Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#3463943

POG65 написал :
Я заточил. Фрезерует быстро и без особых усилий. На 4/6 фрезах МК тягу не потерял.

Возможно, что еще от веса аппарата зависит.

POG65 написал :
Против китайческих аппаратов промолчу.

Мой китайский клон Фаворита ничем не хуже, а местами даже лучше оригинала. И более чем вдвое дешевле.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Возможно, что еще от веса аппарата зависит.

Присоединяюсь к мнению.
Мой сухой по паЧпорту - 52 кг. ЛЁЁЁганькай. По фрезеровке почвы мне лучше не надо.
С навесным, при имеющемся конструктиве - проблемы очевидны. Буду делать ХУ. Аппетит приходит во время еды... как говорится...
Против китайческих аппаратов промолчу. Был бы негатив, обязательно сматюкнулся.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

POG65 написал :
Я заточил. Фрезерует быстро и без особых усилий. На 4/6 фрезах МК тягу не потерял.

Возможно, что еще от веса аппарата зависит.

Сытый конному не пеший!

pavelko77 написал :
Мне говорили что фрезы точить не жилательно, правда или как? Подскажите!

Я заточил. Фрезерует быстро и без особых усилий. На 4/6 фрезах МК тягу не потерял. Мой тезка в чем то прав. Видимо все зависит от конкретных условий. Универсальных советов быть не может. Причина затачивания в моём случае - были участки целины. Я с ними моментом разобралсяУспехов!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

pavelko77 ЗатОчите - тяга пропадет и мотоблок на месте будет зарываться - это во-первых. А во-вторых, если на огороде есть хоть немножко пырея, то вместо того, чтобы намотать его корни на себя, фрезы просто порубят их на мелкие кусочки и оставят в земле. Из каждого кусочка вырастет самостоятельный куст.

Сытый конному не пеший!

Всим привіт!
Мне говорили что фрезы точить не жилательно, правда или как? Подскажите!

Hohol написал :
Н А кто , что может сказать про этот окучник. Правда надо будет искать возможность как то доставить его в Россию из Украины.

не в лоб так полбу, это тоже самое.
Смотрите какую они почву окучивают - что пух, т.е. ПОДГОТОВЛЕННУЮ перед окучиванием.

Hohol написал :
Почву планирую готовить фрезами на МБ-1, А затем ДО окучником на МБ-90. По поводу культиваторных лап- думаю не потянет МБ, почва - глина.

Если МБ не тянет два орудия вместе (долота или культиваторые лапы и ДО),
то отдельно перед окучивание взыхляем междрядья (заодно боремся с бурьяном),
а потом уже окучиваем - здесь уже не критично какие крепления, лишь бы достаточный диаметр и хорошая заточка. Т.е. два прохода.

Хотя ... на прямых дисках писали, что можно поиграться с наклоном ДО и заставить его вгрызаться в почву, но это опять таки нагрузка на крепления.

По агрономии выращивания картофеля каждые 7-10 дней рыхли до первого окучивания, потом рыхли и окучивай.

Hohol написал :
А кто , что может сказать про этот окучник. Правда надо будет искать возможность как то доставить его в Россию из Украины.

Судя по фейсу это почти мой ДО. Ступицы от культиватора КРН диски Харьков выполненные уже под эти ступицы, регулировка наклона дисков через фрикцион болт/гайка. Только я ставлю стойки внутрь дисков. Перестановка абсолютно безболезненная нужно только раскрутить и обратно скрутить 4 болтовых соединения на каждом диске. У меня еще правда присутствует регулировка угла атаки дисков и возможность установки так сказать не зависимого плавающего положения самого ДО по отношению к МБ. Ну и рычаг для подруливания при нарезке первых рельс. Я своей конструкцией доволен.

А кто , что может сказать про этот окучник. Правда надо будет искать возможность как то доставить его в Россию из Украины.

li.sta написал :
Диски хорошие, достаточный диаметр и хорошая заточка. При покупке обратить внимание на симметричность сборки дисков (если диски снять и положить плашмя на пол, то стойки должны иметь одинаковый угол полъема).
Работа. На прямую без подготовки грунта крепления не выдержат. Все зависит от грунта каким будет производится окучка.
Если грунт будет подготовлен, то тех что есть креплений хватит.
Если нет, то:

  • грунт готовить, т.е. пройтись между междурядьями долотами или культиватором.
  • на основе дисков делать орудие, которые бы совмещало рыхление межрядий и окучивание (т.е. в переди дисков установить долота или культиваторные лапы (стрелки)_)

Спасибо за оперативный ответ. Почву планирую готовить фрезами на МБ-1, А затем ДО окучником на МБ-90. По поводу культиваторных лап- думаю не потянет МБ, почва - глина.

