Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1870344

WOW! написал :
Просто по грядам высотой 250 мм да с уже выросшей ботвой уже и не проедешь. Или надо колеса колоссальных размеров (диаметром 700) за которыми надо бегать бегом даже на малом газу. агрегатируйте с любым мотоблоком

У КИНа на 800мм с МС и сам МБ окучивает.
МБ то разные есть а теме общая.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

NAP написал :
МБ то разные есть а теме общая.

Правильно у тяжелых на 12й резине просвет уже около 250 мм.

WOW! написал :
. Первое окучивание надо 150 мм, второе 250, третье окучивание - диски ставим вразвал. На колесах диаметром 540 мм это вполне доступно

Если земля позволяет сразу за один проход нагрести приличный гребень...

umnyi написал :
Сообщение от WOW!
. Первое окучивание надо 150 мм, второе 250, третье окучивание - диски ставим вразвал. На колесах диаметром 540 мм это вполне доступно

Если земля позволяет сразу за один проход нагрести приличный гребень...

То что пишет WOW о поэтапном насыпании терриконов это и есть правильная работа ДО. Вопрос в том что среди юзеров ДО в агрегате с МБ такого мало кто придерживается. Накатали рельсу и по ней ползают по несколько раз не меняя настроек ДО. Я тоже почти к ним отношусь. Слишком мал опыт работы с ДО в сочетании с МБ. В ручном режиме нагребал терриконы постепенно выбирая почву с междурядий.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

umnyi написал :
Если земля позволяет сразу за один проход нагрести приличный гребень...

Думаю, при классическом окучивании не совсем правильно. Поэтапное окучивание позволяет кроме окучивания бороться с сорняками в междурядье и в гребнях. Кроме того не надо разбивать корку в гребнях, засыпанная она вреда не делает.

NAP написал :
Накатали рельсу и по ней ползают по несколько раз не меняя настроек ДО

Ездить по рельсе хорошо, только каждый раз надо диски ставить шире на траверсе. Остальных настроек можно не трогать. Индикатор последнего окучивания - захват земли с середины междурядья. Больше брать неоткуда.

AlNik54 написал :
Ездить по рельсе хорошо, только каждый раз надо диски ставить шире на траверсе. Остальных настроек можно не трогать. Индикатор последнего окучивания - захват земли с середины междурядья. Больше брать неоткуда.

"только каждый раз надо диски ставить шире на траверсе" это и есть классика в использовании ДО. Так и междурядие выбирается и террикон нагребается.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

NAP и AlNik54 - WOW! пишет о том, что при малом просвете, менее 180 теоретически можно окучить и на 200, так как окучники идут за колесами я с этим и не спорил.
Я только уточнил что на тяжелых почвах средние мотоблоки не могут окучником подрезать необходимый по толщине слой, вот и приходится вместо одного раза 2 проходить, а просвета уже не хватает......

ЗЫ. но на легких мотоблоках я думаю более разумным окучивать по одному междурядью, там проблем с просветом нет

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

NAP написал :
Накатали рельсу и по ней ползают по несколько раз не меняя настроек ДО.

Поэтому и написал Что:

AlNik54 написал :
Ездить по рельсе хорошо, только каждый раз надо диски ставить шире на траверсе.

Т.е. кое кто и меняет настройки, а не

NAP написал :
Вопрос в том что среди юзеров ДО в агрегате с МБ такого мало кто придерживается.

umnyi написал :
ЗЫ. но на легких мотоблоках я думаю более разумным окучивать по одному междурядью, там проблем с просветом нет

На колесах 450 по ободу с ХУ предел гребня 250. А больше нужно ли?

umnyi написал :
NAP и AlNik54 - WOW! пишет о том, что при малом просвете, менее 180 теоретически можно окучить и на 200, так как окучники идут за колесами я с этим и не спорил.
Я только уточнил что на тяжелых почвах средние мотоблоки не могут окучником подрезать необходимый по толщине слой, вот и приходится вместо одного раза 2 проходить, а просвета уже не хватает......

ЗЫ. но на легких мотоблоках я думаю более разумным окучивать по одному междурядью, там проблем с просветом нет

Дальше пойдет полный ВИНЕГРЕТ, по этому думайте сами, читайте сами уметь или не иметь.
У каждого туриста свой маршрут.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

AlNik54 написал :
На колесах 450 по ободу с ХУ предел гребня 250.

Да, но там еще и картошке место надо оставить
нагребать 20 см когда стебель 5 см высотой, технология не ах.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

umnyi написал :
нагребать 20 см когда стебель 5 см высотой, технология не ах.

И правда

NAP написал :
ВИНЕГРЕТ

пошел...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

NAP AlNik54 Мне всегда импонировало украинское врожденное чувство юмора
Однако уход от проблемы не решает её.
Мне хорошо понятно ваше отношение с сухим климатом, действительно зачем выращивать картоху в высоких гребнях где она спечется по просту. Но в мире существуют и другие климатические зоны
Где существует потребность, именно потребность а не прихоть окучить и при 30 см ботве.
И что им делать??? А кто то прочитает.... окучит разик ее, потом будет пол осени горевать что половина позеленела...
Я сегодня произвел второе рыхление-окучивание, высота гребней к 18 см, а будут еще больше......
Потому винегрет штука хорошая, но на столе с картошечкой и посным маслом

umnyi написал :
при 30 см ботве.

Нужно обрабатывать окучниками пропеллерного типа. Рыхление и прополка на отлично.

Регистрация: 15.01.2010 Воронеж Сообщений: 133

Shihan написал :
Нужно обрабатывать окучниками пропеллерного типа. Рыхление и прополка на отлично.

Подтверждаю. Но если бы вместо сошника был ушастый окучник получилась бы гряда с мениском на вершине. По первой фотографии видно что междурядья до дождя рыхлились. Если почва твердая то перед окучиванием рыхление междурядий парой фрез желательно.

2shal48 , в процессе работы думал над этим, но думаю не ушастого в чистом виде применять, а некое подобие формирователя гребня.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

Shihan написал :
Нужно обрабатывать окучниками пропеллерного типа.

Можно согласиться на мотокультиваторы, Z-105 слишком тяжелая для этого, пробовал окучником (ушастым) на узком ходу - замахался, разнес крылья (уши) на две стойки для сгребания (как ДО) и пошло легче на колее 60 см.

2dido , ну ясен перец, на "кировец" их нет смысла ставить. Всё должно применяться в здравом сответствии. У каждой категории техники, должны быть свои инструменты и технологии.

Регистрация: 15.01.2010 Воронеж Сообщений: 133

Shihan написал :
в процессе работы думал над этим, но думаю не ушастого в чистом виде применять, а некое подобие формирователя гребня.

Конечно, это должен быть специфичный ушастик.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

Shihan написал :
в процессе работы думал над этим, но думаю не ушастого в чистом виде применять, а некое подобие формирователя гребня.

shal48 написал :
Конечно, это должен быть специфичный ушастик.

Может подобие этого?

Shihan написал :
Нужно обрабатывать окучниками пропеллерного типа. Рыхление и прополка на отлично.

Очень интересно. Где можно такие приобрести, например в Москве?

2Ferda , про Москву не скажу, а в Борском делал у себя во дворе. Поспрашайте в магазинах, на рынках может и наткнётесь, ну или закажите какому нибудь мастеровому.