Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2206182

yarstep написал :
Каждый решает чем обрабатывать и как

Оно конечно, решает каждый сам, чем и как. Но этого маловато будет, нужно этим "чем" и "как" правильно распорядиться, по назначению. А то ведь огород и вилкой вскопать можно, ну а гвозди и мелкоскопом забить.

Давайте считать спор статистическим опросом. На данный момент большинство за - классику.
Не много прошло времени после предложенной конструкции ДО Б. Сеник а в конструкцию внесены существенные доработки.
Наверное свой оставлю как раритет и память о его конструкторе местном Кулибине.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

yarstep написал :
а то дойдем что будет опрыскиватель дисковый....

Знакомый так и зделал: лапы культивируют, диски окучивают, опрыскиватель вносит гербицид - все за один проход.

pelipenko написал :
Знакомый так и зделал: лапы культивируют, диски окучивают, опрыскиватель вносит гербицид - все за один проход.

Если конечно опрыскиватель используется для внесения удобрений и стимуляторов то как вариант неплохо.
Если для борьбы с колорадским жуком то вопрос.
Собственно пользуюсь Престижем, но есть участок для ранней копки где пользуюсь обычными ядами. Как правило обработка немного после окучивания. Имхо.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

NAP написал :
Престижем, но есть участок для ранней копки где пользуюсь обычными ядами.

Престиж ваш более таксичен и дольше зарлогается до безвредного?

NAP написал :
Собственно пользуюсь Престижем

Какой способ более безопасный (менее токсичен): обработка престижем или опрыскивание ядами. Я применяю опрыскивание и зеленение посевного материала осенью.

2yarstep
Судя по тому как соседи брызгают по 4-5раз ядом то не покобелимо стою на том что ПРЕСТИЖ безопаснее.
Подтвердить или опровергнуть просто нет в Сумской губернии технических средств. А разговор якобы знающих не аргумент. У меня престиж разлагается как минимум 3,5 месяца. С ядом внесенным через оприскивание такого просто быть не может так как нет таких сроков.
Что такое Престиж своими руками - любой яд что в концентрации для опрыскивания предназначен на сотку развести в малом количестве жидкости, добавить прилипатель и опрыскать посевной материал предназначенный для той же сотки. Именно так многие и делают в виде экономии на бренде. Вот теперь и считайте сколько и когда льете Вы и те кто использует престиж.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Ребята, сильно не пинайте. Хочу спросить, а что кому в работе ДО не понравилось или не получилось?
Начну с себя:

  1. Не получилось ровно закрывать картошку.
  2. За дисками остаётся оголённая подошва.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Yura2704 написал :

  1. За дисками остаётся оголённая подошва.

А чем это Вам спать мешает? Картошка окучана, сорняк соскоблили...

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Поверхность должна быть взрыхлена, и в междурядье тоже.
Я за ДО делал проход ёжиками для междурядий.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Yura2704 написал :
Поверхность должна быть взрыхлена, и в междурядье тоже.

4 диска....и вперед.
Все ровно не хватает захвата 2 на все.

У вас так сухо с июля, что идет большая потеря взаги через это не рыхлое междурядье??

Yura2704 написал :
Поверхность должна быть взрыхлена, и в междурядье тоже.
Я за ДО делал проход ёжиками для междурядий.

Глубоко вы копнули. Но если по классике то после последнего окучивания не тронутая полоска выбирается остается только маленький ярочек не засыпанный осыпающейся с террикона почвой. Его собственно и рыхлить то не стоит.
но если перед ДО прокультивировать то и этого не будет. Я на это не обращаю внимания. Террикон то насыпан рыхлой почвой.

Yura2704 написал :
В колёсах с большим диаметром трудно получить пробуксовку, а значит и резанья не будет. Проще - штыри

такие ГЗ что не будут рыхлить?

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

umnyi написал :
4 диска....и вперед.

За двумя (задними) дисками всё равно останется оголённая борозда, как за плугом.

NAP написал :
Престиж своими руками

Оочень поучительный народный метод. Возьму на заметку. Но действие такого препарата ограничено, и когда появятся масовые жуки будет ли действовать? А в качестве "прилипателя" что используете?

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

NAP написал :
Но если по классике то после последнего окучивания не тронутая полоска выбирается остается только маленький ярочек не засыпанный осыпающейся с террикона почвой

У меня на 25-й день от посадки позволяла дисками выбирать только по центру борозды - междурядье 60см, думаю расширять.

NAP написал :
такие ГЗ что не будут рыхлить?

ГЗ все рыхлят. А лучше - чем выше сами ГЗ и меньше диаметр колеса.
Всегда думаю, как за резиновыми колёсами - затоптанный след остаётся или инструмент всегда должен перекрывать колею?

2Yura2704 Не могу понять от почему после окучивания Вами видно корешки. Может мелко сажен карт или междурядье узкое и нечем накрыть..?

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

yarstep написал :
Может мелко сажен карт или междурядье узкое и нечем накрыть..?

Всё сразу.
Плюс потом град и затяжные ливни, собирал при плюс 35 - урожай нормальный .

Yura2704 написал :
Плюс потом град

Бог поощрил те же, но урожая не дал. Есть сорта карт. которые растут вшир. Какой у Вас?

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

yarstep написал :
Какой у Вас?

В основном "славянка". Оставил на этот год ещё раннюю "белларозу" и позднюю "ольвию".

yarstep написал :
Оочень поучительный народный метод. Возьму на заметку. Но действие такого препарата ограничено, и когда появятся масовые жуки будет ли действовать? А в качестве "прилипателя" что используете?

Кто пользовался говорят что хватает. Жук появляется уже гораздо позже цветения и борьба с ним не ведется.
Я по старинке использую Престиж.
Но как формируют комплект в магазине то по моему Вымпел. Он со стимулятором по моему. Я его и в яд при опрыскивании добавляю.