Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4008622

Tomkol написал :
А я свои тоже сделал снаружи.

Так ведь у всех снаружи почемуто.

Tomkol написал :
Можно электродом более-менее аккуратно вырезать, а мелкие неровности уж болгаркой подчистить. Так легче и быстрее будет, чем изначально болгаркой резать.

Сварка это уже солидный инструмент. Болгарка сейчас обыденное явление.
Я шов не вижу и в очках. Так что если начну не дай бог сваркой резать то это будет нечто как минимум. Сварщик наемный так качественней и проще.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
У моих всех окучниках стойки стоят внутри

А я свои тоже сделал снаружи.

NAP написал :
лучше болгаркой разработать центральное отверстие

Можно электродом более-менее аккуратно вырезать, а мелкие неровности уж болгаркой подчистить. Так легче и быстрее будет, чем изначально болгаркой резать.

Сытый конному не пеший!

Riba4ok1 написал :
Как минимум, так они будут выглядеть как "самые дисковые диски и дисковей не бывает",

Возможно и так. Мне приятнее смотреть на диски когда стойка внутри. Так стойки установлены были еще у самого первого ДО изготовленного местным самодельщиком по мануалу от МК и представляемом ни на одной выставке. У меня сейчас лежит как раритетный экземпляр. Правда для чего и сам не знаю ....

NAP написал :
Пока не могу услышать зачем диски крепить с тыльной стороны

Как минимум, так они будут выглядеть как "самые дисковые диски и дисковей не бывает", какой там фен-шуй. Мои, которые прекрасно работают не первый год вообще без ничего, выгядят как то убого.

Акела написал :
Получится с вот таким выступом ступицы.Зато во внутрь ничего торчать не будит.Что скажите?

Если от души то муйня.
Пока не могу услышать зачем диски крепить с тыльной стороны. У моих всех окучниках стойки стоят внутри и ни манейшего не удобства не испытываю. Хотя конструкция такова что ступицу поставить можно и внутри и снаружи.
Но даже если хочется ставить снаружи то как по мне лучше болгаркой разработать центральное отверстие и прикрутить нормально ступицу. Как бы по феншую будет.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Акела написал :
Вообще я его хочу крепить к адаптору.Вместо вот этой навески.

Ага, ну тогда проблема отпадает.

Акела написал :
И хочу приварить к диску лущильника.

Но вот еще совет: диск лущильника изготовлен из стали 65Г, если не ошибаюсь. Так что, если сварочник постоянным током варит и Вы умеете варить электродами УОНИИ, то варите именно ими.

Сытый конному не пеший!

Pavel003 написал :
Я написал, как я бы сделал. Но, естественно, не настаиваю, на том, что по другому нельзя. Просто два диска останутся целыми, может это и стоит того, чтобы поморочить голову, может нет, решать тебе.....

Всё же спасибо.А диски без резины.А восстанавливать полноценные колёса я не собираюсь.Незачем.

Акела написал :
Четыре отверстия,Плюс надо ещё выбрать в центре под корпус подшипников

А весэтой части барабана весит не более килограмма.

Я написал, как я бы сделал. Но, естественно, не настаиваю, на том, что по другому нельзя. Просто два диска останутся целыми, может это и стоит того, чтобы поморочить голову, может нет, решать тебе.....

Pavel003 написал :
Дело конечно хозяйское, но просверлив 4 (четыре всего) отверстия получается не тяжелый полноценный диск.

Четыре отверстия,Плюс надо ещё выбрать в центре под корпус подшипников

А весэтой части барабана весит не более килограмма.

Tomkol написал :
исходя из своего опыта хочу посоветовать не перегружать окучник лишним весом. Он ведь на расстоянии от мотоблока устанавливается. Получается как бы гиря на рычаге. Тяжело будет разворачиваться мотоблоком.

Вообще я его хочу крепить к адаптору.Вместо вот этой навески.

Акела написал :
И хочу приварить к диску лущильника.

