Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1747431

MOZGOFF написал :
попробую может что получится

Наверное,нужно применять то, что нужно. А пробовать лишь бы пробовать...

Yura2704 написал :
В моих сферичность тоже не самая лучшая. Они больше будут "бульдозером" работать

они не отцепляются у вас?

а никто не пытался нацепить не родной окучник, например, на культиватор?

судя по фото предыдущей ссылке, диски сделаны самостоятельно. это не каждому под силу можно по идее просто купить комплект навесного оборудования CRAFTSMAN или EFCO, и дело в шляпе )

Yur Arbatov написал :
можно по идее просто купить комплект навесного оборудования CRAFTSMAN или EFCO, и дело в шляпе )

Можно конечно воспользоватся и советом. Но есть одно НО.А всегда ли то, что продают за приличные мани соответствует цене.Во многих случаях подсовывают самую настоящую халтуру.А потом сиди и парь голову как из дорогого дерьма сделать что-то пригодное для работы.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Yur Arbatov написал :
они не отцепляются у вас?

В данный момент диски сняты

Yur Arbatov написал :
а никто не пытался нацепить не родной окучник, например, на культиватор?

А на универсальной раме, стойках и ступицах от окучника установлен ёжик-борона для закрытия влаги

Yura2704 написал :
на универсальной раме, стойках и ступицах от окучника установлен ёжик-борона для закрытия влаги

круто! сцепка интересная. паять приходилось? именно эту машину имею ввиду.

универсальная сцепка для EFCO и CRAFTSMAN -

какие умелые руки бы придумали универсальную сцепку для всех видов культиваторов )))

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Yur Arbatov написал :
сцепка интересная.

Проще делать из профиля квадратного.

Yur Arbatov написал :
паять приходилось? именно эту машину имею ввиду

Шипы приварил, трудоёмко .
Проще - отверстия в трубе насквозь, в них шипы из арматуры и заливаем бетоном.

Yur Arbatov написал :
какие умелые руки бы придумали универсальную сцепку для всех видов культиваторов

Удобнее работать не с универсальной, её хлопотно собирать-разбирать, а с индивидуальной и быстросъёмной вместе с настроенным инструментом. Компромисс - универсальная с быстросъёмными узлами, с элементами регулировки в узлах.

Регистрация: 27.03.2010 Тирасполь Сообщений: 229

здрасте всем обладателям чудо техники.есть вопрос к Yura-2704 сделал точную копию вашего дискового окучника ксажеленью фото выставить не знаю как.пробовал окучивать им картошку идет тяжело его както водит по сторонам может есть какието сикреты по регулировкам у меня сцепка самодельная но тоже копия заводской грунтозацепы самопал жиглёвские диски. вроде сделано всё правильно а работать тяжеловато.и ещо хотелось бы узнать для второй и последующих окучиваний нужно колеса на 520 или.на сколько у авс.спасибо за совет.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Андюха написал :
пробовал окучивать им картошку идет тяжело

Попробуйте с настройками, как рекомендует yarstep, например здесь

Андюха написал :
его както водит по сторонам может есть какието сикреты по регулировкам

В моём варианте сцепка свободна вокруг шкворня. Не одинаковые углы настройки обеих дисков должны таким образом выравниваться.

Андюха написал :
для второй и последующих окучиваний нужно колеса на 520 или.на сколько у авс

Трудно ответить. Но точно, что клиренс МБ должен быть не менее 20-25см. На моёй Зирке 105 колёса с ГЗ диаметром 578мм .****

Yura2704 написал :
На моёй Зирке 105 колёса с ГЗ диаметром 578мм

А какая ширина колеса?

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

oleynik.m написал :

Они узкие уголок 50х50 и сбоку кольца из квадрата 12х12 - в итоге около 95мм.

Регистрация: 27.03.2010 Тирасполь Сообщений: 229

здрасте yura2704.ваши рекомендации изучил на саседском огороде регулировки крутил пробовал пол днякак говорится коту под хвост потом как то попал на нужное место и приблизительно 30 соток минут за 40 получилось лехко без напряга.а калёса я зделал 54-12см думаю будет достаточно.следующие испытания покажут. за совет большое спасибо.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Андюха написал :
здрасте yura2704.ваши рекомендации изучил

несколько роликов про дисковые окучники, выступают специалисты ЦМИС г. Солнечногорск


Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

WOW! написал :
про дисковые окучники, выступают специалисты ЦМИС г. Солнечногорск

Спасибо! Завтра нужно попробовать борозды нарезать дисковым окучником.
А по ёжикам для работы на междурядьях ещё информация не имеется?

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Yura2704 написал :
А по ёжикам для работы на междурядьях ещё информация не имеется?

