Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2175535

POG65 написал :
Но у тех, что побольше нет ступиц, только квадратное отверстие в центре.

Эти диски и есть от лущильника, квадрат немного протачивается а ступицы любой токарь сделает.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

2umnyi Вы навязываете частное, но как все новое оно идет трудно. А если добавить к этому еще Хау я все сказал то просто может стать на якорь.
Вот для опровержения собственно той статьи из МК или вернее сказать современного видения ситуации возьмите и в одном месте опишите то что по Вашему видению мешало работе той конструкции и что предлагаете в ее замен. Лучше все описать в одной статье с какими нибудь картинками. Пока у Вас каникулы дерзайте.
А пока большинство так сказать настроено на то применение ДО.

KIN 74 написал :
Эти диски и есть от лущильника, квадрат немного протачивается а ступицы любой токарь сделает.

Ступицы ведь уже есть. Просто перепаковать. В 105 Юра давал все подробно.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

NAP написал :
Лучше все описать в одной статье с какими нибудь картинками. Пока у Вас каникулы дерзайте.

Вы хотите что б я землю ел и голову пеплом посыпал, что б только кому то доказать

Я лишь парировал, что стрелка не обязательна, достаточно лишь развернуть правильно диск и он как самодостаточный инструмент сам подрежет даже уплотненный слой земли и накинет его на гребень. Другое дело если конструкция ДО не позволяет это сделать и нам проще стрелку воткнуть, но сути дела это не меняет.
У меня на промышленном окучнике Ось на которой он сидит изначально с изгибом (У КИНа например прямая, там не вывернешь диски наружу просто так), я ее и трогать не стал. Получилось немного страшно с виду и менее компактно, но с кучей настроек - крути как хошь Хочешь "Скобли" гребень, хочешь подрезай и рыхли междурядье и накидывай на гребень.

NAP написал :
То Ваш товарищ погорячился с толкованием. Поверьте на слово. Все совсем наоборот.

Я сказал то, что запомнил. Не более. Скорее ошибся я. Товарищ всю жизнь в сельском хозяйстве отработал (а я горный инженер и экономист-социолог, увы..., но тяга к земле есть, видимо родительский уклад жизни дает о себе знать...)

KIN 74 написал :
а ступицы любой токарь сделает.

Элементарно. Был бы станок, сам бы изготовил (однако "бы" мешает...)

NAP написал :
А пока большинство так сказать настроено на то применение ДО.

Я тоже заболел ДО. Хочу максимально облегчить процесс посадки и обработки картофеля для себя и семьи.

NAP написал :
Ступицы ведь уже есть. Просто перепаковать. В 105 Юра давал все подробно.

У меня есть две ступицы от "взрослого" дискового окучника но я не стал их использовать из за следующих соображений: большие (грубые), тяжелые, чугунный корпус не позволяет выполнять сварочные работы в домашних условиях.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

KIN 74 написал :
чугунный корпус не позволяет выполнять сварочные работы в домашних условиях.

Для меня сварка чугуна тоже проблематична... Один раз приваривал к чугунной струбцине обычный прокат... одна струбцина пополам, а вторая получилась.

KIN 74 написал :
У меня есть две ступицы от "взрослого" дискового окучника

А можно посмотреть что это?

KIN 74 написал :
У меня есть две ступицы от "взрослого" дискового окучника но я не стал их использовать из за следующих соображений: большие (грубые), тяжелые, чугунный корпус не позволяет выполнять сварочные работы в домашних условиях.

Нет это большая разница. Те ступицы что есть у человека на плоских дисках уже укомплектованы. Сиган показывал как разрезать стойку сошника и прочее, Юра как посадить на ступицу диск. Ваш вариант имеет место когда делать так как у Вас. Я себе купил две стойки со ступицами от КРН и это на много дешевле чем искать токаря и рассказывать что мне нужно даже имея чертеж. Имхо.

umnyi написал :
Я лишь парировал, что стрелка не обязательна, достаточно лишь развернуть правильно диск и он как самодостаточный инструмент сам подрежет даже уплотненный слой земли и накинет его на гребень. Другое дело если конструкция ДО не позволяет это сделать и нам проще стрелку воткнуть, но сути дела это не меняет.
У меня на промышленном окучнике Ось на которой он сидит изначально с изгибом (У КИНа например прямая, там не вывернешь диски наружу просто так), я ее и трогать не стал. Получилось немного страшно с виду и менее компактно, но с кучей настроек - крути как хошь Хочешь "Скобли" гребень, хочешь подрезай и рыхли междурядье и накидывай на гребень

Все это в одну статейку в формате .doc и почитаем. А если схема будет то вообще отлично. Человек то статью писал в МК. А с той скоростью что Вы строчите сообщения проблем должно не быть в принципе. Все просто идею на бумагу так сказать. В споре все теряется.

umnyi написал :
Я лишь парировал, что стрелка не обязательна, достаточно лишь развернуть правильно диск и он как самодостаточный инструмент сам подрежет даже уплотненный слой земли и накинет его на гребень.

