Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4607294

Pavel003 написал :
А может ну ее....и просто покупать.....А лучше макароны от них не толстеют....жаль я об этом только не очень давно узнал, но уже лет 15 картошку не очень жалую......

Я вообще все выращиваю на базар, сколько мне надо? А тут при деле, и приработок неплохой...

Pavel003 написал :
А может ну ее....и просто покупать.....А лучше макароны от них не толстеют....жаль я об этом только не очень давно узнал, но уже лет 15 картошку не очень жалую......

Я то к макаронам нормально отношусь. Но столько съесть макарон сколько картофеля не смогу ни когда.

dkflbvbh71 написал :
У нас если столько не полоть картошку не найдешь потом.

А может ну ее....и просто покупать.....А лучше макароны от них не толстеют....жаль я об этом только не очень давно узнал, но уже лет 15 картошку не очень жалую......

Регистрация: 28.04.2013 Новосибирск Сообщений: 22

У меня вот так, сажали 19 мая, 3 раза боронил, затем 2 раза окучил, 1 раз с фрезами по 2штуки на сторону и попробовал культиваторами, после третье окучивание. У нас если столько не полоть картошку не найдешь потом.

dkflbvbh71 написал :
Сажали под лопату, т.к. небыло чем сделать канавы, окучник я сделал позже, ряды получились неровные и расстояние между ними разное. Окучить то я окучил, 3 раза,

Сажать надо под маркер. Ряды терпимые по ровности и расстояние тоже. Это моя картошка посаженная вручную.Картошку я с Лидой окучили один раз. Перед окучиванием прошел междурядья Кротом с по одной фрезой на сторону. По устойчивости ни я ни Лида не падали (типа шутка). Окучили 23 мая этого года (на всякий случай про год) вот фото и окучники и результат.. Больше ничего не делали ни прополки, ни каких то вторых ни третьих окучиваний. Вот панорама огорода видно неплохо, что на картошке нет большого бурьяна. ,. Бурьян на огороде естественно есть, видна грядка перед картошкой, которую не пололи ни разу. Это не к тому что я вот мол какой, просто КОНСТАТАЦИЯ ситуации. Какая будет картошка еще не знаю,
Да, забыл написать, панорама огорода от 30 июня (этого года).

Регистрация: 28.04.2013 Новосибирск Сообщений: 22

У меня, наверное, проблема в том как посажена картошка. Сажали под лопату, т.к. небыло чем сделать канавы, окучник я сделал позже, ряды получились неровные и расстояние между ними разное. Окучить то я окучил, 3 раза, но между некоторыми рядами осталась земля, которую не захватил окучник.Вот в этих местах мотоблок и лезет в стороны.Если у кого есть фото с опорными колесами выложите пожалуйста. И еще вопрос, может кто использовал такие колеса в качестве грунтозацепов, мне кажется на них мотоблок будет устойчивее.

NAP написал :
травеса у вас из трубы квадратной 40х40

Ну да и толщина около 4 мм. И на снимке видно как ее повело после сварки (на заводе), подняло края и справа и слева. Это траверза с МТЗевских ушастиков. Но две или три у меня есть и самодельных. Из такой же трубы. Кагаты были неисчерпаемы. На них было все!!! Кронштейны можно изготовить из трубы 40Х60Х4 (примерно). Я делал и такие к дискам на 500 мм. Заплатил ими за фрезерование огорода прошлый год.

Pavel003 написал :
Так и мои на квадрате крепятся, просто мой квадрат (траверза) из трубы большего размера.

Я вижу что травеса у вас из трубы квадратной 40х40 скорее всего. Я так же такую планирую ставить.

NAP написал :
Проще не нужно. Ваши мне нравятся

Так они функционально будут такими же. Просто в изготовлении будут более технологичны.
Так и мои на квадрате крепятся, просто мой квадрат (траверза) из трубы большего размера.

Pavel003 написал :
Его и проще можно сделать. Кстати похожие продают у нас на Лоске (это авторынок). Но там литье чугунное и под траверзу из трубы вроде 30Х30.

Проще не нужно. Ваши мне нравятся. Для так сказать самостоятельонй регулировки одной лапы можно еще и по одному болту спереди и сзади сделать. Литые это для культиватора КРН и крепятся они на квадрат и держат бритвы.

NAP написал :
Pavel003, Вы такие кронштейны на заказ не изготавливаете?

Жил бы ты ближе, можно было бы и изготовить. Его и проще можно сделать. Кстати похожие продают у нас на Лоске (это авторынок). Но там литье чугунное и под траверзу из трубы вроде 30Х30. Мне он не очень понравился. А товарищ себе сделал культиватор из 5 лапок, чтобы сплошняком траву подрезать. Но это у него есть такая задача, на огороде не обрабатываемом. У меня чисто междурядья. Окучники в кронштейн от ушастых (переделанный). Мои лапки (их два вида по лапе, у меня) сюда ставлю, регулировка по высоте плавная .

Pavel003, Вы такие кронштейны на заказ не изготавливаете?

yura_brt написал :
нет опорных колес. ширина колеи колес меньше ширины лап

Здесь не меньше ширины лапок, но только потому что длины траверзы не хватило. Идет без опорных колес. И без пяток на стрелках. Но не свободная сцепка. Если сцепке дать волю становится боком. Работает, но идет боком. Правда я не давал полной свободы....
Но на жесткой сцепке обнимая ряд я распахивал междурядья., лапки,кстати, разные по размеру. На фото это видно.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

dkflbvbh71 написал :
Наверное пишу не в тему, но куда нужно не знаю. Посмотрите, что сделал не так. Сегодня полол междурядья, очень тяжело, стоит одному колесу попасть в ямку лапка сразу заглубляется и мотоблок тянет в сторону.

Стойку стрельчатой лапы, возможно, необходимо изменить.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

dkflbvbh71, судя по фото, Вы излишнее заглубление заложили в конструкцию. Пятка так приварена, с таким углом, надо предусмотреть ее регулировку. Ну или молотком рихтануть. И будет работать без допколес.

Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167

dkflbvbh71 написал :
Посмотрите, что сделал не так. Сегодня полол междурядья, очень тяжело, стоит одному колесу попасть в ямку лапка сразу заглубляется и мотоблок тянет в сторону.

нет опорных колес. ширина колеи колес меньше ширины лап

Регистрация: 28.04.2013 Новосибирск Сообщений: 22

Наверное пишу не в тему, но куда нужно не знаю. Посмотрите, что сделал не так. Сегодня полол междурядья, очень тяжело, стоит одному колесу попасть в ямку лапка сразу заглубляется и мотоблок тянет в сторону.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Всё, что наговорили по фрезам, теперь

Сытый конному не пеший!

juryi написал :
результат не самый лучший но тем не менее.

Прикольный МБ. Класс.

Дед__Боря написал :
Механизаторы из совхоза рассказывали, что после зимы полдня плуг по глине таскают, прежде чем он пойдёт.

Вообще то я не спорю с этим. Но думаю вина здесь не глины или плуга, а самих механизаторов.....ну или условий хранения плуга.....что в общем то тоже вина механизаторов....Все кругом колхозное, все кругом мое....