Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3145737

yarstep написал :
Что тогда заставило делать ручку на окучник? ДО итак некуда дется - он соеденен к мб через шкворень и пойдет за ним в движении, тем более на ровной местности.

Для того что бы ДО шел за МБ нужно два условия.
1 - ДО должен быть выполнен на кондукторе и качественно. Мой ДО делан на коленке и то это слишком громко сказано.
2 - Выставлять углы наклона дисков нужно по транспортиру. Хотя у моего ДО на фланец можно нанести точную разметку но это не даст нужного результата так как не выполнен п. 1.
Отсюда рычаг от Андрея простое решение недочетов в изготовлении. При чем в моем случае даже меньше разбирать ручной ДО приходится. В месте где прикручивается дышло сложнее раскручивать 2 болта.

aleks 21 написал :
Да, это первое, оноже последнее

Тогда просто вы кудесник. Все так просто и уверенно.

2НАП"МТЗ достаточно легко управляется одной рукой."
Что тогда заставило делать ручку на окучник? ДО итак некуда дется - он соеденен к мб через шкворень и пойдет за ним в движении, тем более на ровной местности.

NAP написал :
Это первое окучивание?

Да, это первое, оноже последнее

Tomkol написал :
и Сум есть народ.

Давно но узнавал так представительства Днепра в Сумах не было. А из за значительной дороговизны ихней продукции продавцы не возят ее. Может и ошибаюсь конечно.

2Tomkol
Мой Коропец с Тернопольской области, не судьба иметь земляка, но приятно

aleks 21 написал :
Немного видео

Это первое окучивание?

yarstep написал :
Легкость управления мотоблоком Вы превратили в объязаность держать руку на рычаге управления дисковым окучником.

МТЗ достаточно легко управляется одной рукой.
Так как в раскорячку ходить и держать рога двумя руками не очень удобно то рука на рычаге могу сказать удобнее лежит.

yarstep написал :
В мб есть две ручки (сцепление, газ), где должнно быть удобно двум ладоням, а сдесь нужно быть хорошим пианистом

Газ используется как бы при разворотах в конце гона. Да и при необходимости манипуляцию с газом ровно как и взяться за оба рога не проблема.

yarstep написал :
Мое имхо, рычаг вместе с рукой используется как противовес морде мотоблока, в красивом выражении "рулю дисками", ведь рулите ж ручкой мотоблока, ведущими колесами. Себе на ДО иногда ставлю утяжелитель, так мордашка мб не влияет на ход дисков. Кин74 заякорил доп стрелками, придав веса и сцепление окучника с почвой.

У меня ДО достаточно тяжелый и доп пригруз абсолютно не нужен. Рука свободно лежит на рычаге и при необходимости двигает ДО в ту или иную сторону.

yarstep написал :
Работа дисков по насыпанию терикона выглядит неплохо!

Край нужно поставить чистилочки в виде отвала плуга, что бы почва не в верхней точке срывалась с диска а немного ниже. Тем самым не присыпались верхушки стеблей и террикон был бы не похож на треугольник. Работы минимум но окучивание к примеру в этом году в общей сложности заняло 5-6 часов и консервация (ну может еще кто возьмет по пользоваться). И работа чисток хорошо визуализируется именно в момент окучивания дальше просто забывается до следующего года. Текучка однако.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Из Днепропетровска тут вроде бы никого нету. А вот из Харькова и Сум есть народ.

yarstep, а на соседнем форуме есть Ваш земляк, богатый разными сортами картофеля

Сытый конному не пеший!

Понравился, считаю наиболее достойный вариант из серийно выпускаемых ДО. Самому делать времени нет, и не умею.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

steel написал :
дисковый окучник

Почему именно этот выбрали?

Сытый конному не пеший!

Уважаемые форумчане, кто из Украины, г. Днепропетровск, может кто из Вас согласиться купить и прислать в Россию дисковый окучник . Предоплату сделаю в полном объеме. Предложение прошу написать в личку.

NAP написал :
Что то не слышу критики по работе моего ДО с подруливающим рычагом?

Легкость управления мотоблоком Вы превратили в объязаность держать руку на рычаге управления дисковым окучником. В мб есть две ручки (сцепление, газ), где должнно быть удобно двум ладоням, а сдесь нужно быть хорошим пианистом. Мое имхо, рычаг вместе с рукой используется как противовес морде мотоблока, в красивом выражении "рулю дисками", ведь рулите ж ручкой мотоблока, ведущими колесами. Себе на ДО иногда ставлю утяжелитель, так мордашка мб не влияет на ход дисков. Кин74 заякорил доп стрелками, придав веса и сцепление окучника с почвой.
Работа дисков по насыпанию терикона выглядит неплохо!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
плюс один-меньше посадочного материала и, соответственно, быстрее площадь заполнена

А урожай, как минимум, - не меньше, чем при густой посадке. А, как правило, и побольше. Вот главный плюс.

Сытый конному не пеший!

doktor-75 написал :
Второй год сажаю междурядья 90см. Надо у ушастика уши нарастить,что бы раскидывал пошире. (каламбур слов)

Можно и 2 метра, кто то здесь писал об таком эксперименте. Я к тому, что раз второй год, то можно и было бы написать о плюсах и минусах. А так на вскидку плюс один-меньше посадочного материала и, соответственно, быстрее площадь заполнена.

doktor-75 написал :
Второй год сажаю междурядья 90см

Что-то широковато,на70 и картофеле-копалка с МТЗ-82 пойдёт.

и ещё[

окучивание картохи 3

]( "окучивание картохи 3")

Ещё видео
[

окучивание картохи 2

]( "окучивание картохи 2")

Немного видео
[

окучивание картохи дисками 1

]( "окучивание картохи дисками 1")

Pavel003 написал :
Не, такого качества исполнения нет.

Это как кому выходит

Pavel003 написал :
Я поражаюсь работоспособности, и умению работать.По хорошему завидую.

Тогда спасибо!