Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3061411

Мне кажется, ушастый окучник получает много нареканий не за идею, а за тупое её воплощение в фирменных девайсах, больше похожих на японский бульдозер. Не могу найти заброшенный ручной окучник, чтобы сфотать и выложить - изладил его в лихие времена из культиваторной лапки и листа, конструкция получилась удачной и без особого труда вдвоём (я тяну, сынок рулит) окучивали примерно 5 соток. И валик получался пышный, а подправлять мотыгой землю вглубь куста нужно и при механизированном окучивании. И междурядье имело приличный вид. Обязательно повторю конструкцию под мотоблок.

mukola написал :
Выпускали к мотоблоку " Кутаиси", у нас такие . Используем для рыхления.

Спасибо за ответ. Подсохнет, попробую в работе отпишу.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

pelipenko написал :
Я так делаю

Работа правильно изготовленного и настроенного ДО, вызывает только положительные эмоции Да если ещё и землица хорошая!

FRC.R написал :
Вот мое изобретение

Смотрю у Вас диски уже приварены к стойкам под углом и этот угол нерегулируемый?
Я начитавшись форума кинулся изготовлять ДО со всеми регулировками. Как оказалось, для моих(и многих) условий, регулировка(на фото) свала-розвала не особо и нужна. Лучше всего выдерживать прямолинейность когда оси дисков перпендикулярно стойкам. Но т.к. родное сцепное на моём МБ было приварено с перекосом, то регулировка пригодилась чтобы хоть как-то выровнять перекосившийся ДО.
Пробовал ставить как у Вас, т.е. "в свал"-ДО норовил то в одну то в другую сторону. Ставил и "в развал"-это вообще ювелирная работа, того и гляди подрежет и передвинет гряду.
Но многое ещё зависит от почвы, при мягкой рассыпчатой почве некоторыми регулировками можно пренебречь.

Вот мое изобретение:

SPASATEL написал :
Чёт не впечатлило, даже наоборот, только негативные эмоции. Ров делает глубоко, а эффекта окучивания не заметил. Да ещё и жалко смотреть на изуверствование над корневой системой картофеля

Я не все смотрел,но если это об ушастике я всегда это замечал.То есть полностью поддерживаю негативные эмоции.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

GAAL написал :
У меня ДО установлен жестко и приближен насколько возможно к колесам МБ, с наклоном стоек ДО вперед. После экспериментов я остановился на этом варианте .

Правильно и сделали, опыт подсказывает, что для управляемости диски максимально нада придвинуть к колесам.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

SPASATEL написал :
Как такового, окучивания растения не происходит. Земля перебивается на более мелкую фракцию, раздвигается и уплотняется ушастиком, часть земли скатывается. Такое по моему не годится, я тяпкой сделаю лучше
При больших оборотах возможно вспушивание земли будет лучше, но ушастик опять же испортит всю картину. Где-то в ветке был девайс в виде фрез своеобразной формы, установленных на мотокультиватор. Вращающиеся с большой скоростью они вспушивают грунт и одновременно разбрасывают его по краям, как-бы окучивая. Но у меня вызывает сомнение, как себя чувствуют мелкие корешки картофеля, которые разростаются во всём гребне? Фрезы проходят слишком близко к растениям, повреждая корневую систему. Явно что при такой обработке часть корневой системы погибает, тем самым сокращая шансы на хороший урожай.
Диски наоборот, сгребают верхний слой и нагребая этот слой, формируют гребень. Меньше повреждаются корни и не рыхлится глубоко междурядье(открывая для испарения влагу с нижних слоёв почвы), а значит и не так высушивается.
А такую обработку как на видео... считаю просто... Короче, лучше уж вообще ничё не делать чем так. ИМХО.

Подпишусь под каждым словом. Окучивание, по другому обсыпание - поднять уровень земли возле стебля, давая возможность побегам развиваться ярусами - при этом грунт разрыхляется, обогащается кислородом, растение осыпается наиболее плодородным грунтом. Я так делаю:[

Кипор и дисковый окучник

]( "Кипор и дисковый окучник")

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

SPASATEL написал :
Как такового, окучивания растения не происходит.