Можно попробовать найти тракторные, от культиватора КОН-2,8

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Извините, я не правильно вопрос поставил.
В третьем ролике есть немножко по работе ёжиками мотоблоком. Интерисует может проводились испытания такого девайса.
Интересно узнать эффективность ёжиков на скоростях МБ. Как зависит "вычёсывание" сорняка и рыхление от диаметра ёжика, угла установки его к ходу движения. Т.е. нужна любая информация по их работе.
Много информации здесь , но больше применительно к работе с тракторами.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Yura2704 написал :
Интересно узнать эффективность ёжиков на скоростях МБ.

Эффективность ежиков такая же как у КОН-2,8 , первоначально с них и брали, потом сделали свои полегче. Так же сделали возможность установки ежиков вместо колес грунтозацепов, удобно ездить по картофельным междурядьям, когда картошка уже большая, профиль позволяет, заодно хорошо рыхлит почву.
В таком виде как на фото, окучивают уже по 2 или 3 разу, когда картошка большая, при этом окучник пытается рыскать, надо крепко держать руль.
Вариант ежиков с гребенками, который на фото, не очень удачный, забивается землей если она влажная. Со штырями лучше.
Диаметр ежиков делали 400 мм, чтобы поместился под крылья, ездили на 1 скорости, примерно 3 км/час, можно и больше.
Еще забыл написать - испытания этого агрегата проводил ЦМИС в течении 3 лет, с отчетами, подписями и печатями, рекомендовали кому нибудь производить.
Ежики во время работы должны стоять, как на последней картинке

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

WOW! написал :
сделали возможность установки ежиков вместо колес грунтозацепов, удобно ездить по картофельным междурядьям, когда картошка уже большая, профиль позволяет, заодно хорошо рыхлит почву.

При большём диаметре (например 30см) шипы входят и выходят из грунта под небольшим углом, т.е. работают как ГЗ. А если ёжики установить под некоторым углом к направлению движения то появляется боковая составляющая движения шипов и соответственно улучшается рыхление и вычёсывание сорняков. Но это моё, ИМХО.
Нужны испытания.
За оперативность отдельное, Спасибо!

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Yura2704 написал :
Завтра нужно попробовать борозды нарезать дисковым окучником.

Нарезать то можно. Но с моей универсальной рамой хлопотно перестраиваться для нарезания и для засыпания борозд. Нарезал маркерами.

yarstep написал :
Установить один оптимальный угол для нарезки борозд, окучивания два-три раза, да и при разных междурядьях за сезон возможно, избрав среднее положение. Можно и самому вместо МБ потягать окучник несколько рядов чтоб понять как он работает, что хочет. Обычно после потовыделения приходят оч светлые мысли(личный опыт).

Подготовив всё для работы на МБ решил воспользоваться советом yarstep и самому потягать окучник, чтоб понять как он работает. Оказалось тягать легче чем разворачивать МБ у меж на 180 град. См.фото.
Отчёт по закрыванию борозд:

  • ширина междурядия 60см;
  • "захват" окучника около 40см;
  • работа в свал;
  • форма образования гребня - на грани перехода одна вершина или две (хорошо регулируется винтом атаки инструмента, в ручном режиме - поднятием и опусканием дышла);
  • настройки для гребнеобразования сильно зависят от предварительной обработки грунта и её глубины;
  • на линейность влияет наличие неоднородностей в грунте, в моём случае прошлогодние корни кукурузы;
  • собственного веса окучников достаточно для хорошего заглубления.

Для Yura2704

Вот спасибо.
Только купил заводские, дисковые окучники, и сижу гадаю, как же их применить, а тут Ваш текст и фото. Ясно как дважды два, но у меня вопрос:
на фото, после засыпки клубней, остается маленький гребень земли, это необходимость, или просто не вымеренное расстояние?

Yura2704 написал :

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

АИА написал :
а тут Ваш текст и фото. Ясно как дважды два

А у меня есть вопросы.

АИА написал :
после засыпки клубней, остается маленький гребень земли, это необходимость, или просто не вымеренное расстояние?

Так получается у меня окучником при ширине междурядия 60см и предварительной культивацией на глубину около 10см. Если окучником пытаюсь взять шире 40см, то получается два гребня. Полоска грунта посредине до 20см нужна для последующих окучиваний, здесь всё нормально.
А вопрос у меня возникает, как в плане сохранения влаги работает дисковый окучник? Мне очень не понравились канавки около 5см с обеих сторон гребня, они открывают для высыхания не взрыхленный грунт-платформу. А это не есть хорошо, ИМХО. См. фото.
Вот сегодня и исправлял маленькими граблями, а можно было с таким успехом сразу большими граблями борозды загребать .
Но так, как от гребней отказываться не хочу, нужно делать ёжики для рыхления междурядий.