Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584
#3910111

NAP написал :
Возможно конечно и так но мне пока более понятна такая конструкция

NAP написал :
Диски можно установить под любым возможно предполагаемым углом. Ни как криво (под углом) приваренная ось к стойке такого не позволит обеспечить все те углы.

Конструкция понятная и обеспечивает установку любых углов, кроме одного - развала. И именно развал присутствует в конструкции промышленного окучника.

Изобилие регулировок, не всегда есть гуд. Обычно мы один раз настраиваем инструмент, а дальше просто работаем. Окучник выполненый по такой же схеме работает и его настройка не менялась уже третий сезон. Как говорится - от добра, добра не ищут.

ВЯЖ.UA написал :
Учитывая угол естественного откоса, для растительного грунта 35-40 град., при строго вертикальной установке диска, этот угол получается намного больше. Потому задача по борьбе с сорняками выполняется неполностью - грунт осыпается обратно. И второе, такой ДО выполняет сизифов труд. Думаю, что угол развала все-таки нужен.

Возможно конечно и так но мне пока более понятна такая конструкция

Хотя здесь стоят ежики но есть какая конструкция и ДО. Просто фотку не нашел. Диски можно установить под любым возможно предполагаемым углом. Ни как криво (под углом) приваренная ось к стойке такого не позволит обеспечить все те углы. Имхо.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

NAP написал :
В теме недавно высказывал свое имхо по этому поводу .
Пока не сильно могу геометрию данного угла прокрутить в голове.

Сильно не заморачивался с разными углами, нарисовал для себя вот такую картинку (вид спереди).

Учитывая угол естественного откоса, для растительного грунта 35-40 град., при строго вертикальной установке диска, этот угол получается намного больше. Потому задача по борьбе с сорняками выполняется неполностью - грунт осыпается обратно. И второе, такой ДО выполняет сизифов труд. Думаю, что угол развала все-таки нужен.

NAP написал :
В ролике диски выполняют немного не такую работу как на посадках у частника. Там картофель посажен в гребни.

Тема о гребнях уже как-то поднималась. При работе ДО мы сами и формируем гребень, и хорошее фото в тему.

NAP написал :
По высоте даже и не знаю зачем стойки регулироывать. Минимум это чуть больше диаметра диска а это уже 450-500мм. Куда выше? Где клиренстакой взять для МБ? Да и как в такую высокую картофель а главное зачем заезжать с дисками?. Имхо.

Согласен. У меня ДО и ушастые покупные, одной "фирмы", длина стоек у обоих одинаковая, потому и бросается в глаза. Никак не соберусь привести ДО к "нормальному бою".

Tomkol написал :
Если это Вы про мой окучник говорите, то я просто никак не удосужусь отрезать лишние куски. Когда делал, то еще не знал, как оно будет - вот и сделал с запасом.

Нет не о вашем. В принципе обо всех у которых заложена такая опция. Некоторые даже считают эту регулировку достоинством.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
По высоте даже и не знаю зачем стойки регулироывать.

Если это Вы про мой окучник говорите, то я просто никак не удосужусь отрезать лишние куски. Когда делал, то еще не знал, как оно будет - вот и сделал с запасом.

Сытый конному не пеший!

ВЯЖ.UA написал :
Спаренные как-бы никчему, гектары не сажаю. Но посмотрев видео выставил постоянный угол равала дисков. Да, если внимательно посмотреть видео, то окучник идет с рыхлителем.

В теме недавно высказывал свое имхо по этому поводу .
Пока не сильно могу геометрию данного угла прокрутить в голове. Но здесь как бы имея под рукой одну конструкцию сложно субъективно оценить противоположное. Но вот пока стрелки или долота к своему ДО не знаю как приспособить не меняя всех конструктивных настроек что заложены в конструкцию самого ДО. Сейчас ДО можно поворачивать и в свал ив развал и стойками вперед и назад и по ширине. По высоте даже и не знаю зачем стойки регулироывать. Минимум это чуть больше диаметра диска а это уже 450-500мм. Куда выше? Где клиренстакой взять для МБ? Да и как в такую высокую картофель а главное зачем заезжать с дисками?. Имхо.

