Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#2236578

edmond написал :
Я описал свой способ посадки испытанный в прошлом году.

Тоесть вы землю только пахали с одновременной посадкой картофеля. Фрезами комки не разбивали и корни пырея не вычесывали. Возникли вопросы:
1) Много бурьяна потом было?
2) Легко ли прошла выкопка картошки с такой глубины и чем копали?
3) Как уродило?

Сытый конному не пеший!

valerich написал :
Я так сажал ещё лет 30-ть назад. Только Плуг был за конём.

На первенство не претендую. Просто хочу сказать что минусов не обнаружил только плюсыПолучается посадка быстро,ровно, легко, не напрягаясь и выигрыш потом, при окучке.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

edmond написал :
Просто хочу сказать что минусов не обнаружил только плюсы

Да я как то давненько спрашивал почему так мотоблоком не сажают. Ответа тогда так и не получил. Минусов там просто нет. Ну землю под посадку конём с плугом тоже тогда готовили нормально. пахали культивировали, потом сажали.

Tomkol написал :
1) Много бурьяна потом было?
2) Легко ли прошла выкопка картошки с такой глубины и чем копали?
3) Как уродило?

  1. фрезерование, потом через неделю или полторы посадка, через две недели забороновал в 2следа,(но думаю лучше ежиками как у юры) потом три окучки с разницей примерно 1, 5 недели. В результате не пололи никак.
  2. Глубина посдки была 12-16см. Копал без проблем этим же плугом. Моим копальщикам больше нравиться под плуг, хотя выкопочник тоже есть.
  3. Уродило не лучше, не хуже чем у соседей. Но ведь помните какая жара стояла... В общем не очень был урожай. Но был маленький (4сот) кусочек распаханной с осени целины внизинке и в чуть притененный кустами. Там взяли 38мешков по 4ведра.

valerich написал :

Может и с Вашей подачи, просто уже не помню где то на форуме прочитал.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

edmond написал :
фрезерование, потом через неделю или полторы посадка

Просто там на фотке вроде как по целине вспашка-посадка велась. Пырея очень много. Как-то не совсем похоже на фрезерованное А жара, действительно, у нас тоже была убийственная. Урожай явно хуже, чем предыдущий.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

edmond написал :
Я сажал кртоху под плуг сразу

В нашей зоне не рекомендуют весной лишний раз землю переворачивать - быстро сохнет.
Я закрывал влагу и перед посадкой прошёл .

edmond написал :
Yura2704 Вам на склоне это было бы очень удобно

В моём варианте поперёк склона - короткий гон 25м, разворот у меж - места нет.
Думаю над оборотным или реверсивным плугом.
Да и колёса у меня для плуга планируются .

Tomkol написал :
Просто там на фотке вроде как по целине вспашка-посадка велась. Пырея очень много.

Просто я тамписал что огород чужой.

Yura2704 написал :
В моём варианте поперёк склона - короткий гон 25м, разворот у меж - места нет.
Думаю над оборотным или реверсивным плугом.

ну а с Вашими маркерами разворачиваться не надо?С плугом ходов будет столько же
С оборотным все равно разворот.
Я уже давно думал: почему у Вас такие сложности с разворотом? Осенью подгрести землю к меже и спокойно разворачиваться на ней
У меня тоже есть высокая межа, так я каждый год при осенней перепашке сваливаю землю в ее сторону, уже почти выровнялась.

Yura2704 написал :
В нашей зоне не рекомендуют весной лишний раз землю переворачивать - быстро сохнет

Ну понятно в каждой зоне свои агроприемы. Я просто хочу помочь в нарезании прямых борозд , строго соответствующих ширине колеи мотоблока, чтобы небыло проблем при последующих междурядных обработках. Ведь все равно нарезаете борозды окучниками и потом при окучивании мучаетесь с кривыми бороздами.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

edmond написал :
Ведь все равно нарезаете борозды окучниками и потом при окучивании мучаетесь с кривыми бороздами.

Нарезаю , по одной борозде, как направляющей, , сцепка свободна вокруг шкворня.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Yura2704 написал :
как направляющей - и первое окучивание так же.

У вас ВСЕ окучивают то что еще не выросло?

