Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3141515

Pavel003 написал :
Ошибки в настройках есть

Нужно наклонить стойки вперёд и затем развернуть, чтобы уменьшить угол захвата. Потому как при наклоне стойки он увеличится.
При данных настройках получается дисковый плуг(встречнонаправленый), а не дисковый окучиватель. Возражения типа: "так ведь отлично нагрёб земли на картоху", непринимаются.
Вот гляньте работу дискового плуга:

Пы.Сы. Смотрел Ваш ролик, как мне показалось, и МБ идёт с нагрузкой, будто ушастый тянет и Вам толкать-давить приходится.

Pavel003 написал :
Вот видео одного рядка

На таком участке (почва просто класс) и с таким ростом картофеля диски сразу ставить на центр междурядий и террикон насыпать за несколько проходов было бы лучше. По немного подгребать если картофель только начинает появляться, плотная почва (нужно за одно и разрыхлить) и много сорняка на участке. Имхо.

Pavel003 написал :
Скорее вправо.Уклон огорода по ходу МБ справа, начал снизу,поэтому его и тянет вправо вниз. Потом начал с верхних рядов,лучше получалось. но очко ведь не стальное, сцепку на свободу не отпустил практически, увод МБ исправлять только назад. Потренироваться надо со свободной сцепкой и что бы не давил груз ответственности.

Рычаг для подруливания и ни каких проблем с ерзанием ДО.
Конечно увод (сплывание) на уклоне МБ ни кто не отменит но управлять просто и без напряга.

umnyi написал :
Pavel003,Кажется или мотоблок влево сильно тянет ??

Скорее вправо.Уклон огорода по ходу МБ справа, начал снизу,поэтому его и тянет вправо вниз. Потом начал с верхних рядов,лучше получалось. но очко ведь не стальное, сцепку на свободу не отпустил практически, увод МБ исправлять только назад. Потренироваться надо со свободной сцепкой и что бы не давил груз ответственности. Сойдет.Земля голый песок и навоз в течении 30 лет, но к сожалению не каждый год.Можнот было бы и сидераты попробовать, но по времени не получится.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Pavel003,Кажется или мотоблок влево сильно тянет ??
Земля отличная !

Окучивал сегодня картошку. Несколько фото. МТЗ с окучниками, диски примерно 330 мм, картошка которая была позавчера, сегодня уже чуть больше. И два фото результата окучивания. Результат конечно не блестящий, но 11 рядков по 22 метра, если маслать тяпочкой, то меня результат устраивает.. Ошибки в настройках есть, да и начал не с того места. Вот видео одного рядка.. Кривой третий ряд слева видео с него. Первые два другими дисками работал и на узком ходу колес, бес предварительного рыхления. Можно окучивать и бес рыхления, но лучше если сделать рыхление.Колеса должны стоять по возможности на ширину междурядий.Если бы надо было много окучивать через час был бы уже ассом. А так слабенький ученик получается.

не ниже просвета от редуктора

Какой просвет считаете оптимальным для мотоблока при окучивании?

Shihan написал :
Братцы, я незнаю,просто взя картинку чудо агрегата из каталога

Это по ходу типа ушастого , который только уплотняет почву в районе клубнеобразования , а не набрасывает , окучивая гряду.Но как гребне образователь , я бы не стал его использовать.

tremal написал :
И какое междурядье это чудо обрабатывает?

Братцы, я незнаю,просто взя картинку чудо агрегата из каталога, а сами они лежат в теме "В помощь самодельщикам".

biv написал :
Ряд от ряда?

Совершенно верно.В этом году после ржи прошлогодней и 4 укоса в этом году посадил картофель на эксперемент.4 рядка через 2000мм и в междурядьях горчицу.Посмотрим что будет.Сажал 2 июня, росты до 70мм и с осени озелененая.Ленивый огород так же опробую.В саду высажено 5 ведер семян и в траве.Что самое интересное жука там нет , а всходы дал раньше чем на основной плантации, хотя сажал позже недели на полторы.Семена Славянка- озелененые с осени ,пророщены и завялены по весне до 50мм росты, присыпалось перегноем и скошеной травой 300мм.Цыплят по осени считают.Будем смотреть , что и как.
ЗЫ. Сейчас дождь шпулит , чего не хватало недели 3

tremal написал :
на 2000мм эксперементальный участок

Ряд от ряда? Или между сдвоенными рядами?

Shihan написал :
Не совсем окучник, но красивый

И какое междурядье это чудо обрабатывает?Сейчас 800мм основной и на 2000мм эксперементальный участок.Прошлые года было 650мм, 750мм В этом 800мм - осень покажет

Не совсем окучник, но красивый переводить текст нехотца. Похоже какойто грядодел. Из вчерашних каталогов, лежат в теме "В помощь самодельщикам"

Shihan написал :
никого не заставляю работать на максимальных скоростях, окучивайте как хотите или как получается.

Ну еще этого не хватало.ДО приходится выбирать скорость в зависимости от влажности - в частном подворье. а также от структуры почвы.У каждого свои участки и почва разная.Посему зная свою почву и влажность подбираем скорость окучьки.В проходе 3 метра будет видно , что и как.

Shihan, аватар +1

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Скорость у окучника, то же самое что у плуга!
Выше скорость можно угол делать меньше к линии движения, меньше угол - легче тащить их...только и всего.

  • наверное диски меньшего диаметра, лучше набрасывают землю при большей скорости.

Я окучиваю дисками то же быстро еду, км 6-8.

Вот один из примеров скорости обработки дисковым окучивателем(есть и больше, ищите сами),табличка в правом углу Заранее предупреждаю, что никого не заставляю работать на максимальных скоростях, окучивайте как хотите или как получается.

biv написал :
он однолетник с кучей очень мелких семян.

да,я табе не завидую

Shihan написал :
я не сказал, что нельзя окучить при меньшей скорости, а сказал что работа с дисками предполагает большую скорость. Т.е. при большей скорости диски работают лучше (правильно настроенные). А уж воля каждого как выставить диски и с какой скоростью вести обработку.

Позволю и себе не согласиться.
На видео выше скорость - 2 передача. Проход неспешный можно сказать в развалочку.
Дальше окучивал на 3 передаче. Шаг чуть ниже обычной хотьбы. В первом и втором случае диски насыпали террикон одинаково а вот время производства работ на 3 передачи сокращается.
Пробовал включать и 4 передачу здесь шаг ухе быстрый. Управлять можно но вот почва вылетает с дисков сильно и так же быстрее осыпается.
Все это касательно первого окучивания. Второй раз 4 передачу включать не пробовал.