В ролике диски выполняют немного не такую работу как на посадках у частника. Там картофель посажен в гребни. Наверняка гребни сформированы и уплотнены сажалкой. Задача стоит прорыхлить убрать сорняк и восстановить террикон. По этому и диски заточены под так сказать заданный у ТЗ размер террикона сажалки. Для нас так сказать самоваров такая конструкция ДО будет приемлемой если все что проводится в посадках картофеля будет как бы выстроено в одну линию.
У меня ДО может нарезать борозды окучивать все что растет на огороде и требует окучивания - картофель помидоры огурцы кукуруза и прочее.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

Tomkol написал :
переносить из сарая к мотоблоку предпочитаю по частям, чтобы руки не срывать.

В сборе с навесным конструкция тяжеловатая получается, согласен, но сама рама легкая. Тоже переношу по частям, благо собирается все быстро, или перекатываю на опорных колесах. Втыкаю в раму черенок от лопаты и перекатываю.
Получается подобие двухколесной тачки, но с одной ручкой.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ВЯЖ.UA написал :
На удивление немного

Ну, мой окучник тоже немного. Но относительно . И думаю над тем, чтобы все-таки еще более легким сделать. Бо в одиночку поднять могу, но переносить из сарая к мотоблоку предпочитаю по частям, чтобы руки не срывать.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

Tomkol написал :
И сколько оно весит?

На удивление немного, сварено полностью с профильной трубы. Использую как универсальную раму для междурядной обработки навесным оборудованием. Можно окучивать, рыхлить, культивировать. Опорные колеса можно ставить как спереди, так и сзади, внутри или снаружи рамы. Ниже, варианты использования.

В планах на следующий год изготовить опорные колеса по типу ручного культиватора, для дополнительного рыхления грунта.

NAP написал :
Так они диски раздельные. Каждый на своей стойке. Там как бы спаренные были .

Спаренные как-бы никчему, гектары не сажаю. Но посмотрев видео выставил постоянный угол равала дисков. Да, если внимательно посмотреть видео, то окучник идет с рыхлителем.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

anshan написал :
от такой окучник у моего хорошего знакомог

Так ведь это не окучник, это МБ, стационарный.

ВЯЖ.UA написал :
Без вопросов...

Так они диски раздельные. Каждый на своей стойке. Там как бы спаренные были .

Регистрация: 13.06.2011 Черневцы Сообщений: 276

Tomkol написал :
А мы всё на инопланетян думаем.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ВЯЖ.UA написал :
Без вопросов...

И сколько оно весит?

ed021 написал :
Оригинально, такого еще не видел!?

Вот кто круги на полях делает! А мы всё на инопланетян думаем.

Сытый конному не пеший!

anshan написал :
Вот такой окучник у моего хорошего знакомого

Когда земли немеряно или она не здорово нужна, нормально. А как техническое решение красиво!

Регистрация: 13.06.2011 Черневцы Сообщений: 276

anshan написал :
окучник у моего хорошего знакомого

Оригинально, такого еще не видел!?

Регистрация: 17.02.2012 Красноуфимск Сообщений: 14

Вот такой окучник у моего хорошего знакомого

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

NAP написал :
Если можно то повторите фоточку?

Без вопросов...

Tomkol написал :
Ага, а при разворотах как поднимать такую дрыну? Сцепка может погнуться или вообще отломаться.

Так это понятно. Это для меня даже без сомнений порочная идея. Но если человеку хочется. Я когда приобрел МТЗ и попробовал пахать, а у меня внизу огорода надо 40 метров поперек делать холостой пробег, и нести плуг на руках, хоть это и не тяжело на МТЗ, но я продолжил пахать своим старым самодельнвым МБ, там плуг едет опираясь на землю и я спокойно его веду за одну ручку. А развороты с таким ДО это будет еще то действо, но может если места море, но у нас такого нет. 150 см дорожек мы не делаем.
Но имел ввиду нагрузку при работе.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
Но вес это не нагрузка на МБ

Ага, а при разворотах как поднимать такую дрыну? Сцепка может погнуться или вообще отломаться.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Кажется мне, что один диск от бороны в чистом виде весит больше, чем один целый ушастый окучник. Ну, или приблизительно столько же.

Как современный ушастый вполне возможно. Но таких дисков не так и много. У меня 350 мм красивый, но толщина 2, может с небольшим, мм. На 500 толстые тяжелые я не применял ни разу, сосед один раз пользовался. За фрезерование огорода этой весной их отдал. Конечно 4 таких блина плюс крепеж это уже махина, если при движении можно опереть на колеса, то при разворотах уже носить надо. Но вес это не нагрузка на МБ работа его нагружает. Хотя кто его знает, как ему тяжелее двойной ушастый или неправильно настроенный ДО. Он же (МБ) молчит не говорит, как ему легче.