Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3857174

NAP написал :
А вот переходнной адаптер с ручного на МБшный действительно немного закручен.

Я это и имел ввиду, то есть в комплексе. Ну и естественно, это ведь не качестве порицания было сказано.
Я писал про ручное окучивание, но у меня есть еще три рядка картошки один ни чем не окучить кроме тяпки, а два хочу все таки Неву подружить с ДО она все таки маневренее.

Pavel003 написал :
Рыхлить надо перед окучиванием, иначе конечно тяжело.

Оно так но нет пока пропольника. А как бы для попробовать применить рыхлитель от МС с мыслью не получилось подружиться до окучивания. Да и цейтнот по времни такой что как бы вчера нужно и дождь мог сорваться в любую минуту к тому же.

Pavel003 написал :
И конструкция ДО зачем такая сложная?

Сама конструкция ДО простейшая. А вот переходнной адаптер с ручного на МБшный действительно немного закручен. Делал по типу как у бороны. Что бы была свобода. Затрат не много но как по мне удобно. При подруливании МБ не только вправо-влево а как угодно. И когда одно колесо падает в ров после ДО и МТЗ наклоняется ДО остается сунуться ровно. Так как использую рычаг то свобода в сцепке нужна полная. Единственное когда не удобно то это при разворотах. Но при длине гона почти в 140м и всего 21 рядку это не критично.

Возле дома окучивал ручным ДО. Короткие рядки и МТЗ не залезть. Попробовал с помощником. Скажу что легче чем одному. Таскали держась за поперечину и идя в междурядиях. Самое хорошее так это то что в конце переставлять куда легче вдвоем чем одному. ДО весит наверное все 35кг.

NAP написал :
У вас еще не асфальт если так присыпало.
На асфальте у меня так получилось окучить ДО

Рыхлить надо перед окучиванием, иначе конечно тяжело. И конструкция ДО зачем такая сложная? Сцепка универсальная позволяет делать все вот ДО на Неве но вынув из Невы они спокойно ставятся на МТЗ. Просто.. Стандартная траверса.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

NAP написал :
У вас еще не асфальт если так присыпало.

У меня нет ДО, сравнивать не могу. А присыпать-так куда он денется, рвёт землю на ура, и ГЗ на узкой колее грызут землю впереди, при такой нагрузке с пробуксовкой.

Павел-61 написал :
почти асфальт.

У вас еще не асфальт если так присыпало.
На асфальте у меня так получилось окучить ДО

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Цейтнот, полоть/рыхлить некогда, сразу окучиваю ушастиком, почти асфальт.
До начала:
По окончании:
Междурядья 700, высота террикона 250мм., можно выше.

Алекс 163 написал :
Тогда колея колёс совпадёт с колеёй окучников.

Колея должна быть равна ширине между рядками. И окучники должны (желательно) стоять на такой же ширине.

Сегодня окучивал Уралом картошку. Изматерился, ладно громкий выхлоп. Ни кто вроде бы не слышал. Постоянно колёса ГЗ пытались один из рядков выдрать. Потом дошло колея колёс видимо шире колеи окучников. Померил и точно. Расстояние от осевой до продольной середины колеса 335мм, а тоже расстояние у окучника 300мм. Вот колёса на рядки при окучивании и наезжали.
Теперь не знаю что делать. У колёс трубки вваренные, а не на болтах, а у окучников крепление на самом краю швеллера. Напрашивается такое решение: обрезать трубки колёс на 35мм и пересверлить отверстия под шплинт тоже на 35мм. Тогда колея колёс совпадёт с колеёй окучников.
При окучивании колёса буксовали, рыхля землю.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Старый добрый ушастик борозды не испортит.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Ну, тогда это все же не окучивание, а пропалывание получается.

Сытый конному не пеший!

Tomkol,
Летом найду у кого нить и сфотаю.... У нас Борщевик напасть.... И хрень какая-то длинная. не знаю как называется. везде растет, даже в крапиве.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Димас написал :
смысл есть- сорняков меньше

Ну, не знаю. Если картошка ростом уже выше пояса, то какие сорняки могут под ней вырасти? Она ж весь свет перекрывает.

Сытый конному не пеший!

doberman_199, подскочишь к кому-нить и приварят =) Могу даже я мимо проехать (в 50км от можайска деревня у меня). Бери обычную что хотел брать и не парься

Tomkol, я как раз почти такую окучивал. смысл есть- сорняков меньше =) и она еще маленькая там...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Gorinich-CGC написал :
Видел както видео как на полольниках с одинарным окучником окучивали картоху ростом выше пояса. Только на двигатель одевали типа кожуха из листов металла. МБ становится похожим на корабль и просто раздвигает ботву и где-то в ботве.... ползет и окучивает. Прикольное зрелище.

А есть ли смысл окучивать уже такую здоровенную картошку?

Сытый конному не пеший!

doberman_199 написал :
.не знаю с чем сравнивать, поэтому кажется,что грунт хороший.

Да с мозолями и сравнивают, раз не поймешь, значит легкий грунт.

Уже 10 лет лопатой обрабатываю так и не пойму.......не знаю с чем сравнивать, поэтому кажется,что грунт хороший.

doberman_199 написал :
суглинок

Скорее всего, а легкая или тяжелая, это сам поймешь при обработке. Я просто не совсем в курсе.

Вообщем, не знаю, наверное обычную куплю. А делать что-то под себя ну не никакой возможности, ни сварки, ничего нет.

Кстати, знаю, что вопрос не по теме. Тут увидел карту почв Московской области, оказалась почва дерново-подзолистая глееватая, ну или дерново-подзолистая слабоглееватая, или дерново слабо- и средне-подзолистая (точно определить не смог, т.к судя по карте в посёлке все виды эти есть. Так вот, не подскажите, какая эта почва в более широком, "народном" понимании: суглинок (лёгкий, тяжёлый) или супесь ( лёгкая, тяжёлкая) ?

doberman_199, Я думаю налезет и все встанет. И если уж будет крутить- всегда можно доварить снизу и сверху полосу, чтоб получить трубу в итоге- её крутить не будет.
Глядишь и поймешь, что хочешь от МБ. Она самая униыверсальная- ей пофик на ширину палки с дырками, лишь бы были дырки. К тому же их можно досверлить =)