Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3142339

ВЯЖ.UA написал :
Всегда хожу по колее и удивляюсь, когда вижу как ходят в раскорячку.

Интересно было бы посмотреть как телескопически вытягивается одна из рук на 600мм в сторону причем на длительное время. Я правда сужу с точки зрения МБ с рогами в стороны без перемычки.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

Shihan написал :
Вот вариант окучника

А зачем прикатывать? То что терикон поаккуратнее и ушастики не рыскают понятно. Но насколько знаю, каток способствует более быстрому высыханию грунта.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Alvis написал :
Сделал видео

Спасибо, что помните мою просьбу!

Alvis написал :
колёсики почти не проворачивалисьа

Видимо все-таки слишком большая у них "грунтозацепистость" получилась из-за такого большого количества сегментов-лопастей.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

NAP написал :
при окучке еще нужно и наблюдать за качеством и соосностью террикона и всходов - одним словом слишком быстро.

И я о том-же. Поначалу, при окучивании, старался смотреть и за МБ - чтобы ровно шел, и за окучником - чтобы " наблюдать за качеством и соосностью террикона и всходов". Потом вспомнил слова инструктора в автошколе - "не смотри на рычаги, следи за дорогой", и практически не смотрю на окучник. Проверено на практике, что главное, это вести МБ строго по междурядью. Если МБ идет ровно, то окучник никуда не денется, даже на жесткой сцепке. Правда есть один нюанс - если сцепка жесткая, то орудие максимально приближаем к МБ, если свободная, то наоборот.

NAP написал :
идешь сбоку и по колее) чем обеими руками за рога (идешь в раскорячку по колее от ДО, а это широковато раздвигать ходули приходится).

Всегда хожу по колее и удивляюсь, когда вижу как ходят в раскорячку. Возможной причиной того, что не научился ходить в раскорячку, наверное была местность. Участок у меня немного под уклоном и постоянно приходиться немного подруливать МБ. Потому всегда иду по нижней колее, так почему-то удобнее.

На фото - после первого и второго окучивания.

Вот вариант окучника

Tomkol написал :
Alvis, когда наступит сезон, будьте добры сделать фотки в процессе работы. И, по возможности, видео. Спасибо!

Сделал видео,только вот как отец взял мотоблок он дал моло газу и колёсики почти не проворачивались а работая на оборотах по выше колеса отлично рихлит почву

картошка посажена этим комплектом

Shihan написал :
Рычаг хорошо, а вот не узко ли диски стоят. На видео кажется, что узко, слишком близко к корневой картохи.

С этим конечно не по спорить. Для такого роста можно было бы и не сводить так близко.
Но там еще позиция оператора играет роль, то есть искажение от съемки сзади. Реально до корневой не доставало.
Но как уже писал Павлу при качественной почве лучше ставить на ширину междурядия. У меня в этом году посадка проводилась под плуг. А значит ширина захвата плуга как показали всходы составила от 300мм и выше за редким исключением. Реально плуг по конструкции взять может около 180мм. По этому пахотный слой как бы сдвигался без всяколо крошения. Вот и решил для того что бы немного разрыхлить террикон насыпать постепенно.

ВЯЖ.UA написал :
Понял Ваше пристрастие к низким скоростям при окучивании.

Съемка велась в начале окучивания и передача МТЗ - 2. Длина ряда 130м наверное время на экране.
Дальше перешел на 3 передачу.
4 передача получается что по тому положению открытия дроссельной заслонки не тянет а больше газа это уже даже для меня быстрый шаг даже при вспашке где практически МБ идет по форватору самостоятельно, а при окучке еще нужно и наблюдать за качеством и соосностью террикона и всходов - одним словом слишком быстро.

ВЯЖ.UA написал :
можно въехать не туда, куда надо, одновременно руля двумя рулями

Рулить или управлять сцепкой МТЗ-ДО держа одной рукой за рог а другой за рычаг на много удобнее (идешь сбоку и по колее) чем обеими руками за рога (идешь в раскорячку по колее от ДО, а это широковато раздвигать ходули приходится).

ВЯЖ.UA написал :
хотя проще отпустить ДО в свободное (или полусвободное) плавание.

