Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584
#3840121

Gorinich-CGC написал :
Я еще ни от кого не слышал про двухрядный, что он "как по ниточке идет". А вот про одинарный и дисковый - полно слышал.

Может и двухрядный "ушастик" по ниточке ходить, если окучивать один рядок. Окучники надо развернуть на одну, внутреннюю к рядку сторону. Другую максимально сложить, пришлось даже еще одно отверстие сверлить. Всегда первое окучивание провожу "ушастими", как-бы набиваю колею. При втором окучивании дисковый пускаю по колее. Дисковый при первом проходе тоже склонен к рысканью.

Gorinich-CGC написал :
Я про слышал, а не читал....

Это так принципиально? Ну позвоните Виталию С, он вам расскажет и послушаете.

Gorinich-CGC написал :
А по фоту из поста 17... чета сразу кажется к этому окучнику вот-вот подъедет что-то подстать нему, ну типа К701. )))

Это форум не о тяжелых тракторах, а о мотоблоках и миниках. "Агро" - это мотоблок весом около 160 кг. (так вроде по паспорту)

Регистрация: 21.05.2006 Липецк Сообщений: 678

Отчет.
МБ-1, 40 кг на клюве, узкий ход, штатная резина.
Выбор стоял- 2 ушастых есть, соответственно один :-), ДО самодельные. Прошлые годы окучивал- двумя ушастыми железные колеса+ утяжелители (из-за неравномерности плотности грунта мог тянуть в любую сторону)фреза с прикрученным уголком (полольник) + ушастый. Сильно валкий на поворотах. Но хорошо рыхлит и окучивает. Отпало по физическому состоянию. ДО у меня без "стабилизатора" курса, поэтому окучивать получалось как бык....... Вчера: сначала культиваторной стрелкой взрыхлил междурядья. Подождал часок, пока корешки подсохнут немного( белая нитка) и прошел ушастым.
По моему опыту- окучка -5, физические затраты- 4 (оценки). По физухе поставил бы 5, но если б я в теньке сидел, а кто-то окучивал. :-)

Gorinich-CGC написал :
А по фоту из поста 17... чета сразу кажется к этому окучнику вот-вот подъедет что-то подстать нему, ну типа К701. )))

Это окучник для МТЗ 05 (то есть он таким комплектовался) и тянет его МТЗ 05 спокойно. У Виталия С Агро.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Gorinich-CGC написал :
А по фоту из поста 17... чета сразу кажется к этому окучнику вот-вот подъедет что-то подстать нему, ну типа К701. )))

Да там мотоблок под 250 кг.

Регистрация: 05.01.2012 Раменское Сообщений: 431

Я про слышал, а не читал....
А по фоту из поста 17... чета сразу кажется к этому окучнику вот-вот подъедет что-то подстать нему, ну типа К701. )))

Gorinich-CGC написал :
Я еще ни от кого не слышал про двухрядный, что он "как по ниточке идет"

Вот можно послушать

Регистрация: 05.01.2012 Раменское Сообщений: 431

doberman_199, двухрядные будет замечательно гулять из стороны в сторону с ЛЮБЫМ МБ. Я еще ни от кого не слышал про двухрядный, что он "как по ниточке идет". А вот про одинарный и дисковый - полно слышал.

Riba4ok1 написал :
Но обычно при такой высоте ботвы картофель уже смыкается и окучивание невозможно ничем.

Видел както видео как на полольниках с одинарным окучником окучивали картоху ростом выше пояса. Только на двигатель одевали типа кожуха из листов металла. МБ становится похожим на корабль и просто раздвигает ботву и где-то в ботве.... ползет и окучивает. Прикольное зрелище.

Ну как.....посадили картошку, через 2 недели окучить, через 4 окучить, земля сама по себе не тяжёлая, скорей средняя

doberman_199 написал :
занудный вопрос: двухрядный окучник будел лучше тянуть МБ-2 или МБ-3 ?

А какая почва перед окучиванием? Обработана или нет?
Если почву взыхлить перед окучиванием, то больших усилий не нужно...

Что-то я плохо представляю, как ГЗ залить бетоном..........не моего ума дело )))))) Кстати, повторю свой занудный вопрос: двухрядный окучник будел лучше тянуть МБ-2 или МБ-3 ?

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

doberman_199 написал :
как откучивать второй раз картошку с высокой ботвой?

На узком ходу одинарным окучником на свободной сцепке.
Тут кстати у МБ-3 перед МБ-2 преимущество, в "недовесе"

Ну или ба-а-льшие ГЗ.

doberman_199 написал :
Здравствуйте, товарищи! Как думаете, Нева МБ-3 потянет двухрядный окучник? И какое расстояние между грунтозацепами (d=60см)? Какие лучше ГЗ брать для окучника? самые большие? И чем и как откучивать второй раз картошку с высокой ботвой? Помогите, пожалуйста! А то скоро покуптаь мотоблок, надо сразу с навесным определиться. Заранее спасибо за ответы!

Вопрос конечно интересный. Если настроить окучники (а я понимаю это "ушастые") что бы они просто заякорили МБ то их не потянет ни какой МБ.
Для работы с МБ не нужно фанатизма. Не тянет значит нужно настроить на то когда потянет. Значит не за один проход выполнять работу а за 2 или 3.
Вы если не подымаете мешок в щебенкой то стараетесь его разделить на подъемные части .....

Регистрация: 26.03.2007 Кострома Сообщений: 26

Конечно достаточно одной пары, только сразу залейте их внутренности бетоном, для утежеления

Считаете, что лучше купить грунтозацепы универсальные, и под вспашку и под окучку?

doberman_199 написал :
Нева МБ-3 потянет двухрядный окучник?

На ГЗ однозначно потянет. Сильно с высокими ГЗ не заморачивайтесь, на них ведь не только окучивать приходится. Например у тяжелых клиренс 20см с копейками и они пропускают рядок между колес. Бывает что ботву приходится приглаживать но на второй день картофель стоит как ни в чем не бывало. Но обычно при такой высоте ботвы картофель уже смыкается и окучивание невозможно ничем.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

li.sta написал :
Очередная версия ДО под
МБ МС

Ну и я свою версию добавлю для коллекции
[

Мотоблок Моторсич МБ-4,05 и дисковые окучники фирмы Роста

]( "Мотоблок Моторсич МБ-4,05 и дисковые окучники фирмы Роста")

Здравствуйте, товарищи! Как думаете, Нева МБ-3 потянет двухрядный окучник? И какое расстояние между грунтозацепами (d=60см)? Какие лучше ГЗ брать для окучника? самые большие? И чем и как откучивать второй раз картошку с высокой ботвой? Помогите, пожалуйста! А то скоро покуптаь мотоблок, надо сразу с навесным определиться. Заранее спасибо за ответы!

ПК написал :
Долго читал форум искал схемы и сделал.

Хотелось бы увидеть фотографии, если возможно - выложите

    [Очередная версия ДО под 

МБ МС]()