Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#3105455

Може и к своему Фавориту переднюю сцепку приделать... Надо подумать. Ежели чё, то в неё и транспортировочное колесо можно вставлять, чтобы при одетых вместо колес фрезах или роторах перекатывать, как тачку, с грядки на грядку. И если косилку куплю, то не будет необходимости руль разворачивать и на задней передаче работать. А если на будет необходимости руль разворачивать, то можно будет через карданчик аж на руль вывести рычаг переключения передач.

Только вот при переднем окучнике один нюанс есть. Ведь если диски стоят сзади, то они способны нагрести гребень выше, чем нижняя точка редуктора мотоблока. А если такую высоту будут нагребать впередистоящие диски, то редуктор после них часть земли будет обратно разваливать. Хотя может это и неплохо, поскольку оптимальный гребень не должен иметь острую вершину, чтобы дождевая вода с него не скатывалась в стороны, а все же частично впитывалась именно поближе к корневой системе картофеля.

Сытый конному не пеший!

vl.k написал :
Пришла мысль поставить дисков.окучники на передний кронштейн ( универсальная сцепка), отрегулировал

Мысль конечно хорошая.На форуме копья ломали по этому поводу.Я хоть и противник окучника спереди,но дурак не полный и если это лучше,то с удовольствием это применю.Если можешь выложи фото.Хочется посмотреть.И сцепку хотелось бы покрупнее.

Регистрация: 18.02.2010 Кировоград Сообщений: 122

Своим Кипором также сначала прополол, а за тем пробовал окучивать уводит в стороны, приходилось постоянно включать заднюю выравнивая МБ. Пришла мысль поставить дисков.окучники на передний кронштейн ( универсальная сцепка), отрегулировал и красота ни разу не включил заднюю окучивал на 4 передаче рядок за рядком.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

pelipenko написал :
Мне кажется, что для окучника это и есть идеальная форма.

Я вот тоже так чувствую, но объяснить не могу. Единственное, что скребки обязательно нужно будет доделать.

Pavel003 написал :
Ждем результата.

Как только время найду - обязательно сделаю. И отчитаюсь.

Georg052 написал :
Кстати окучивал тоже через ряд (как Tomkol ), т.к.чувствуется увод в сторону.

Я еще подозреваю, что ровные рядки в процессе окучивания получились потому, что изначально (при посадке картошки) сделал практически идеально ровную разметку маркером

Сытый конному не пеший!

Ну и я повторюсь (перескочил с темы "Китайские клоны Фаворита"). после попыток окучить ушастым свою картоху, (хоть и с опозданием, она уже достаточно поднялась), разочаровавшись, тостал из загашника плоские диски от сеялки и сварганил ДО. Фото по порядку: 1.картоха окученая. 2-4 ДО. 5-6 плоскорез.
Скажу сразу про крепления на третьей фотке: не выворачивает. Сама труба зажата вкладышами из обрезков труб и прижимается двумя болтами М12х1.25 Может быть что-то и не так, но то что было под рукой, то и использовал. Как в том мультике: "Лучше день потерять, но за пять минут долететь!" Так и у меня часов пять времени ушло на проектирование и изготовление, но зато за минут 20 вместе с настройками произвёл окучивание. Незнаю как моим наблюдателям (соседи, мимо проходящие), но жена довольна. Это первый год когда она не принимает такого активного участия в процессе выращивания картофеля.
Кстати окучивал тоже через ряд (как Tomkol ), т.к.чувствуется увод в сторону.

pelipenko написал :
Диски с дискатора немного не для того предназначены.

Изначально может и не для того.Но после настроек по другому, справляются с задачей окучивать на ура.Это не значит,что лучше быть не может.Ждем результата.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Tomkol написал :
Вот так я хочу диски нарастить, если на них в срезе смотреть

Мне кажется, что для окучника это и есть идеальная форма. Диски с дискатора немного не для того предназначены.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
Но привести плоский диск Ф350мм к сферическому полоской в 50мм может и не получится.

