Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.04.2009 Тернополь Сообщений: 61
#1922003

Всем привет! решил и себе ДО организовать на следующий сезон, нашли мне диски (незнаю от какого орудия) диаметром 50 см.
Вопрос: подойдут ли они для данной цели (так как местные знатоки уверенно заверяют что выгребет всю картошку)

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

gorar написал :
решил и себе ДО организовать на следующий сезон, нашли мне диски (незнаю от какого орудия) диаметром 50 см.

Подойдут!
На 45 не выгребают ни чего.

Пора уже картофелекопалки обсуждать

Дмитрий_Т> Пара, но это другая ветка, а вопрос ДО вечная. Не зря уже топик №1130

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Уважаемые коллеги, я занялся сельским хозяйством 20 лет назад. Для обработки земли (чернозем Киевской области) я установил самодельную радиоуправляемую лебедку с электродвигателем 2 квт, включенном в плохую однофазную сеть. Вначале даже вспахивал 30 соток огорода. Теперь использую стационарную лебедку, 4 мм трос с которой через систему роликов приходит к началу выбранного рядка, только для посадки картофеля, окучивания и выкапывания. Рядки располагаются через 75 см (голландский стандарт) - если сделать меньше, землю будет брать неоткуда. Окучник - регулируемый ушастик, уши которого оклеены спереди резиной от автокамеры, чтобы кромки не травмировали растения. Резиновые наклейки выступают за кромки ушей на 2 см. Если чуть запоздал с окучиванием, ожидая дождя, перед грядилем ставлю раздвигатели кустов из толстого изолированного алюминиевого провода. Ушастик достаточно устойчив на ходу. Окучивает идеально.

Регистрация: 02.04.2008 Калининград Сообщений: 189

2Alex_e_zakr если можно фотки окучника и

Alex_e_zakr написал :
раздвигатели кустов

Alex_e_zakr написал :

2Alex_e_zakr В свое время,больше 15 лет назад, смастерил и пользовал мотолебедку. Но это друга тема. С МБ свои, трогательные до слез, нюансы

замастырил седня вертушОк,испытать негде,вставить фотку не могу ,научите а.

пробую фотки

вроде получилось,зацените!

Buch69 написал :
вроде получилось,зацените!

Есть ветка:

Вот какие большые и вогнутые диски на окучнике у Испанцев

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

Alvis написал :
Вот какие большые и вогнутые диски на окучнике у Испанцев

Идем в магазин за сковородками и тазиками

umnyi написал :
Идем в магазин за сковородками и тазиками

Очень уж большые должны быть сковородки

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

umnyi написал :
Идем в магазин за сковородками и тазиками

Точно.

Alvis написал :
Очень уж большые должны быть сковородки

Нормальные сковородки.

umnyi написал :
Идем в магазин за сковородками и тазиками

Сковородки то без разницы. Мы все равно диски сами не клепаем. А вот крепление как то не понятно. Узел придания при необходимости свободы в вертикальной плоскости сделан как у меня на ДО и бороне. А вот что за шлицевые шайбы и для чего та которая между дисками вопрос.

valerich написал :
Нормальные сковородки.

А вот с этим не проспорить. Сковородка по аппетиту.

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

Помнится, на 100 литровом огнетушителе диаметр около 450 мм.

VVell написал :
Помнится, на 100 литровом огнетушителе диаметр около 450 мм.

А что 100л огнетушитель в чермете это как окурок на дороге?
Имхо, но этот девайс большинство не видело даже на картинке. Да и как говорилось элептическое днище это не геометрия для ДО.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

NAP написал :
А что 100л огнетушитель в чермете это как окурок на дороге?
Имхо, но этот девайс большинство не видело даже на картинке.

Лучше спросить где они применялись.... (я как понимаю, где то типа больших складов и в цехах и т.д) и их на чем то еще перемещать надобно.