Hohol написал :
Господа! добрый день. Появилась возможность приобрести ДО от Роста . Кто им пользуется- что можете сказать по поводу надежности и регулировок. И какие переделки небходимы.

Три сезона пользуюсь РОСТАвским дисковым окучником. Не скажу, что он самый лучший по качеству. И, все же, не вытягивает ен моих требований. Вот заготовка на новый ДО:

Диски 450мм, толщина 6мм, из отработавшей свой ресурс "ромашки" какого то фирменного агрегата. На дисках стоит клеймо и пробит номер.:yu

Hohol написал :
Появилась возможность приобрести ДО от Роста . Кто им пользуется- что можете сказать по поводу надежности и регулировок. И какие переделки небходимы.

Диски хорошие, достаточный диаметр и хорошая заточка. При покупке обратить внимание на симметричность сборки дисков (если диски снять и положить плашмя на пол, то стойки должны иметь одинаковый угол полъема).
Работа. На прямую без подготовки грунта крепления не выдержат. Все зависит от грунта каким будет производится окучка.
Если грунт будет подготовлен, то тех что есть креплений хватит.
Если нет, то:

  • грунт готовить, т.е. пройтись между междурядьями долотами или культиватором.
  • на основе дисков делать орудие, которые бы совмещало рыхление межрядий и окучивание (т.е. в переди дисков установить долота или культиваторные лапы (стрелки)_)

Господа! добрый день. Появилась возможность приобрести ДО от Роста . Кто им пользуется- что можете сказать по поводу надежности и регулировок. И какие переделки небходимы.

Владимир-49 написал :
Из подобного барахла использую только грунтозацепы.

Ну вопервых, человек задал вопрос аж 2008году, Вы батенька, прям знатный археолог. Вовторых "барахло", эт для тех кто пользоваться неумеет. Окучник прекрасно работает, копалка так же прекрасно выкапывает, имею такие в наличие. Ознакомиться с результатами работы можете в теме "Пуберт и Кайман". Удачи в освоении почвообрабатывающих орудий.

Владимир-49 написал :
Это факт.

Спасибо. Чем дольше живу, тем больше это понимаю. Купил на отпускные сыну скутер. Тот пожаловался на то, что постоянно задевает центральной подножкой за "всех лежайШих милиционЭров" Час работы в его присутствии... думаю, ему не повредил.

POG65 написал :
А попробуйте сами болгаркой вырезать и отверстия просверлить. Не так сложно. Во всяком случае будут не хуже покупных.

Это факт. Из этого оборудования окучник землю по сторонам только раздвигает, но не огребает. Копалка разваливает ряд и режет картошку и.т.д.

prince написал :
Что скажите, где взять то их?

А попробуйте сами болгаркой вырезать и отверстия просверлить. Не так сложно. Во всяком случае будут не хуже покупных.

Dyak написал :
А чо уважаемое сообщество скажет по поводу наборов "колёса- окучник-картофелекопалка" для МК типа PUBERT.
Оценку прошу давать по технике дела " стои брать-не стои", "работает-не работает"

выглядит этол так :

Из подобного барахла использую только грунтозацепы.

doktor-75 написал :
Падал несколько раз его мотоблок.

Соседка по даче с моей одноколесной тачкой упала..., что уж говорить про мотоблоки Больше не берет...
У меня такая же идея, как у Вас (на фрезах и на узком ходу + полольники) Но есть неприятный момент - на участке много корней от старых деревьев. Каждый год правда их все меньше становится.

у нас в деревне у всех мотоблоки, но нет похожих. Поэтому вопрос о навесном оборудовании решает каждый для себя сам. Я окучиваю картошку Салютом на узком ходу фрезами в междурядьях. Сосед на Кадви решил перенять эту идею. Падал несколько раз его мотоблок. Ему не понравилось.