Дык я приварю её. И не 50мм, а 114мм.

Pavel003 написал :
окучиваю я не много

Зато более тысячи помидорных кустов садите

А я сегодня первое окучивание сделал. Вчера хотел, но гроза началась. Сегодня немножко подсохло.
Первым делом прополол межрядья, поставив по одной фрезе на сторону с дисками защиты растений Пропалывают неплохо, но быстро забиваются мокрой землей. Легче было бы все же окучник дисковый в комплекте с культиваторными лапами использовать, но я решил так еще попробовать. Может быть по более сухой почве фрезы и не забивались бы.
Потом, как и планировал, укоротил полуоси колесные, максимально сузив колею - управляемость мотоблоком стала намного лучше Окучнику дал немножко свободы по горизонтали. Окучивал через рядок (сначала нечетные ряды, потом - четные) В принципе - получилось более-менее ровно
И это не смотря на то, что земля была очень влажной и сильно липла на диски
Но я подумал, что лучше влажной землей окучивать, чем сухой.
А на диски приделаю скребки.
Но все-равно после жита земля стала намного рассыпчатее, чем была раньше. И даже мокрая с дисков отставала при небольшом усилии.

Сытый конному не пеший!

NAP написал :
Испания страна картофелеводства.

Да, а может они считали.А крепеж это мелочь.

Tomkol написал :
Нет, где-то мне попадались фотки дисков и такой конфигурации. Но диски не от дисковой бороны, а специально изготовленные для окучника.

Может и лучше будет, но меня все устраивает у моих, но и окучиваю я не много.Все познается в сравнении.Сравнишь, расскажешь.

По большому то счету борта сковородок выполнены по определенному радиусу. и та часть что заходит в почву и участвует в подрезании почвы переносе ее о опрокидывании она от сферы. А уже сама посадочная часть на ступицу плоская что упрощает соединение.
Есть пример когда человек диск Ф600мм садил на жигулевскую ступицу вваривая в диск посадочный фланец.
Но привести плоский диск Ф350мм к сферическому полоской в 50мм может и не получится. Нужно смотреть конструкцию сферических дисков в ГОСТе и на этот радиус вписывать плоский диск. Хотя у Шихана работали просто приваренные к плоскому диску прутки (лучами).

Tomkol написал :
Нет, где-то мне попадались фотки дисков и такой конфигурации. Но диски не от дисковой бороны, а специально изготовленные для окучника.

Да в этой теме есть фотки подобных сковородок кажись еще и импортного пошива. Испания страна картофелеводства.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
все ДО имеют меньший угол атаки

Нет, где-то мне попадались фотки дисков и такой конфигурации. Но диски не от дисковой бороны, а специально изготовленные для окучника.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Вот так я хочу диски нарастить, если на них в срезе смотреть

Пробуй. но все ДО имеют меньший угол атаки.Может новую страницу откроешь в практике ДО. По форме я так и понимал.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Вот так я хочу диски нарастить, если на них в срезе смотреть

Сытый конному не пеший!

Pavel003 написал :
Простые рычажные ножницы до 3,6 мм режет бес проблем.

Фото сделайте в тему вокруг хозяйства ?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
А полуавтомат не тянет металл после сварки? И сам варит что ли?

Именно!

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Я лучше болгарочкой аккуратно нарежу - мне так привычнее.

Ну, если так,то конечно.

Tomkol написал :
А сварка - для меня наоборот проще. У меня теперь полуавтомат есть.

Так и мне не сложно.А полуавтомат не тянет металл после сварки? И сам варит что ли?

Pavel003 написал :
Окучник.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
Для меня нет.Простые рычажные ножницы до 3,6 мм режет бес проблем.То есть сварка тяжелее из за деформации металла.

Я лучше болгарочкой аккуратно нарежу - мне так привычнее.
А сварка - для меня наоборот проще. У меня теперь полуавтомат есть.

Сытый конному не пеший!