Фрезы с пропольниками + "ушастик":
Междурядья 70 см, и вот такой окучник. Фото позапрошлого года, на нынешний момент переделан на свою сцепку с регулируемым углом атаки и обрезаны снизу "уши", чтобы меньше выгребал земли снизу.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

tremal написал :
Сегодня попалось вот такое приспособление.Мож у кого еще есть информация - делитесь

Ничего оригинального - то не столько коническая фреза, сколько грунтозацепы. Просто слишком маленькие межрядья человек делает. Если бы делал шире, то можно было бы либо по одной фрезе на сторону + диски защиты растений, либо фрезы с уголком крестообразным взять (пропольник), либо на маленьких грунтозацепах на узком ходу окучивать ушастиком.
Да еще и рукоятки у того мотокультиватора низковато расположены - товарищ работает согнувшись. После такой работы спина у него наверное бо-бо очень.

SPASATEL написал :
Где-то в ветке был девайс в виде фрез своеобразной формы, установленных на мотокультиватор. Вращающиеся с большой скоростью они вспушивают грунт и одновременно разбрасывают его по краям, как-бы окучивая. Но у меня вызывает сомнение, как себя чувствуют мелкие корешки картофеля, которые разростаются во всём гребне? Фрезы проходят слишком близко к растениям, повреждая корневую систему. Явно что при такой обработке часть корневой системы погибает, тем самым сокращая шансы на хороший урожай.

Опять-таки - сделайте междурядья немножко шире и нормально такими пропеллерами можно будет работать, не травмируя корневую систему картофеля.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 05.05.2009 Ивано-Франковск Сообщений: 325

Peter_Pen написал :
Нашёл на маталлоломе сей агрегат, теперь думаю для каких работ он предназначен. На этикетке написано "Завод Красный Аксай. Культиватор". Сделано в ССР по лицензии "Гольдони". Интересно для какого мотоблока или трактаришки он предназначался. В 1985 году он стоил 60руб, по тем временам сумма большая.

Выпускали к мотоблоку " Кутаиси", у нас такие . Используем для рыхления.

SPASATEL написал :
лучше уж вообще ничё не делать чем так

Я тоже так думаю.Просто рыхлители, а ушастый уплотняет.Хотя в патенте указано , что это окучник, хотя....ДО на много лучше и полезнее для растения

tremal написал :
Может скорость вращения маловата?

Как такового, окучивания растения не происходит. Земля перебивается на более мелкую фракцию, раздвигается и уплотняется ушастиком, часть земли скатывается. Такое по моему не годится, я тяпкой сделаю лучше
При больших оборотах возможно вспушивание земли будет лучше, но ушастик опять же испортит всю картину. Где-то в ветке был девайс в виде фрез своеобразной формы, установленных на мотокультиватор. Вращающиеся с большой скоростью они вспушивают грунт и одновременно разбрасывают его по краям, как-бы окучивая. Но у меня вызывает сомнение, как себя чувствуют мелкие корешки картофеля, которые разростаются во всём гребне? Фрезы проходят слишком близко к растениям, повреждая корневую систему. Явно что при такой обработке часть корневой системы погибает, тем самым сокращая шансы на хороший урожай.
Диски наоборот, сгребают верхний слой и нагребая этот слой, формируют гребень. Меньше повреждаются корни и не рыхлится глубоко междурядье(открывая для испарения влагу с нижних слоёв почвы), а значит и не так высушивается.
А такую обработку как на видео... считаю просто... Короче, лучше уж вообще ничё не делать чем так. ИМХО.

SPASATEL написал :
Чёт не впечатлило

Такое и у меня .Может скорость вращения маловата?А так я и пропольниками делаю, когда ботва сойдется.

tremal написал :
Сегодня попалось вот такое приспособление

Чёт не впечатлило, даже наоборот, только негативные эмоции. Ров делает глубоко, а эффекта окучивания не заметил. Да ещё и жалко смотреть на изуверствование над корневой системой картофеля
Пока ДО на первом месте.

Сегодня попалось вот такое приспособление.Мож у кого еще есть информация - делитесь





Взято с
Больше инфо не нашел.
На все народное обсуждение

У мня свободная сцепка.Сцепку нудно делать как можно короче , управляемость лучше.Вот немного фото


Это с длинной сцепкой.С короткой нет фото только видео

Спасибо.

yurii-bo написал :
Скажите,как у кого крепяться диски,жестко или плавающе?

У меня ДО установлен жестко и приближен насколько возможно к колесам МБ, с наклоном стоек ДО вперед. После экспериментов я остановился на этом варианте .

Скажите,как у кого крепяться диски,жестко или плавающе?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Olexa написал :
Благодарю.

Та нема за шо!

tremal написал :
руки чешутся

У меня тоже, но собрал волю в кулак и терплю.

Сытый конному не пеший!