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

umnyi написал :
У вас ВСЕ окучивают то что еще не выросло?

Нет - только те, кто видит в интернете сплошные дожди на два недели вперёд .
Подробнее и .

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Yura2704 написал :
Нет - только те, кто видит в интернете сплошные дожди на два недели вперёд .

Дожди то были?

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

umnyi написал :
Дожди то были?

И дожди, и ливни, и град, и жара - всё было.
Для обучения - самое то.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

umnyi написал :
Дожди то были?

До гаража еле "доплывал" по краешку проезда, а посредине еще глубже (где-то 40-50 см). Раньше никогда еще так не заливало. Правда, это в низинке гаражный массив. Но, обычно уровень воды там на полметра ниже самой нижней точки. Четко видно по водоотводящим канавам.
А потом наоборот засуха была.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

edmond написал :
писал что огород чужой.

Тоесть там Вы не фрезеровали, а сажали во свежевспаханное. Вот про тот огород я как раз и хотел узнать. В смысле - все те вопросы, что задавал

Сытый конному не пеший!

Yura2704 написал :
Да и колёса у меня для плуга планируются с ГЗ и шипами

Мне понравились Ваши ГЗ.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

2edmond Когда-то я описывал Ваш способ посадки под плуг, узнал его, кажись, от Vik2140 (его уже давно нету на форуме). Сам так и не попробовал. Последние два года сажал под сажалку. Одно расстройство - криво и постоянно закусывает. До этого всегда садил сам - раньше нарезал окучником, сам разбрасывал. Сажалкой первый год тоже один сажал - полезешь освобождать от закусывания, дернется рядок, пропуски. В прошлом сезоне я только рулил, жена следила за сажалкой, вплоть до того, что раскладывала по ложкам. Или было твердо (чуть передержал рожь, ждал появления колосков), или еще чего - ряды получились кривые, окучивал сапкой.
Попробую под плуг. Понял из Вашего отчета - правильная геометрия и направляющие (гребни) для последующей обработки двойными ушастиками. Надо признать, что диски для окучивания для меня с МС не пошли - морду перевешивает (правда не пробовал роги повернуть на 180, как для косилки, и диски пустить впереди).
А как, кстати, вы окучивали после того, как бороновали после посадки. Я предполагаю не бороновать, сорняка массово не должно быть, необходимую обработку буду делать ушастиками.

МС 4.05

Tomkol написал :
Тоесть там Вы не фрезеровали, а сажали во свежевспаханное.

Если Вас интересует только влияние комков при посадке под плуг то в этом нет ничего страшного. В нашей местовке все так садят с покон веков. И что бы стали выше урожаи с приходом МБ вместо лошади не заметно. Фрезы агрегатируемой лошадкой просто не разу не встречал.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
Если Вас интересует только влияние комков при посадке под плуг то в этом нет ничего страшного.

Да, но как же неубитый пырей? Его ж еще больше стать должно. Потом так корнями посплетается, что окучник трудновато будет в землю залазить.
Чувствую, что Вы решили, что я Вас типа как-то подначиваю. Но это совсем не так. Просто действительно хочется узнать обо всех сторонах такого метода.
Вот еще по поводу выкапывания картофеля плугом тоже вопрос назрел: как картофель оказывается сверху? Не, я конечно понимаю, что плуг землю переворачивает, но всеравно ведь наверное потом нужно вручную довыкапывать? Или проверять такими типа трёх-четырехдлиннозубыми гребалками?
Просто у меня тоже есть кусочек целины и я вот думаю его засадить картофелем с минимальными трудозатратами. Поэтому так дотошно и выспрашиваю. Но там низинный луг - есть немножко пырея, а остальное - рогоз (аир или еще что-то, я точно не помню всех правильных названий).

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Tomkol написал :
Да, но как же неубитый пырей?

За несколько лет выбрать руками весной

Tomkol написал :
а остальное - рогоз (аир

, тот же пырей, но в масштабе. Руками выбрать проблематично.
Подождать весной, как зазеленеет - обработать хорошо раундапом. Не очень экологично, но не смертельно. Жука все равно травим химией. Картошку с этого участка на базар, или первый год посеять здесь несколько поколений сидерата.

МС 4.05