Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3960345

Lex 57 написал :
На вид обыкновенный окучник "голландского" типа. Такие на сайте Всеволожского завода продаются..

Ну да, размах под междурядье 70см, куча регулировок

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

На вид обыкновенный окучник "голландского" типа. Такие на сайте Всеволожского завода продаются..

Peter_Pen написал :
Сегодня нашёл в металлоломе класный конный окучник "ушастик". Окучник старый, если не старинный. Есть наименование КП-231 и логотип завода "Ка" поиск в инете дал похожий инструмент в сельскохозяйственном словаре Правда у моего уже отсекли всё лишнее . Окучник имеет две! регулировки угла атаки- грубая, перестановкой планки по отверстиям (5 позиций х на 2 положения,т.е. 10) и мелкая, её видно на снимке. Как пишут в словаре дословно "Производительность конного О. при междурядьях в 70 см равна 1,5-2,5 за 10 ч. работы, у тракторного она доходит до 12 за то же время." Разлёт крыльев 44см. Вот такой чудо окучник, цена вопроса 120рр.

Сегодня нашёл в металлоломе класный конный окучник "ушастик". Окучник старый, если не старинный. Есть наименование КП-231 и логотип завода "Ка" поиск в инете дал похожий инструмент в сельскохозяйственном словаре Правда у моего уже отсекли всё лишнее . Окучник имеет две! регулировки угла атаки- грубая, перестановкой планки по отверстиям (5 позиций х на 2 положения,т.е. 10) и мелкая, её видно на снимке. Как пишут в словаре дословно "Производительность конного О. при междурядьях в 70 см равна 1,5-2,5 за 10 ч. работы, у тракторного она доходит до 12 за то же время." Разлёт крыльев 44см. Вот такой чудо окучник, цена вопроса 120рр.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Мойсеич написал :
А междурядья не рыхлите после окучивания?

Та чесно говоря в этом году, выше продемонстрированное "окучивание" было единственной обработкой. Сварганил ещё два ежа окучника, произвёл испытания и всё до них больше дело не дошло.

Tomkol написал :
Толково! Главное, что таким образом сразу образуются "колеи" для облегчения последующей работы дисковым окучником. Его не будет болтать по сторонам.

А междурядья не рыхлите после окучивания?

NAP написал :
При таком раскладе как бы последующие обработки назвать окучиванием уже слишком громко будет. Просто борьба с сорняками и рыхление террикона ежиками. Бульбоззер все окучивание уже выполнил.....

Таким монстром можно. Я не уверен, что так, даже на песке, МТЗешкой получится. Точно бульдозер.

Tomkol написал :
Толково! Главное, что таким образом сразу образуются "колеи" для облегчения последующей работы дисковым окучником. Его не будет болтать по сторонам.

При таком раскладе как бы последующие обработки назвать окучиванием уже слишком громко будет. Просто борьба с сорняками и рыхление террикона ежиками. Бульбоззер все окучивание уже выполнил.....

Tomkol написал :
Толково! Главное, что таким образом сразу образуются "колеи" для облегчения последующей работы дисковым окучником. Его не будет болтать по сторонам.

Дисковых пока не имею, вот работал ушастыми

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Роман. написал :
Вот так я закрывал борозды самодельными ушастыми окучниками при посадке картошки

Толково! Главное, что таким образом сразу образуются "колеи" для облегчения последующей работы дисковым окучником. Его не будет болтать по сторонам.

Сытый конному не пеший!

Вот так я закрывал борозды самодельными ушастыми окучниками при посадке картошки

Я вот пару недель назад заезжал на чермет и не купил ручной ДО с дисками порядка Ф300мм. Диски видать самодельные но на заводе. На подшипниках. Юзер не знал как зажать ось диска в стойке и по этому диск гулял и вращался как во втулке так и в отверстии стойки. И цена в принципе по металлу 5грн/кг. Пусть бы и такой валялся в куче взрослых ДО. А для первого загребания рядка самое оно. Только дышло так сказать нужно приделать было.
Обратно таки это самое было. Не купил.