ДО изготавливаю впервые, на это и рассчитываю. Но корней очень много на участке. Наверное стрелы мне не помогут, проще фрезами сначала... Крупные корни пока буду "объезжать"

umnyi написал :
Получилось немного страшно с виду

Это не крайне важно.

umnyi написал :
и менее компактно, но с кучей настроек - крути как хошь

Хочу себе также изготовить. Показать не могу пока, часть заготовок на работе. Осталось изготовить хомуты, вернее шпильки для хомутов.

NAP написал :
Те ступицы что есть у человека на плоских дисках уже укомплектованы.

На это и купился. Буду пробовать.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

POG65 написал :
Хочу себе также изготовить. Показать не могу пока, часть заготовок на работе. Осталось изготовить хомуты, вернее шпильки для хомутов.

Делайте в первую очередь для себя! Главное что б работало и силы со временем экономило.
Я сначало то жем кинулся на подобии всего форума...... А если подумать делаем только для себя, Главное что б оно выполняло свою функцию!
Я прикинул, многое навесное работает всего по 1-2 часа в год, мне нгадо чтоб оно работало и фукнции свои выполняло. А красивой девка должна быть До свадьбы.
Но покрасить надо!

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

umnyi написал :
там у шерхана шакал был,

umnyi написал :
В наше время обижаться уже просто не на кого стало

Ну как-то так.

NAP написал :
Имхо, если пытаться сравнивать то только как бы равные условия.
Если Вы с таким рассположением дисков делали борозды то с каким расположением закрывали эти борозды и окучивали?

NAP написал :
А вот когда нужно было окучивать после хороших дождей где почва в низинке куда стекала вода и после дождя еще некоторое время стояла лужа уплотнилась до придела то то ДО просто елозил и все. Выехав из этой части участка обратно заглублялся нормально. На эту часть рядка требовалось пригружать ДО.

Признаюсь что с ДО работал мало, и то при посадке. Диски ставил наподобие как у умного, может не так сильно розложисто, но похоже. МБ все тащил без напряга, ведь перед тем все было прокультивировано. Если говорить о условиях обработки то странно окучивать твердую, заплывшую почву. Чем насыпать терикон? На своем учаске перед окучиванием, если твердо, всегда проходжу междурядье встречно пропольником: туда и обратно. Колеса мб оч хорошо разбивают комья, а лапы рыхлят. С полольником мотоблоку намного тяжелее чем с окучником.
А закрывать при посадке пришлось тяпкой: МБ невозможно удержать на териконе да еще под уклоном местности.

umnyi написал :
С лапами мы междурядье утоптаное колесами ногами и дождями рыхлим, чего ДО вообще не делает практически.

Мнение совсем неглупое!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

yarstep написал :
На своем учаске перед окучиванием, если твердо, всегда проходжу междурядье встречно пропольником: туда и обратно. Колеса мб оч хорошо разбивают комья, а лапы рыхлят.

Не всем нравятся лишние телодвижения, у кого то времени нет - только выходные. Кому то просто влом. Разнося по дням обработку сначало стрелками потом дисками мы и с сорняками заодно боремся.

yarstep написал :
Признаюсь что с ДО работал мало, и то при посадке. Диски ставил наподобие как у умного, может не так сильно розложисто, но похоже. МБ все тащил без напряга, ведь перед тем все было прокультивировано. Если говорить о условиях обработки то странно окучивать твердую, заплывшую почву. Чем насыпать терикон? На своем учаске перед окучиванием, если твердо, всегда проходжу междурядье встречно пропольником: туда и обратно. Колеса мб оч хорошо разбивают комья, а лапы рыхлят. С полольником мотоблоку намного тяжелее чем с окучником.

Вот Вы и дали ответ. Против одного прохода КИНа у Вас три. Дальше как кому хочется. Даже если учитывать законы физики.
Понимаете в наших спорах мы не слышим друг друга, а тем более когда дается ответ на сообщение то как правило это ответ на конкретную цитату без связи в целом. Отсюда так передергиваются карты.
Если я увижу достоинство в том что диски нужно переворачивать то переварить стойки не составит труда. Но для этого я должен как минимум прочитать внятное изложение процесса нагребания террикона. Пока подобный выворот я наблюдаю только у одного.
Ровно как я не пойду на изменение конструкции крепления и регулировки стоек с траверсой, что есть у меня. Просто из всего что я видел эта конструкции мне больше всего по душе. Если руки дойдут до дисковой бороны то вторая пара крепится будет только так. За эту идею при встрече всегда говорб спасибо тому кто ее мне показал.

umnyi написал :
Не всем нравятся лишние телодвижения, у кого то времени нет - только выходные. Кому то просто влом. Разнося по дням обработку сначало стрелками потом дисками мы и с сорняками заодно боремся.

А вы не можете сделать опрос кто из участников форума близко к земле находится а кто так сказать.
Отсюда и задачи или вернее техзадание перед навесным будет разное. Имхо.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

NAP написал :
Понимаете в наших спорах мы не слышим друг друга,

Это точно, один про ерему, другой про фому

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

NAP написал :
А вы не можете сделать опрос кто из участников форума близко к земле находится а кто так сказать.
Отсюда и задачи или вернее техзадание перед навесным будет разное. Имхо.

NAP Вы наверное партработником в прошлом были Вот знай задания людям раздавать.