Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.03.2008 Днепропетровск Сообщений: 237
#842212

Пробовал последний раз когда окучивал картоху в третий раз, после того даже не полол ни разу, скосил ботву и через неделю благополучно выкопал, претензий к дисковому окучнику нет, правда настройка долгая и пожариться прийдется.

VNB1953 написал :
Вот копии из 2-Х статей о ручном дисковом окучнике Б.Сенека

Это окучники пионеры в конструировании дисковых окучников. Спасибо автору за идею. Изготовление настройка очень трудоемкие. Ошибись в разметке отверствий и все на перекосяк.
Сообщения №№ 21, 23, 31, 36 вот от чего нужно отталкиваться. Можно быстро регулировать как ширину захвата так и угол атаки. Вот с поворотом стойки в вертикальном положении пока вопрос. Нужна ли такая регулировка в принципе. Гдето у мотоблоках была ссылка на ролик испытаний мотоблока с окучниками но я его не смог просмотреть. Вот там диски повернуты во всех направлениях.
Ручным окучником пользуюсь уже 5 лет. У соседа 4 года брал конструкции Саенко. В этом году соорудил по типу 23 сообщения. Отлично. Недостаток диски старые некогда было отчистить хороше.

Вот мой ручной окучник. Диски диаметром 420 мм.
Регулируется под рост и линию тяги (где удобно идти работнику рядок картофеля межу ног или идти в междурядии справа чи слева обрабатываемого рядка.

jury72 написал :
Что то уважаемые форумчане молчат.
Удалось запечатлить свой неудачный окучник, на фото отсутствуют ручки.

обычный ушатый окучник. Я таким же обрабатываю. его + использую при нарезке борозд под карт . на штатных резиновых колесах на узком ходу окучиваю . его - посадка рядов 70-75 см максиму ,или крайние секции нужно делать больше и самому . дисковие в магазине у нас на салют есть двух видов
на 360 вродибы и на 500. на 500 это уже сила но и коштуют немало + придетсс менять сцепку а значит и остальное железо + обязательный атрибут ГЗ не менее 600. к томуже на нашем форуме рание писано было многими о трудностях регулировки мол при несовсем правильной =рыскает = в стороны,а при ушатом только угол атаки поймать надо. при первом разе я тоже плевался (отписывал на форуме гдето полный отчет) часа 2 ковырялся плевался почему инструкшен нету,а когда через метод тыка догнал что к чему за 15-20мин всю свою карт 4-5 соток окучил. Попобовать надобно поэксперементировать маленько мо- че и получеца. шануймося бо ми того варті.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Творчество студентов. Дисковый окучник

WOW! написал :
Творчество студентов. Дисковый окучник

Неплохо.

Почиму узел крепления диска устроен по принципу вращения вала. Это просматривалось и на предыдущих Ваших фотках. Не проще ли в изготовлении ось - неполвижна приварена к стойке, а ступица вращается. Так устроено крепление дисков маркеров на севалках. Я бы поставил стойки с внутренней стороны диска. К ним можно закрепить устройство для очистки рабочей поверхности диска то налипшей почвы.
Правда Вы можете сказать, что уменя тоже так стоят стойки. Но это я промазал с поперечной балкой. Нужно было досверлить отверствий, а нужного инструмента в поле небыло. Проще было переставить стойки. Так и осталось. У односельчанина потом видел на стойках закрепленные пластины для чистки.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

NAP написал :
Почиму узел крепления диска устроен по принципу вращения вала

Там диски можно перевернуть на 180 градусов и работать в междурядьях, еще вместо них предусмотрена установка роторных борон по типу, как на КОН-2,8

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Из неопубликованного

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

WOW! написал :
предусмотрена установка роторных борон по типу, как на КОН-2,8

Ежи. Не активные. И как они в работе?

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Вертятся под углом к напралению движения, выковыривают сорняки

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

WOW! написал :
Вертятся под углом к напралению движения, выковыривают сорняки

Это то я понял. Я видел на тракторе такие. Только по моему активные (от кардана), и во Всеволожске видел они вместо фрез ставятся, а тут я так понимаю они катятся. Я и спросил нормально рыхлят?

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

На культиваторе КОН 2,8 для Беларуса таких ежей десятка полтора, он их тащит по полю, они катятся по междурядьям сами без кардана. Они установлены под углом, поэтому вращаясь, вычесывают сорняки, Ваш отец, заслуженный тракторист может такие применял.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

WOW! написал :
Ваш отец, заслуженный тракторист может такие применял

Сам он с такими не работал. Поэтому близко я их не разглядывал. Просто по тому как они в поле работают, аж пыль столбом - думал активные и обрабатывают классно.:yu
В совхозе их мало было. Если удавалось обработать картошку - почитали за счастье!

WOW! написал :
Там диски можно перевернуть

Конструкцию ступицы можно выложить.

На фото пост 94 конструкция удачнее. Можно поставить нож для чистки. Менять положение дисков не на ступице а вместе со стойками правый на лево и наоборот.

valerich написал :
Ежи. Не активные. И как они в работе?

Практически все почвообрабатывающие органы сельхозтехники пасивные. Конструкция, скорость, вес и вперед.

В начале 90-х годов когда все было вывезено в польшу в магазинах остались ручные мотыги. Это на оси 6-8 зубчатых колещат с зади П-образная скоба и крепление для черенка, Все на одной раме. Ширина порядка 200мм, как раз для прополки междурядий овощей. Взад перед таскаеш, скоба подрезает, а зубчатая звездочка выбирае бурьян. Тогда это орудие считали в нашей месности плохим, сапачка - это класика, а сейчас мотыга вытеснила сапачку полностью в междурядной обработке. Мотыга сразу подрезает корни, выбирает бурьян и разбивает комья. Три в одном. Самодельных конструкций море.

Так что активные орудия для борьбы с сорняками в междурядьях не нужны.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

NAP написал :
Конструкцию ступицы можно выложить.

А чего там сложного, ось на двух подшипниках

Регистрация: 07.11.2005 Белгород Сообщений: 180

NAP написал :
Взад перед таскаеш, скоба подрезает, а зубчатая звездочка выбирае бурьян. Мотыга сразу подрезает корни, выбирает бурьян и разбивает комья. Три в одном. Самодельных конструкций море

Про звёздочку поподробнее, пожалуйста. Мотыги видел разные но только со скобой. Сам использую мотыгу-скобу харьковского велозавода. Если можно, несколько фото мотыг со звёздочками. Спасибо.

та можно вобще типа бороны на зад прицепить. только чтобы междуц рядами проходила,...

а скажите, тут на форуме читал и видел как сразу на фрезах междурядье обрабатуэтся и окучивается.
скажите а какие критерии реализации сего ? я имею в виду вес мото, фрезы - сколько какие ножи, какой олкучник и т.д.

2SubaruEX17 Я в прошлом сезоне писал в теме , что для меня показалось не очень удачным способом. На своем МК оставлял по одной фрезе на сторону. На сцепку окучник. Настройка - горизонталь на низ фрез. Ну а дальше в межрядье и вперед. Но с дисковым на много удобней. Для него прошелся на фрезах в межрядье, а потом на ГЗ и окучник дисковый. Нагребает и качественней и красивей и легче...

МКМ-840 6.75 кс, Шассі Forte HSD1G-101 + Kipor KM186FE

WOW.

Вы както обмолвились о выкапывателе картофеля с вибратором. Не прорисовывают студенты такие? Или фотку можно сделать.