Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2221974

Tomkol написал :
Прицепите окучник жестко сразу к квадроциклу. Этот в сторону не убежит даже на косогоре.

Ява покруче. Еще жива. Сегодня смотрел. Моя.

Tomkol написал :
квадроциклу

Это не квадрик а садовый трактор у меня - YardMan AH8220? Сделаю весной сцепку, выложу на суд

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

yarstep написал :
Горизонтальная свобода сцепки на шкворне дает легкое руление.

Подтверждаю и рекомендую.
делал при свободном, вокруг шкворня, подключении ДО. Правда у меня ещё и - мне легко доруливать и с коротким грядилем (дышлом).

yarstep написал :
Короткая база дает рулить на жесткой сцепке и неплохо работает если пустить МБ задним ходом и дисками наперед для закрытия посевного материала

Закрывать картошку ровно не получилось, не хватает низкой скорости МБ, а быстро - не успеваешь доруливать.
Нужно попробовать и в такой способ.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Yura2704
Цитата Сообщение от yarstep
Горизонтальная свобода сцепки на шкворне дает легкое руление.

Подтверждаю и рекомендую. 
Окучивание делал при свободном, вокруг шкворня, подключении ДО. 

Подтверждаю и присоединяюсь к рекомендации

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Yura2704 написал :
Закрывать картошку ровно не получилось

Хочу сделать загребачки вот такие (видал у кого-то тут) , которые буду ставить взамен стоек с тарелками окучника, про который я выше говорил

Думаю, что если при посадке картошки засыпать её вровень с основным уровнем почвы, а не делать гребни, то потом можно будет эффективно подавить первые бурьяны с помощью боронования. А по гребням боронку уже не потягаешь. Я в прошлом году на эти грабли наступил.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Tomkol написал :
Хочу сделать загребачки вот такие (видал у кого-то тут)

А чем нарезать борозды будете, может сразу подумать о быстрой смене инструмента. Весной ветерок быстро землю сушит.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Yura2704 написал :
А чем нарезать борозды будете

Не могу вспомнить, но кто-то тут писал, что размечает землю ручным маркером (на поперечке три лапы от полольника с интервалом между ними по ширине будущих борозд. Я буду ставить на ширину своих колес - 80 см. А потом по размеченному идет мотоблок на фрезах, а вместо сошника ставится небольшой ушастый окучник, который и нарезает борозды. Получается сразу две операции за один проход. Вот и еще экономия времени и влаги. Говорят, что достаточно ровные борозды получаются.
Крепление для этого окучника можно предусмотреть на той же самой балке дискового окучника. Посредине в опущенном состоянии ушастик, а по бокам загребачки в поднятом состоянии. После раскладывания картофеля - наоборот ушастик поднимается, а загребачки опускаются. А может сделать отдельный такой девайс на круглой трубе, на которую одеваюся короткие трубки-держатели этих приспособ и фиксируются от проворачивания такими же пальцами, как на фрезах, в двух положениях - вертикальном и горизонтальном. Это будет быстрее, чем гайки каждый раз крутить.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

umnyi написал :
Они утверждают что так управлять проще.

Давать свободу дискам, думаю, что учитывая неоднородность почвы, диски будут подгуливать, соответственно рядки будут неровными. Мой опыт ( при жесткой сцепке в обеих случаях) показал, что расстояние нужно делать минимальным,укоротив сцепку, дело пошло на ура. Но есть вариант самолично изготовить то, что хотелось, а потом переделать - опыт, как говорится, приходит через руки.

Регистрация: 27.03.2010 Тирасполь Сообщений: 229

а вот посмотрите такой вариант мне yurik еще по осени показывал я уже слепил но еще не весна но уже скоро.

Регистрация: 27.03.2010 Тирасполь Сообщений: 229

вот здесь то что вы спрашиваете это тотже yurikhttp://www.youtube.com/watch?v=z5Fs4CaIgSc&feature=related

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Tomkol написал :
вместо сошника ставится небольшой ушастый окучник, который и нарезает борозды.

