Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.06.2011 Черневцы Сообщений: 276
#4571955

Tomkol написал :
Не останавливайтесь на пол-пути. Думайте, как третий приспособить. Тройка - совершенное число! Не зря же и бох троицу любит, и три богатыря, и тридевятое царство, и Горыныч трехглавый, и пол-литру на троих делят.

Воскресенье, 8 Июня 2014 г. (26 Мая ст.ст.)
День Святой Троицы.С Праздником Всех!!!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Не останавливайтесь на пол-пути. Думайте, как третий приспособить. Тройка - совершенное число! Не зря же и бох троицу любит, и три богатыря, и тридевятое царство, и Горыныч трехглавый, и пол-литру на троих делят.

Сытый конному не пеший!

Владимир С. написал :
Мало того, он еще и двухмоторный.

и у меня такой[

]()

VTS написал :
Нет, не к одноосному ....Нажмите на изображение для увеличения. Название: Dkt-4498.jpg Просмотров: 38 Размер: 72.6 Кб ID: 513138

Мало того, он еще и двухмоторный.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

VTS написал :
Нет, не к одноосному ....

Но четырехколесному. По крайней мере Вы не руками поднимаете этот окучник

Сытый конному не пеший!

VTS написал :
там зазор по клиренсу колес и стрельчатых лап 7,0см.( стрельчастые ниже колес) ну и плюс копирование рельефа почвы .

Ну да, это фото искажает. Ну и для тракторца это конечно не для МБ, я не захотел писать (обижаются люди бывает), что для МБ мол конструкция громоздкая....а их там оказывается 18 штук в одну линию стоят....веселая конструкция.....Серьезная работа проведена.....

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Tomkol написал :
не к одноосному мотоблоку

Нет, не к одноосному ....

Tomkol написал :
А раньше, если сухая, только крупными глыбами кололась. А во влажном состоянии была вязкой, типа пластилина.

Блин у меня такая же земелька..... хоть глечики лепи.

Pavel003 написал :
олько вот колеса не мешают заглублению?

там зазор по клиренсу колес и стрельчатых лап 7,0см.( стрельчастые ниже колес) ну и плюс копирование рельефа почвы .

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

umnyi написал :
Ну если трава после этого пропадает, то считается.

Ну, может и не вся пропадет. А может и вся не пропадет, но задержится в росте (я надеюсь). А там уже и картошка разрастется так, что не даст расти сорнякам, пока у неё самой ботва не завянет.

Pavel003 написал :
Ну так а почему не пройтись лапами перед окучиванием?

Я не трудоголик. Стараюсь свести объем необходимой, но достаточной для получения урожая, работы к минимуму.

Димас написал :
Tomkol, у меня так даже на газоне трава не растет! =)
Хорошая земля у вас!

Да, особо жаловаться не приходится. Это вблизи речки, почти на болоте. Хорошая земля, но тяжелая. Песочка бы подсыпать для рыхлости. Конечно, стараюсь улучшить структуру путем сидерации. Позитивные сдвиги однозначно есть. Особенно после ржи. А раньше, если сухая, только крупными глыбами кололась. А во влажном состоянии была вязкой, типа пластилина.

Там, за огородом еще соток 5 травы . Вымахала на воде уже почти в рост человека. Это мне работа в следующий приезд.

VTS написал :
а у меня наоборот, теперь с лапами.....

Ну так это Вы наверное не к одноосному мотоблоку такую увесистую конструкцию цепляете. У меня весь мотоблок весит столько, сколько одно колесо от Вашего

Сытый конному не пеший!

VTS написал :
Ага, а у меня наоборот, теперь с лапами....

Не тока с лапами, но и колесами. Лапы отдельно, мне больше нравятся, но я не настаиваю....если нравится такой аппарат, то конечно, только вот колеса не мешают заглублению?

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Tomkol написал :
А теперь я от лап отказался.

Ага, а у меня наоборот, теперь с лапами.....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Tomkol, у меня так даже на газоне трава не растет! =)
Хорошая земля у вас!

Tomkol написал :
А теперь я от лап отказался.

Ну так а почему не пройтись лапами перед окучиванием? В этом году я Кротом полол-рыхлил. В прошлам лапами. Даже на песке, когда взрыхлено, то по любому лучше, хоть техникой хоть в ручную.

Tomkol написал :
А разве вот такое окучивание, как я сделал, за прополку не считается?

Считается, просто не всякая трава гибнет прикрытая землей.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Tomkol написал :
А разве вот такое окучивание, как я сделал, за прополку не считается?

Ну если трава после этого пропадает, то считается. Я Так Думаю!
Знаю, что многие вообще сразу окучивают и все. (У нас бывают года, когда картошку шубой затягивает из травы, там уж ни как по другому)

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

umnyi написал :
Это на каком году эксплуатации ?

Точно не помню. Но раньше, когда перед дисками стояли культиваторные лапы и предварительно рыхлили землю, то в заточке не было необходимости. А теперь я от лап отказался.

umnyi написал :
у Вас травку вообще ни как не пропалавают, ни чего ? Сразу окучивают ?

Времени совсем нету предварительную прополку делать. Да и желания тоже.
А разве вот такое окучивание, как я сделал, за прополку не считается?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Tomkol написал :
Наконец-то заточил кромки дисков.

Это на каком году эксплуатации ? (шутка конечно)
Точить похоже все надо или хотя бы править кромку. имхо!

А мы в субботу только посадили, хотя ранняя на горке уже такая же (как ее морозом в этом году не прибило - диво)

Томкол, а у Вас травку вообще ни как не пропалавают, ни чего ? Сразу окучивают ?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Сегодня окучил на второй грядке картошку. С наступлением тепла начала расти очень быстро. А вместе с нею и бурьян щедро взошел . И тоже быстро разрастается.
Вот 25-го фотка сделана
А это сегодня

Наконец-то заточил кромки дисков. Работать стало раза в два легче, хотя там железо всего-то 1,5 мм толщиной.

При посадке в гребни и первое окучивание ровное получается

Сытый конному не пеший!

Pavel003 написал :
А зачем ее вообще 18 раз окучивать?

Я смотрю по погоде, чтоб земля в междурядье не отвердела... 2 раза прополоть=1 раз полить. Сегодня копнули- мелковата...

Мойсеич написал :
Только не пустили в огород, сказали "хватит"

А зачем ее вообще 18 раз окучивать? Если цель не уничтожить сорняки, то какой смысл в этой работе? Собираетесь копать, и вдруг хочется окучивать. Энергию некуда девать?

Николавич написал :
Вручную типа этого

спасибо! Только не пустили в огород, сказали "хватит" Завтра копать поробуем, цветет уже...

Николавич написал :
Вручную типа этого

Именно так и стояли диски, только крепеж был ставить его (окучник) вместо сошника на МК.