Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3163855

Прохожу МБ Сапют на родрых фрезах получается грядка тяпкой делаю две борозды ореентир спед от сощника расладываю картошку засыпаю граблями иду обратно МБ получается межа шириной в размер родных фрез

doktor-75 написал :
да, так я еще не пробовал. расскажите подробнее

Присоединяюсь к вопросу.

Седов написал :
А я сажаю спаренными рядками то есть на одной грядке две борозды между ними 35 или 30 см между грядками размер стандартных фрез

да, так я еще не пробовал. расскажите подробнее

Седов написал :
А я сажаю спаренными рядками то есть на одной грядке две борозды между ними 35 или 30 см между грядками размер стандартных фрез

Сейчас так тоже многие сажают, а Вы давно начали. Уже есть результат или только ожидаете? Еще между рядами прокладывают каплю. Тоже этот метод интересует.

А я сажаю спаренными рядками то есть на одной грядке две борозды между ними 35 или 30 см между грядками размер стандартных фрез

NAP написал :
Понимаю что рязаньщина в болоте находится

В 2010 от последних след простыл У меня песок. После дождей уплотняется и приходится рыхлить междурядья и сорняки при этом гибнет. Да и подкормку листовую надо проводить и от фитовторы обрабатывать. А тут ногами не пройдешь, не то что-бы мотоблоком или миником.
P.S. Товарная, это та, которая идет на еду, не считая семенной и мелочи.
"350 это уже хорошо?" Я тоже считаю, что не очень.

sokmix написал :
В прошлом году при 70см собрал 350 кг/сотка товарной картохи, но обрабатывать очень неудобно. Сорта Санте и Романо. Кусты раскидистые и много ломаешь когда лезешь в междурядье.

350 это уже хорошо? Только вот что такое товарная? И зачем лезть в посадки когда оная уже большая? Понятное дело вопрос частника а не производственника, там другой подход.

sokmix написал :
Читал, что Голландцы так сажают.

Ну оно то конечно так , но ...
Понимаю что рязаньщина в болоте находится но думаю не так критично как Голландия. Буржуй садит та по природним и географическим причинам. Малейшее потепление и Голландия окажется на дне.
У меня к примеру в самом низком месте вода ниже 1м от поверхности в копанке стоит. К концу лета последние годы пересыхает.

Я вот в этом году заметил по кукурузе что напрасно так широко в рядку (через дозатор) высевал. В посадках промышленных она гораздо гуще. Это при Хрущеве садили по проволоке квадратно гнездовым способом что бы можно вдоль и впоперек просапать от сорняка. Сейчас гербицид с этим делом борется на ура. Посадки плотнее в ряду значит и сорта выносливее.

Ну посмотрю как с картофелем будет. У меня и так в этом году получилось самое широкое, больше 600мм.

NAP написал :
Так наверное и промышленные посадки не садят.

Читал, что Голландцы так сажают. В этом году сам так посадил. Осенью посмотрю результат. В прошлом году при 70см собрал 350 кг/сотка товарной картохи, но обрабатывать очень неудобно. Сорта Санте и Романо. Кусты раскидистые и много ломаешь когда лезешь в междурядье.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
Имхо, 90см это для домашних посадок конечно через край.

Я в прошом году именно на такую ширину межрядья сделал. Кусты картофеля выросли разлапистые, высотой не менее полутора метров. Ряды сомкнулись. Отец был посеял укроп в межрядьях (чтобы земля не пустовала) - погиб тот укроп от отсутствия солнечного света.

В этом году сделал 75, но только из-за того, что накупил много разных сортов для испытания и иначе не хватило бы площади для их размещения.

Сытый конному не пеший!

doktor-75 написал :
вчера рулеткой замерил расстояние между рядками ( я ж на глазок нарезал). Короче от 70 до 90см. Самые оптимальные для меня около 80см. Есть еще сомнения по расстояниям между кустами в ряду. Сажали вроде на глазок и не часто, (около 30см). Надо наверно 40-50см?

Имхо, 90см это для домашних посадок конечно через край. Так наверное и промышленные посадки не садят.

