Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#682817

Обещают подогнать тарелки от дисковой бороны. Можно ли изних сделать окучиватель? Выглядят так:

С дисками никогда пока не довелось работать, но в последние годы иногда задумываюсь, мысленно пытаюсь представить конструкцию, процесс работы. Так что пока субъективные мысли вслух: Диску нужна основная точка "Критическая точка напряжения" где будет максимальная опора с грунтом дабы придать ему вращение, чем добьемся максимального КПД,
В сравнении с врезными орудиями, дисковые теоретически хуже входят в грунт, но имеют массу преимуществ в плане энергозатратности.

Мне кажется применительно к вогнутым дискам: Вход передней гранью, паралельно движению, точка опоры (нижняя или чуть смещена вперед), за счет вогнутости задняя часть сходится к линии нагребания и работает следовательно в полуразгруженном состоянии, вращаясь подгребает волну грунта.

Вызывает сомнение, вот что: например один из дисков попадает в более твердый грунт, какая реакция будет? Наверное потянет в сторону большего сопротивления, ну там, где на кочку или веточку попал. Может лучше диски поставить "на разгребание" и пустить по междурядью. В этом случае им можно придать большую нагрузку или дополнить по центру в мертвой зоне, клыком врезного окучника?

jury72 написал :
Для Stels-ua фото лебедок.
Миниатюры

Shihan написал :
2Stels-ua , я конечно польщён, но пока эти похвалы не мне. Я тольк собираю железки, готовлю фронт работ. А эти фото: левое с сайта Sad-ogorod, а правое выкладывал Yustos.

Жаль конечно, хотелось бы задать несколько вопросов авторам. А ты сам не интересовался, как устроен узел сцепления и размыкания вала с барабаном для троса? Мож личные варианты есть?

Stels-ua написал :
Может лучше диски поставить "на разгребание" и пустить по междурядью.

А меня аналогичная мысля посетила. Тож кумекал как это получится. Как бы нам неприписали: "У дураков мысли сходядся".:-)))

Stels-ua написал :
Жаль конечно, хотелось бы задать несколько вопросов авторам.

Ну одного, Yustos, можно попробовать вызвать на обсуждение, он участник форума.

Stels-ua написал :
А ты сам не интересовался, как устроен узел сцепления и размыкания вала с барабаном для троса?

Меня лебёдки неинтересуют, но можно поискать в журналах. Да, как вариант, кулачковая муфта.

Gosha-68 написал :
Это же элементарно, на первой фото окучивателя диски расположены так \ /, т.е. положительный развал - это процес окучивания то есть берет грун с боков и нагортает середину .
На втором фот диски расположены так / \, т.е. отрицательный развал - это процес выкапывания нарезки канавы - середину разгортает, например для посадки картофеля.

На сколько я вижу на обеих фото окучники расположены в одинаковом рабочем цикле. Только на одной с зади МБ а на другой спереди

Shihan написал :
Можно ли изних сделать окучиватель?

Если обрезать под диаметр 400-420 мм во в принцепе можно, если не очень толстые (для ручной) . Удачи всем.

Stels-ua написал :
Вызывает сомнение, вот что: например один из дисков попадает в более твердый грунт, какая реакция будет? Наверное потянет в сторону большего сопротивления, ну там, где на кочку или веточку попал. Может лучше диски поставить "на разгребание" и пустить по междурядью. В этом случае им можно придать большую нагрузку или дополнить по центру в мертвой зоне, клыком врезного окучника?

Работал на разных грунтах, в принципе нормально сильно не кидает, при ручном использовании можно резко остановиться и перенастроиться с МБ не знаю буду пробовать.Удачи всем.

tvnov написал :
На сколько я вижу на обеих фото окучники расположены в одинаковом рабочем цикле.

Нет, разное положение, смотрите внимательнее. Ещё раз, на одном диски понизу стоят широко, а на другом - узко ( опять таки в нижней части, которая идё по земле).

