Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077
#2316893

Плохо что на наших металлобазах нет профильной трубы - квадрат 45мм (40мм-есть).
Тогда раму-трансформер просто можно делать, надевая одну трубу на другую.

Регистрация: 17.09.2010 Хмельницкий Сообщений: 173

Tomkol написал :

В Раково? А где это. Я пасусь на вторчермете около трансформаторного.
Судя по форуму, Хмельничан среди самодельщиков много, пора создавать кружок-общество. А сколько подпольщиков. Понравилась железяка на свалке по теме, хочу забрать, а старший говорит-отложена кем-то. Лично знаю одного-собрал минитрактор, Гена зовут.

Регистрация: 17.09.2010 Хмельницкий Сообщений: 173

Yura2704 А поподробнее про раму-трансформер, пожалуста. Я прбовал тыкать профильную трубу одну в другую, так они последоватльно входят начиная от минимального размера.

Регистрация: 01.05.2010 Хмельницкий Сообщений: 75

Доброе утро.
Ребята, а кто был на частном предприятии “УкРос-Агро”
Посмотрите в прайсах ихних, меня в частности заинтересовали грунтозацепы висотой 800мм.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ВалерийБ написал :
В Раково? А где это.

Напротив Укрэлектроаппарата. Если ехать по Черновола из центра города, то перед рельсами, пересекающими эту улицу, нужно свернуть налево. А там уже увидите - огороженная территорая и над нею мостовой кран ездит. Я вот тут даже обвёл и подписал

Сытый конному не пеший!

VIK-m написал :
Ребята, а кто был на частном предприятии “УкРос-Агро”
Посмотрите в прайсах ихних, меня в частности заинтересовали грунтозацепы висотой 800мм.

Я с ним в прошлом году общался. Обошлись в 400грн за два. Я просил сделать отверстие под ступицу МБ МС, в место той трубку, которая у них.

Сделали и денег на взяли.
Когда ГЗ пришли только отверстия под болты просверлил.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

li.sta написал :
Обошлись в 400грн за два.

А я себе сварил, отоварившись на втормете. Там нашел и ступицы, и обода. Обошлось в 100 грн., правда на спицы квадратный пруток и кругляк у меня был. Только не знаю как правильно диаметр мерять - включая выступающие шпоры или нет? Если со шпорами, то получается около 70 см.
Плюсом самодельных ГЗ вижу то, что каждое колесо получилось весом около 30 кг, так что сам МБ догружать нет необходимости.

Сытый конному не пеший!

Всех приветствую! Прочитав ветку, не нашел, к сожалению, ответа на возникший вопрос в процессе изготовления дискового окучника. Решил обратиться к первопроходцам конструирования малой сельхозтехники. А суть в следующем. Задавшись целью смастерить Д.О., решил не тратить драгоценное время на поиски готового сферического диска, а изготовить его своими силами из листового металла толщиной 3мм. Сделал то я его (диск) довольно легко и быстро, но пришлось прервать творческий полёт, т.к. закрались смутные сомнения в мою головушку, а хватит ли ему необходимой жёсткости и прочности при такой толщине металла? Не вывернет ли его наизнанку, как зонтик при порыве ветра? Даиметр диска специально не стал делать большим, остановился на 400мм. Хотелось бы услышать ваши мнения по этому случаю, стоит ли продолжать задуманное или переключиться на поиски готового, стандартного диска?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Лерыч написал :
стоит ли продолжать задуманное или переключиться на поиски готового, стандартного диска?

Однозначно продолжать! У меня похожий принцип - если можно сделать самому, то зачем кому-то отдавать свои деньги?
Так что делайте. Диск вывернуть не должно. Судя по фоткам толщина достаточная. Я так понимаю, что Вы в плоском круге вырезали сегмент и согнули этот круг в конус?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

ВалерийБ написал :
Yura2704 А поподробнее про раму-трансформер, пожалуста. Я прбовал тыкать профильную трубу одну в другую, так они последоватльно входят начиная от минимального размера.

Тема большая. Отдельного отчёта нет. В ветке "105-ки" разбросано всё в течении года. Нужно посидеть и собрать вместе. Тема то незакончена - только в стадии развития.
По ДО примерно год назад .

Регистрация: 17.09.2010 Хмельницкий Сообщений: 173

Лерыч, молодец. У меня, покупной, диаметр 380мм, толщина 3,6, сталь 3. Не согнеш-сигмент шара. Продолжайте.

Спасибо откликнувшимся.

Tomkol написал :
Я так понимаю, что Вы в плоском круге вырезали сегмент и согнули этот круг в конус?

Да, так и было.

ВалерийБ написал :
Не согнеш-сигмент шара. Продолжайте.

У вас сталь калёная, а у меня обыкновенный прокат. Вот это и беспокоит. Видимо, не попробуешь - не узнаешь.

2Лерыч
А ступица от чего? На вид дюраль?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Лерыч, а что у Вас за марка инвертора (вроде бы он - красненький такой на первой фотке)?

Сытый конному не пеший!

Лерыч написал :
Всех приветствую!

Ступица похожа на помпу с движка авто ..., интересное решение...

Sergiani написал :
Ступица похожа на помпу с движка авто

Да вот и я смотрю , что оттуда .Если из авто, то ходить не будет.Крепеж 3 болта и еще дюраль или силумин , нагрузки боковые большие и её просто сломит

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Лерыч написал :
Не вывернет ли его наизнанку, как зонтик при порыве ветра?

Не должно, не надо сравнивать нагрузки, которые приходятся на диск при работе на больших тракторах и на мотоблоке.
Дисковый окучник вряд ли будет тормозить МБ с усилием больше 30 кг на диск. Скорость движения тоже не большая, должен выдержать даже диск толщиной 3 мм, закрепленный тремя болтами

tremal написал :
А ступица от чего?

Sergiani написал :
Ступица похожа на помпу с движка авто

Да, верно, "восмерочная" помпа.

tremal написал :
Если из авто, то ходить не будет.Крепеж 3 болта и еще дюраль или силумин , нагрузки боковые большие и её просто сломит

Адаптируя помпу в качестве ступицы, пришлось её полностью разобрать. Шкив снял сЪёмником, а вот подшипник пришлось выбивать, зажав корпус помпы в тисках. Почемуто больше боялся за тиски. Таким варварским образом проверил силуминиевый корпус на прочность.
Первый диск сначала сделал со втулкой. Не понравилось. С подшипником другое дело. Про колличество болтов не подумал, честно сказать.

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

tremal написал :
нагрузки боковые большие и её просто сломит

На моих дисках корпуса подшипников алюминиевые с барабана стиральной машинки. Два сезона отработали без проблем...
[

]()

Tomkol написал :
Лерыч, а что у Вас за марка инвертора

Мультиплаз-3500. Служит вместо газовой сварки и резки. Им, кстати, и круги на диски резал при помощи циркуля.

WOW! написал :
Не должно, не надо сравнивать нагрузки, которые приходятся на диск при работе на больших тракторах и на мотоблоке.
Дисковый окучник вряд ли будет тормозить МБ с усилием больше 30 кг на диск. Скорость движения тоже не большая, должен выдержать даже диск толщиной 3 мм, закрепленный тремя болтами

Теоритически всё правильно сказано, да и земелька у меня лёгкая, особенно после дождичка.