечо меньше..., но кажется диски будут более склонны к налипанию влажной земли. Кто-то также пугал меньшим просветом для ботвы...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
Разгортает нагребая на два соседних рядка. Как бы так.

Так на это и обычный ушастик способен. Смысла нету дисками так разбрасываться.
Если уж их использовать, то по-правильному.

Сытый конному не пеший!

NAP написал :
Но если есть возможность подружится с токарем то на всякий случай я бы выточил оси в ступицы а не резал штатную сварку.

Принято. Отрежу по сварке, в случае чего обратно приварить не проблема... Ладно, буду пробовать- не пойдет- буду думать

Олег Икон написал :
Диаметр 440мм, толщина диска 5мм... Огород не позволяет использовать адаптер... Противовес, тоже не выход. Сейчас на Кутаиси поставил Лифан 13 сил, благо что разблокираторы присутствуют, как-то еще управляюсь...

Да диски серьезные. У меня толщина 6мм. Тяжелы конечно. Если огород не позволяет маневрировать тогда делать классический ДО. Но если есть возможность подружится с токарем то на всякий случай я бы выточил оси в ступицы а не резал штатную сварку. На всякий случай. Хотя тот самый случай может и не наступить совсем. решать вам. Ступицы я бы перевернул во внутрь диска. Мне так больше нравится ДО.

NAP написал :
Разгортает нагребая на два соседних рядка. Как бы так.
То что вес будет приличным это да. Если использовать с адаптером то будет нормально.
Какой диаметр дисков?

Диаметр 440мм, толщина диска 5мм... Огород не позволяет использовать адаптер... Противовес, тоже не выход. Сейчас на Кутаиси поставил Лифан 13 сил, благо что разблокираторы присутствуют, как-то еще управляюсь...

Олег Икон написал :
Но в штатном варианте эта штука разгортает, а мне ,вроде как кажется ,что лучше когда нагребает. Отсюда и вопрос...

Разгортает нагребая на два соседних рядка. Как бы так.
То что вес будет приличным это да. Если использовать с адаптером то будет нормально.
Какой диаметр дисков?

NAP написал :
Так как это уже штатное оборудование и просто так чикать как то будет не по разуму то я бы попробовал как и есть использовать. Резать это уже потом. У вас получится ДО на 2 рядка. Перед дисками нужно будет ставить стрелку для рыхления.

Спасибо, думал над этим, но пара таких штук со сцепкой будет уже слишком обременительны по весу.... Один, еще куда не шло... Но в штатном варианте эта штука разгортает, а мне ,вроде как кажется ,что лучше когда нагребает. Отсюда и вопрос...

Олег Икон написал :
Как думаете, будет работать, или же будет необходимы еще регулировки?

Так как это уже штатное оборудование и просто так чикать как то будет не по разуму то я бы попробовал как и есть использовать. Резать это уже потом. У вас получится ДО на 2 рядка. Перед дисками нужно будет ставить стрелку для рыхления.

Заимел пару таких штук с какой-то С\Х техники... [

]()
[

]()
Есть подозрение, что углы атаки в обеих плоскостях подобранные изготовителями возможно подойдут и на дисковый окучник для мотоблока. Если отрезать один диск со ступицей, т.е. использовать стойку с одним диском.... также поступить со вторым комплектом... и закрепить их на общей траверсе таким образом \ / чтобы диски нагребали землю с обеих сторон ряда картошки... Также будет доп. регулировка по вертикали на сцепке... Как думаете, будет работать, или же будет необходимы еще регулировки?

Мойсеич написал :
Я вообще все выращиваю на базар, сколько мне надо? А тут при деле, и приработок неплохой...

Я тоже. Но там на фото видно, что человек себе ее растит.

NAP написал :
Но столько съесть макарон сколько картофеля не смогу ни когда.

Ну так и хорошо. Фигура будет нормальная.....