Регистрация: 13.03.2008 Днепропетровск Сообщений: 237

Не указал еще пару ньюансов. Первое - я не очень разобрался с тем что оси вращения дисков не паралельны, в вертикальной плоскости диски развалены по верху, какой должен быть угол отклонения я не знаю. В своем агрегате я сделал вертикальные стойки и под прямым углом оси подшипников. Буду пробовать опытным путем регулировать отклонения. У меня стойки из проточеной арматуры пару раз приложиться кувалдометром в среднюю часть стойки и угол поменяется, если что выровняю. Сброшу фотку ЧП Крючков в Полтавской области

Окучник дисковый Ф340 универс
масса: 4,5 кг диаметр дисков: 34 см высота: 40 см ширина: 37 см длинна: 52 см ширина обработки: 60-70 см глубина обработки: не более 20 см

Регистрация: 13.03.2008 Днепропетровск Сообщений: 237

второй вопрос. У окучника Днепр углы регулируются зубчатыми кулачками ( я точно не знаю правильного названия этого соединения), а на пальцах сложно объяснить. На фотке не видно, но рассмотрите.

Регистрация: 13.03.2008 Днепропетровск Сообщений: 237

В сообщении от tvnov от 20,03,08 - видно ,что оси подшипников не паралельны, считаю что можно разобраться опытным путем, а насчет моего сообщения Тяни-толкай в одну сторону окучивает в другую роет. В сторону рытья сопротивление было большим, и диски немного, но водило по сторонам, но это в ручном, а в сцепке с МБ врядли поведет.

Stels-ua написал :
Может лучше диски поставить "на разгребание" и пустить по междурядью.

2Stels-ua , ты смотрел вложение в посте #54 от Gosha-68, эт то, о чём мы подумали. Значит мысли на верном пути! Сегодня нашёл ещё одного товарища, который обещал подвезти диски, но уже нормальные, без рубчиков.

Stels-ua, вот две статьи про лебедки, с чертежами.

Gosha-68 написал :
Первое - я не очень разобрался с тем что оси вращения дисков не паралельны, в вертикальной плоскости диски развалены по верху, какой должен быть угол отклонения я не знаю.

Моё мнение, диски поверху должны быть заужены, они как бы облизывают гребень, повторяют, формируют его.
Возможно фирмочки,взявшиеся за изготовление, изначально слепо слизали настройки с чертежей опубликованных с ошибками. Это моя версия, если кто знает стопудовый ответ, то поправьте меня.

Shihan написал :
Нет, разное положение, смотрите внимательнее. Ещё раз, на одном диски понизу стоят широко, а на другом - узко ( опять таки в нижней части, которая идё по земле).

Шириной задней части дисков примерно регулируэтся ширина гребня но диски работают в одинаковом рабочем цикле. Удачи всем.

Shihan написал :
Это моя версия, если кто знает стопудовый ответ, то поправьте меня.

Я не гружу, хватает веса конструкции, но у нас мужики грузят мешком с землей или песком. Но у них чуть чуть другая конструкция окучника. Удачи всем.

Вот штучка на которую, как мне кажется, стОит обратить внимание.
Сделал бы, если нашёл такие диски.

Регистрация: 03.06.2007 Кострома Сообщений: 88

Stels-ua написал :
Жаль конечно, хотелось бы задать несколько вопросов авторам. А ты сам не интересовался, как устроен узел сцепления и размыкания вала с барабаном для троса?

У кого возникли вопросы по лебедкам можете задавать, с удовольствием отвечу. mail: juru72@yandex.ru , ICQ 406-159-893

Регистрация: 11.02.2007 Красноярск Сообщений: 122

А чо уважаемое сообщество скажет по поводу наборов "колёса- окучник-картофелекопалка" для МК типа PUBERT.
Оценку прошу давать по технике дела " стои брать-не стои", "работает-не работает"

выглядит этол так :

Регистрация: 13.03.2008 Днепропетровск Сообщений: 237

Cмотрел сегодня ролик как работает МБ Днепр з различными навесками ( у них небольшой испытательний полигон где то в селе). Если основную массу мотоблоков делают на нормальных заводах, ну пусть в цехах но при заводах. То наш Днепр делают в небольшом ангаре, без какой либо серьезной базы. и хозяин действительно - НАШИ ЛЮДИ. Описания навесок не дают, можно видеть в процессе работы. Обратил внимание, что на протяжении ролика об окучниках несколько раз менялась дислокация дисков. По вертикали диски меняли конфигурацию. При окучиваении молодых побегов, в первом случае - вверху шире чем внизу, во втором так что верхние точки дисков практически соприкасались. При окучивании высоких стеблей-внизу диски шире чем вверху, но не смыкаются, чтбы не резать кусты. я не знаю как сбросить в сеть этот ролик, он на DVD занимает больше 2 Гб. А Инет у меня только на работе.

а нельзя ли, с ролика наделать фоток? Чтобы иметь представление о чем вы смотрели.