Дело конечно хозяйское, но просверлив 4 (четыре всего) отверстия получается не тяжелый полноценный диск. Но опять же повторюсь - хозяин барин. Я бы просверлил. 8 сантиметров естественно хватит они то на тыльной стороне.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Акела, исходя из своего опыта хочу посоветовать не перегружать окучник лишним весом. Он ведь на расстоянии от мотоблока устанавливается. Получается как бы гиря на рычаге. Тяжело будет разворачиваться мотоблоком.

Правда, в моем окучнике еще и лапы культиваторные перед дисками стоят. Но больший вес все же диски создают.

Сытый конному не пеший!

Здравствуйте.Вот приобрёл диски от лущильника.Хочу сделать окучник.

Отзовитесь кто сделал самодельный.Чтоб не растачивать внутри и не сверлить отверстия под ступицы решил сделать так.Разобрал диск колеса.

И хочу приварить к диску лущильника.

Диаметр Ф430мм и 435мм.Думаю под один размер подгонять не надо.

Получится с вот таким выступом ступицы.Зато во внутрь ничего торчать не будит.Что скажите?

Восемь сантиметров рабочей поверхности диска хватит.

Peter_Pen написал :
Нормальный заводской окучник, надо было с начало попробовать в работе.

Так пока негде пробывать.Вот выкопаю картошку вот тогда и попробываю.

Peter_Pen написал :
Хотя, глядя на вашу самоделку, с Вашим талантом можно было и не покупать .

Спасибо за похвалу.Почти два часа работы,и получился этот экземпляр.Хочу попробывать для нарезки борозд и с проваротом на закрытие картошки,сделать лопатки.

Акела написал :
Купил себе каскадовские окучники,но что то не нравятся,уж очень хлипкие какие то .Может пользует такие кто?
...

Нормальный заводской окучник, надо было с начало попробовать в работе. Должен работать. Хотя, глядя на вашу самоделку, с Вашим талантом можно было и не покупать .

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Купил себе каскадовские окучники,но что то не нравятся,уж очень хлипкие какие то .Может пользует такие кто?

Решил сделать самодельные,может что то получится.
Вот для сравнения.
Начал делать ,адаптор к Агрику.

По центрам 70см.И мудрить надо подвеску.Для окучивания и нарезки борозд.Что скажите?

NAP написал :
Это как бы даром.
У нас сейчас взять с чермете что либо стоит 1кг от 5 до 12грн (20-60руб) В вашем окучнике под 20кг будет.

У нас кг металлолома 10-15рр. В окучнике 12 кг (так сказал приёмщик), отсюда и сумма.

Lex 57 написал :
В чём сарказм?

Ни какого сарказма. Просто отношение современного производителя к нам пользователям. У меня есть в наличии волжский окучник. У него кроме крепления к сцепке ничего нет. А этот выполнен для работы и со взглядом на человека. Изделие одним словом. У меня ушастиков пять штук. Некоторыми вообще работать невозможно.

Павел-61 написал :
Т-с-с-с... Не палите контору, дисководы думают, что ушастики не имеют право на существование! Не надо их разубеждать. А мы юзаем....

У меня ДО тоже есть в арсенале. Но посадку, первое окучивание делаю ушастиком.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Peter_Pen написал :
Ну да, размах под междурядье 70см, куча регулировок

Т-с-с-с... Не палите контору, дисководы думают, что ушастики не имеют право на существование! Не надо их разубеждать. А мы юзаем....

Peter_Pen написал :
Ну да, размах под междурядье 70см, куча регулировок

В чём сарказм?

Peter_Pen написал :
Сегодня нашёл в металлоломе класный конный окучник "ушастик".

Peter_Pen написал :
Вот такой чудо окучник, цена вопроса 120рр.

Это как бы даром.
У нас сейчас взять с чермете что либо стоит 1кг от 5 до 12грн (20-60руб) В вашем окучнике под 20кг будет.