Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797
#1034082

Уважаемые форумчане, а может кто подсказать по особенностям окучивания культиватором с помощью плуга?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

E_Z написал :
Уважаемые форумчане, а может кто подсказать по особенностям окучивания культиватором с помощью плуга?

а это как????
два разу проходит по одному междурядью? сначало направо отваливаем потом налево?????
Может проще окучник все же поставить?

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

umnyi написал :
два разу проходит по одному междурядью? сначало направо отваливаем потом налево?????

Именно так. Смысл вот в чем. Хочу в этом сезоне попробовать посадить картофель в спаренные рядки (один форумчанин описал такой способ, для засушливых районов). Т.е. два рядка близко - широкое междурядье. Для обычного окучника слишком широко получается - 90 см.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ValNik написал :
Есть пониженная?

На Кроте? Да он и так нормально идёт. ГЗ небольшие между рядками ещё и маневрировать можно Если бы надо было.

ValNik написал :
Если тонет - перевернуть фрезы, тупыми концами вперед

Пробовал всё равно буксует., не тащит. Окучивал и сразу - не фрезеруя, и фрезеровал потом окучивал. Честно разницы не вижу. Так что если честно не вижу смысла фрезеровать перед окучиванием. Земля внизу и так рыхлая, а корку окучник сам разбивает.

ValNik написал :
Картошка до 10 см - тягать легкую боронку, может одну-две картофелины с ряда выдернеш - не смертельно, пользы больше.

У нас всю жизнь так делали. Теперь не делаю - борон нет.

ValNik написал :
По возможности, сеять сидераты, они подавляют сорняки

Не успеют они у нас вырасти. Да и скосить и запахать не успеем. Ещё во время уборки картофеля начинаются дожди и идут до снега.

umnyi написал :
Валерич наверное согласиться .....
Бывают года: посадили картошку прошло 2 недели и ливанули дожди, хоть заборонись хоть затяпайся

Ну обычно не сразу, а вот как окучивать замучаешься момент ловить... В начале после посадки когда дождь нужен его не дождёшься
а потом (как у нас говорят не открестишься)

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

И вообще я подумал: сажалку не дождусь, так куплю прицеп - адаптор. Ну деньги сейчас есть. Потом ничего не куплю.

valerich написал :
И вообще я подумал: сажалку не дождусь, так куплю прицеп - адаптор. Ну деньги сейчас есть. Потом ничего не куплю.

Не понимаю зачем вам адаптер. Он же для гектаров. А почему сажалку не дождетесь? Вот предложение

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Миша_30 написал :
Не понимаю зачем вам адаптер. Он же для гектаров. А почему сажалку не дождетесь? Вот предложение

Ну во первых потому, что я ленивый. просто хочу ездить, а не ходить. А во вторых эта сажалка из чебоксар. Доставка дороже её самой обойдётся.

valerich написал :
А во вторых эта сажалка из чебоксар.

Я же вам давал ссылки на дешевую транспортную компанию. Ну и вроде Частник был не против...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Мне она не нравиться. загребалки планками, впереди утюг ужасный да и вообще. плюс только вес 25 кг.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

valerich написал :
Сообщение от Миша_30
Не понимаю зачем вам адаптер. Он же для гектаров. А почему сажалку не дождетесь? Вот предложение

Ну во первых потому, что я ленивый. просто хочу ездить, а не ходить. А во вторых эта сажалка из чебоксар. Доставка дороже её самой обойдётся.

у нас этот же дядя в нижнем рекламируется,
,
может он просто торговый представитель и у него есть своя сеть? Попробуйте спросить.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

aab-2008 написал :
может он просто торговый представитель и у него есть своя сеть? Попробуйте спросить

Я уже спрашивал. Доставка транспортной компанией из Чебоксар. У меня фото этой сажалки есть со всех мест.

Читал внимательно - но вопрос имею, к какой конструкции искового окучника склонилось мнение большинства?
И какие именно диски лучше использовать - от какой бороны?
Или делать оригинальные?
Металл?

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Ивaнoвич написал :
к какой конструкции искового окучника склонилось мнение большинства?

У Вас большой выбор?
Пробовал делать сам из 4 диаметр 450. Вырезал, начал выколачивать и изуродовал как Бог черепаху. Только метал перевел.

Выбор материалов практически неограничен, как и их обработки.
Мотоблок - салют.

Ивaнoвич написал :
Или делать оригинальные?
Металл?

Окучник только дисковый.

Если есть оснастка, то диски можно делать и самому. Но это с области фантастики. Стойки, ступицы и прочее это можно и нужно.

Материал - сталь 65Г, толщиной от 3 до 6мм с последующей термообработкой.

Наружный диаметр 450мм.

подскажите не кто не пользуется окучниками так называемыми ежиками???если у кого есть чертежи скиньте пожалуйста!!!!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

kolyan_ich написал :

kolyan_ich написал :
подскажите не кто не пользуется окучниками так называемыми ежиками???если у кого есть чертежи скиньте пожалуйста!!!!

Эти?

NAP, спасибо, делать очевидно смысла нет - их в заводском исполнении масса вариантов.....разве что титановые...

Ступица дисков - на подшипниках как я понимаю?
Шариковых? Скольжения? Какие живут подольше?
Сами диски имеют регулировку угла схождения и перестановку для работы на окучивание/копание канавки, а угол кастора у них какой?

Ивaнoвич написал :
Ступица дисков - на подшипниках как я понимаю?

Читайте тему выше.

Ивaнoвич написал :
Сами диски имеют регулировку угла схождения и перестановку для работы на окучивание/копание канавки

Вот узел регулировки угла атаки и схема возможного регулирования развала окучника на 2 диска.

а угол кастора у них какой?

Раскажите, что это такое для простоты и экономии времени.

Ивaнoвич написал :
а угол кастора у них какой?

Всё зависит от конструкции. Может быть постоянно нулевым или же если есть регулировка, от отрицательного до положительного.