NAP написал :
Думаю ни Нева ни Кавди в моей ситуации с окучиванием рядка картошки длиной в 10м

Два из трех длиной правда 22 метра я окучивал Невою. 7 таких же по длине ДО, но в ручною. Один из трех получился с кукурузой рядом нельзя его окучивать ДО. На центральной стежке Невой разворот назад занимает мало места. По рядку сдал назад прошел первый раз обозначил дорогу, снова назад (выхожу на межу с соседом 20 см пространства) вперед окучиваю. После ручного подумал, это ж не помидоры на которых у меня Невой не получилось (там ленту закрывал, хотел без обозначения дороги сделать за один проход), на картошке получилось. Кстати электро Невой. Если буду садить картошку буду пользоваться Невой. Правда в планах изменить место посадки, там и МТЗ пойдет, но именно задом, а окучивание вперед.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

NAP, да я не о том.

Pavel003 написал :
Мамы всякие нужны, мамы всякие важны. Не надо обращать внимания, если кто и написал ошибочно...

Вот здесь правильнее!

Павел-61 написал :
Вот поэтому мне и бывает несколько обидно, когда пользующиеся авторитетом форумчане заявляют: Только тяжёлые МБ имеют право на существование! Нева и Каскад не достойны ваших огородов! Ими низзя пахать и вааще они ни на что не способны... А сейчас читаю-в чём проблема? Почему остаются необработанные куски? Не понимаю.

Думаю ни Нева ни Кавди в моей ситуации с окучиванием рядка картошки длиной в 10м мне не помощники. При чем с одной стороны ограждение прохода нужно разбирать и потом устанавливать а с другой стороны соседские посадки.
Я неспешно достал ДО докатил его в перевернутом положении до нужных рядков и тихонько окучил нужные посадки.

Павел-61 написал :
Только тяжёлые МБ имеют право на существование! Нева и Каскад не достойны ваших огородов!

Та ну, никто так не писал, ну может кто от незнания. Мамы всякие нужны, мамы всякие важны. Не надо обращать внимания, если кто и написал ошибочно.....Лично я не раз писал МТЗ 05 стоит, работаю Невой и Кротом. Ну а если у человека только МТЗ ? Или только Нева? Или только Крот? Так что ему не работать? Так вопрос не может и не должен стоять.

ВЯЖ.UA написал :
Что касается того промышленого, то думаю, что простота его регулировок заложена в привареной вертикальной стойке. Это как-бы исходная, заводская настройка. Окучник быстрее всего допускает некоторый диапазон регулировок, но всегда можно вернутся в исходное положения используя стойку как индикатор.

Относительно стойки в зажимном хомуте перпендикулярно к стойке вращается горигонтальная часть \ _ / оси . 2 болтами зажимается ось в нужном положении. Рычаг приваренный к оси под одинаковым углом выступает индикатором и само собой рычагом.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

NAP написал :
У меня значительная часть посадок практически не доступна для маневров МТЗ. Там я использую ручной ДО.

Вот поэтому мне и бывает несколько обидно, когда пользующиеся авторитетом форумчане заявляют: Только тяжёлые МБ имеют право на существование! Нева и Каскад не достойны ваших огородов! Ими низзя пахать и вааще они ни на что не способны... А сейчас читаю-в чём проблема? Почему остаются необработанные куски? Не понимаю.

ВЯЖ.UA написал :
С регулировкой ширины захвата вообще не заморачиваюсь. Провожу два окучивания, первый раз двумя "ушастыми" со сложенными наружными крыльями (практически получается один, но как бы наоборот). Второе окучивание провожу дисковым. Одни и другие окучники ставятся на одну универсальную раму, которая "заточена" под междурядье 70см.

Вот здесь кроется так сказать источник удобства что ли. У вас 2 окучника. А значит это уже как бы комплекс который вы подобрали для чисто своих задач. И как бы там ни было но он не универсален этот самый комплекс.
Я говорю о ДО как универсальном орудии. Посмотрите так сказать прородителя что описывался в МК. ДО используется вплоть до тележки.
Я честно сказать не знаю даже мало того не могу понять как можно МБ окучивать все. У меня значительная часть посадок практически не доступна для маневров МТЗ. Там я использую ручной ДО. При чем без малейшего напряга. Если бы туда заехал с МТЗ то просто запарился на разворотах еще больше и это при том что МТЗ с дифференциалами. А если учесть что на этих разворотах потом вести рукопашную с сорняком то ... Это конечно моя тропа но по соседям смотрю аналогичное.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

NAP написал :
Сделайте фотки своего ДО со всех сторон и в нормальном размере?