У меня при боковом склоне не получилось нарезать борозды одним маркером со "свободным" подключения инструмента. При "жёстком" сносит вниз МБ - довернуть нужно много сил потратить.
Нарезал борозды , один идёт по борозде, как направляющей. Легко и ровно получается.

pelipenko написал :
Давать свободу дискам, думаю, что учитывая неоднородность почвы, диски будут подгуливать, соответственно рядки будут неровными.

Перед работой ДО сделал (или перевое окучивание) тем же способом, что и нарезал борозды.
А потом диски очень легко, практически с любыми настройками.

Регистрация: 27.03.2010 Тирасполь Сообщений: 229

как говорится а куда они с колеи денутся. но вариант тоже интересный незабыть бы.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Андюха написал :
такой вариант мне yurik еще по осени показывал я уже слепил но еще не весна но уже скоро.

Тоже видал это. Но вот минус в том, что нарезать борозды окучником с одновременным фрезерованием еще можно, а загребать на фрезах наверное вряд-ли получится. Значит, сначала отдельно фрезами проходить всю площадь, а потом опять топтаться по ней, поставив вместо фрез колеса и нарезая борозды, раскладывая картошку и загребая её. Вот сижу и думаю, какой тогда смысл в сплошном фрезеровании всей поверхности, если практически сразу процентов 60-70 назад затаптывается? Только лишняя трата сил.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Tomkol написал :
если практически сразу процентов 60-70 назад затаптывается?

Вы себе голову не той ерундой заняли
Тут один товарищ поднимал тему, его очень раздражал след от сошника поле фрезы

pelipenko написал :
Мой опыт ( при жесткой сцепке в обеих случаях) показал, что расстояние нужно делать минимальным,укоротив сцепку, дело пошло на ура.

Остановлюсь на этом варианте, но постараюсь изготовить этот узел регулируемым по принципу труба в трубе, фиксация "пальцем".

Tomkol написал :
Придумал себе тоже конструкцию окучника. Такую, чтобы диски можно было регулировать во всех плоскостях. И линейки были чтобы, поскольку так легче будет симметрию соблюсти. Кто может подсказать, нет ли тут каких ошибок в конструкции?

Рычаги переместить во внутрь дисков.

  1. На них установить чистку для работы в классическом режиме она как бы там не говорили нужна.
  2. Для работы навыворот чистка будет служить отвалом и способствовать обороту подрезанного пласта как у дискового плуга.
    А так у Вас есть рычаг абсолютно не используемый. Имхо.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
Рычаги переместить во внутрь дисков... На них установить чистку.... рычаг неиспользуемый

Не, я как раз наоборот даже ступицы переточил, чтобы поставить их снаружи. Тогда стойки и рычаги не будут грести землю. Это - задача дисков.
А чистку я как раз и поставлю, как продолжение этого "неиспользуемого" рычага, загнув её внутрь диска. Думаю изготовить её из какой-то пружинистой полосы.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Не, я как раз наоборот даже ступицы переточил, чтобы поставить их снаружи. Тогда стойки и рычаги не будут грести землю. Это - задача дисков.

У каждого туриста свой маршрут.

NAP написал :
У каждого туриста свой маршрут.

Себе хочу изготовить так, чтобы диск можно было бы поставить и стойкой внутрь, и стойкой наружу. На месте при работе попробую и на чем-либо остановлюсь.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

umnyi написал :
Сообщение от Tomkol
если практически сразу процентов 60-70 назад затаптывается?
Вы себе голову не той ерундой заняли
Тут один товарищ поднимал тему, его очень раздражал след от сошника поле фрезы

Дело не в том, что мне нечем голову больше занять. Я просто очень ленивый и всилу этого стараюсь избегать лишней работы. Поэтому вот и думаю о том, что можно было бы при посадке картошки огород предварительно не фрезеровать ни осенью, ни весной. Допустим, после уборки картошки засеяна горчица. К тому времени, когда прийдет пора сажать картошку, горчица сама практически разложится. Размечаем огород маркером, ставим на м/б одну пару фрез и маленький ушастик сзади вместо сошника. Делаем борозды под картошку и садим её. Остальной грунт не трогаем. Перед первым окучиванием ставим две пары фрез и проходим нетронутые ранее междурядья.
Что, разве нельзя так попробовать экономить силы, время, бензин и ресурс м/б ?

Сытый конному не пеший!