В этом году односельчанин садил картофель в один день со мной польской 2-х рядной сажалкой. Террикон изначально получается около 250-300мм ширину междурнядий не знаю. Садил трактором ДВШ-16.
Всходы что у меня что у его появились почти одинаково.
Сорняк у меня вылез быстрее (я посадки прикатываю катком).
Как дальше боролся с сорняком и типа подокучивал не видел и спросить не было возможности (не пересекались) но сейчас картофель значительно лучше чем моя. Ряды полностью сомкнулись. сорняка обратно таки меньше. Но здесь может иметь место гербицид (есть так сказать доступ к химии).

doktor-75 написал :
... Самые оптимальные для меня около 80см. Есть еще сомнения по расстояниям между кустами в ряду. Сажали вроде на глазок и не часто, (около 30см). Надо наверно 40-50см?

Зависит ещё чем будите окучивать. Если ДО то никакой разницы 70см. или 90см., если ушастиком, да ещё не раздвижным, то 75см в самый раз, иначе междурядье не охватить.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

вчера рулеткой замерил расстояние между рядками ( я ж на глазок нарезал). Короче от 70 до 90см. Самые оптимальные для меня около 80см. Есть еще сомнения по расстояниям между кустами в ряду. Сажали вроде на глазок и не часто, (около 30см). Надо наверно 40-50см?

Tomkol написал :
но увеличение до разумного предела.

Именно РАЗУМНЫЙ предел я и имел ввиду.Во всем, кстати.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
при наличии места, времени и желания

Желание есть, а вот свободного места и свободного времени - нету совсем.

Pavel003 написал :
Я думаю есть обоснованные рекомендации.

И правильно думаете. Увеличение ширины межрядий даст прибавку урожая, но увеличение до разумного предела. А еще большее увеличение межрядий приведет к уменьшению урожая.
Такая же ситуация будет и в том случае, если наоборот стараться уплотнять посевы.

Аналогично и что касается применения навоза или минеральных удобрений - до определенной их концентрации будет прибавка урожая, а при превышении концентрации более какой-то критической точки можно вообще без урожая остаться. Никто ж не садит растения прямо в кучу аммиачной селитры?

А то некоторые тута шутят очень остроумно.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Я свои сковородистые диски так и не успел испытать.

Красиво получилось. А зачем ждать? Можно пару проходов и просто сделать, наличие картошки, я думаю, не обязательно. Ну правда при наличии места, времени и желания.

Tomkol написал :
Ну а если густо посадить, то как думаете - больше урожая получится или меньше?

Я думаю есть обоснованные рекомендации. Честно скажу, ни разу не читал об этом.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

doktor-75 написал :
Я делаю такие рядки , что б мотоблок спокойно проходил между ними. Земли хватает - могу позволить. По урожайности отличий особых я не заметил по сравнению с 70см.

Ну а если густо посадить, то как думаете - больше урожая получится или меньше?

Я свои сковородистые диски так и не успел испытать. Будут лежать до следующего года.

Сытый конному не пеший!

doktor-75 написал :
Я делаю такие рядки , что б мотоблок спокойно проходил между ними.

Понял, спасибо!

Pavel003 написал :
Можно и 2 метра, кто то здесь писал об таком эксперименте. Я к тому, что раз второй год, то можно и было бы написать о плюсах и минусах. А так на вскидку плюс один-меньше посадочного материала и, соответственно, быстрее площадь заполнена.

Tomkol написал :
А урожай, как минимум, - не меньше, чем при густой посадке. А, как правило, и побольше. Вот главный плюс.

Я делаю такие рядки , что б мотоблок спокойно проходил между ними. Земли хватает - могу позволить. По урожайности отличий особых я не заметил по сравнению с 70см. Но террикон какой то более правильный получается. Зато в этом году к картошке кроме как с мотоблоком ни с чем не подходил.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

SVBaron написал :
Че серьёзно чем меньше садищ тем больше вырастает???????????????????

Ну, если Вы так крайности любите себе представлять, то можете попробовать наоборот садить картошку, укладывая клубни в землю вообще без зазоров. Так сказать, ковровым способом. Можно вообще в 2-3 слоя. Вот наверное гигантский урожай соберете.

Сейчас вот написал и сам офигел - ведь всё гениальное просто. Идея тянет минимум на Нобелевскую премию. Дарю её Вам бесплатно.

Сытый конному не пеший!