Что нашол...

NAP написал :
Я свой ДО настраиваю как бы под размер что ли.
Если в ручном режиме то не хватает пирдячего пара сразу ставить большую ширину да и не нужно этого.

С регулировкой ширины захвата вообще не заморачиваюсь. Провожу два окучивания, первый раз двумя "ушастыми" со сложенными наружными крыльями (практически получается один, но как бы наоборот). Второе окучивание провожу дисковым. Одни и другие окучники ставятся на одну универсальную раму, которая "заточена" под междурядье 70см. При окучивании пирамидка не получается, получается гребень, и это меня устраивает. Можно усовершенствовать раму и сделать регулируемую ширину захвата, но неохота ослаблять конструкцию и не вижу в этом необходимости (по крайней мере сейчас). Ниже на фото "ушастые" и результат второго окучивания ДО.

NAP написал :
На промышленный окучник сильно равняться не нужно. Задача у его совершенно другая.
Когда меня попросил родственник как бы настроить ДО от Роста я честно сказать сразу и не сложил раму с голове по геометрии его работы. Нужно было прицепить ДО к МС и начать с быбном проецировать палец с ....... Свой ДО я могу отрегулировать не цепляя к МТЗ и отдать человеку пользоваться. Все просто и понятно как белый день. Без всяких манипуляций с геометрией виртуального вращения. Кстати в том промышленном спаренном окучнике так же все просто по сектору регулируется.

NAP написал :
Я имел в виду "по проще" конструкцию ДО.

Уже говорил, не заморачиваюсь сильно с углами, регулирую только угол расхождения. Зачем что-то придумывать если и так работает. Что касается того промышленого, то думаю, что простота его регулировок заложена в привареной вертикальной стойке. Это как-бы исходная, заводская настройка. Окучник быстрее всего допускает некоторый диапазон регулировок, но всегда можно вернутся в исходное положения используя стойку как индикатор.

ВЯЖ.UA написал :
Изобилие регулировок, не всегда есть гуд. Обычно мы один раз настраиваем инструмент, а дальше просто работаем. Окучник выполненый по такой же схеме работает и его настройка не менялась уже третий сезон. Как говорится - от добра, добра не ищут.

Сделайте фотки своего ДО со всех сторон и в нормальном размере?
Я свой ДО настраиваю как бы под размер что ли.
Если в ручном режиме то не хватает пирдячего пара сразу ставить большую ширину да и не нужно этого. В зависимомти от высоты стебля на пи использовании МБ также регулирую под задачу. Чувствую что нужно и использовать вариант когда стойки завалены назад но пока не получается так как нет времени. Это нужно сначала домиком нарезать маленькие террикончики а потом уже с заваленными назад стойками подсыпать.
На промышленный окучник сильно равняться не нужно. Задача у его совершенно другая.
Когда меня попросил родственник как бы настроить ДО от Роста я честно сказать сразу и не сложил раму с голове по геометрии его работы. Нужно было прицепить ДО к МС и начать с быбном проецировать палец с ....... Свой ДО я могу отрегулировать не цепляя к МТЗ и отдать человеку пользоваться. Все просто и понятно как белый день. Без всяких манипуляций с геометрией виртуального вращения. Кстати в том промышленном спаренном окучнике так же все просто по сектору регулируется. И юзеру (не в обиду сказано) прокурившему арифметику в школе не нужно виртуально представлять полет косо приваренной оси. Не ставит такую сложную задачу конструктор перед трактористом. Не все даже сегодняшние трактористы заканчивали ВУЗы с инженерным уклоном. ИМХО.
Типа "Будь по проще и к тебе потянутся люди" кажись КП так говорил. Я имел в виду "по проще" конструкцию ДО.