У меня ДО вращается вокруг шкворня свободно (даже упорные болты повыкручивал) и какже свободно вращается траверса относительно колес МБ (ДО копирует почву не зависимо на то как копирует почву МБ).
Куда то пропали фотки на телефоне. Не могу показать.

NAP написал :
не слышу критики

Работать надо, "пахать" в поте лица, а не пргуливаться по огороду.
Рычаг хорошо, а вот не узко ли диски стоят. На видео кажется, что узко, слишком близко к корневой картохи.

Pavel003 написал :
Я это понимаю.Задом плохо идти. Надо нос приопускать цепляться будет за террикон, потому и стремление сделать за один проход, но пробовать надо.

Не задом а передом в обратную сторону по тому же рядку. Тогда террикон получается геометричнее.
Если первые проходы делаю через рядок то вторые проходы стараюсь делать идя по рядку в противоположную сторону.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

NAP написал :
Что то не слышу критики по работе моего ДО с подруливающим рычагом?

Понял Ваше пристрастие к низким скоростям при окучивании. Вижу один недостаток в работе ДО с подруливающим рычагом - надо одновременно управлять (и следить соответственно) как МБ, так и ДО. На больших скоростях можно въехать не туда, куда надо, одновременно руля двумя рулями (извиняюсь за каламбур). В целом конструкция рабочая, хотя проще отпустить ДО в свободное (или полусвободное) плавание.

NAP написал :
Что то не слышу критики по работе моего ДО с подруливающим рычагом?

Ну да, ты работаешь, а мы должны писать о недостатках? Это поработать нодоть.

NAP написал :
Под "обратным ходом" имхо нужно понимать следующий проход.

Я это понимаю.Задом плохо идти. Надо нос приопускать цепляться будет за террикон, потому и стремление сделать за один проход, но пробовать надо.

NAP написал :
Вот так у меня получается юзать ДО в паре с МТЗ-09Н

Что то не слышу критики по работе моего ДО с подруливающим рычагом?

Pavel003 написал :
Обратного хода нет.

Под "обратным ходом" имхо нужно понимать следующий проход. И не маловажно для насыпки качественного террикона когда второй проход идет именно назад, как бы противоположную сторону насыпанного за первый проход. Так сказать против шерсти.

Shihan написал :
а обратным ходом завершить засыпку. А уж последующие разы, "куда он нафик из колеи то

Обратного хода нет. Задом в исходную точку и вперед, там межа и соседский огород,нет разворота. Да и боюсь, что уже при такой глубине брюхо МБ будет идти по картошке.

Pavel003 написал :
Может надо действительно за пару заходов делать насыпь

ИМХО. Первым проходом можно насыпать и поменьше, т.е. сделать "рельсы", а обратным ходом завершить засыпку. А уж последующие разы, "куда он нафик из колеи то денется".

Shihan написал :
"так ведь отлично нагрёб земли на картоху", непринимаются.

Я и не возражаю. Но все эксперименты осенью бес картошки. Я думал весной, но навоз (он тут наверное уже всех задолбал), поэтому прямо бес пробушек получилось.

Shihan написал :
как мне показалось, и МБ идёт с нагрузкой, будто ушастый тянет и Вам толкать-давить приходится.

Давить да, толкать нет. Ну и не даю ему плыть. И сцепку надо пробовать свободную. Как мотор работает самому не нравится, вроде как обороты маловаты,(не видел у нас автономного тахометра, а по инету не хочу покупать) но иду бес блокировки, передача правда вторая только. Может надо действительно за пару заходов делать насыпь.

NAP написал :
диски сразу ставить на центр междурядий и террикон насыпать за несколько проходов было бы лучше. По

Спасибо! Буду иметь это ввиду, но это уже на будущий год.

NAP написал :
Конечно увод (сплывание) на уклоне МБ ни кто не отменит но управлять просто и без напряга.

Именно плывет. Но и грунт сыроват, когда суше проблем особых нет. Склон есть хоть и не большой и именно поперек ходил.В длину, к речке, нормально было бы, но картошка посажена специально так.Прошлый год прилично размыло берега, потому, что вдоль уже были готовые канавы нарыты.