Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.11.2006 Краснодар Сообщений: 35
#455462

Граждане,
планируя кухню-гостиную, пришел к выводу, что зазор на полу между плиткой (в кухонной зоне) и ламинатом (в жилой) получится около 7-см. Пилить полоски ламината по 5-6 см. не очень хочется... Чем посоветуете отделать такой порожек? Металлических таких широких я не видел...

А если укладывать ламинат так, чтобы на видном месте - стыке "плитка-ламинат" не было такого большого зазора? Очевидно, он появится у стены; но там-то уже не так будет лезть в глаза. Ну, а работа по распилке, хотя и муторная - но куда без нее, при ламинатых полах?

Sheriff написал :
Пилить полоски ламината по 5-6 см. не очень хочется...

отпиливать и у стены и у плитки по 2,5 ... 3 см

Регистрация: 13.11.2006 Краснодар Сообщений: 35

Забыл сказать важную вещь: ламинат стелю сплошным полотном из соседней спальни, там он уже застелен, поэтому варианта "отпилить у стены" не будет (

... тогда пилите плитку...

Sheriff написал :
Забыл сказать важную вещь: ламинат стелю сплошным полотном из соседней спальни, там он уже застелен, поэтому варианта "отпилить у стены" не будет (

какой то странный у вас способ укладки, схему в студию!

Регистрация: 13.11.2006 Краснодар Сообщений: 35

Схему прикрепил.
Пояснения: настил ламината пришлось делать раньше, чем укладку плитки.
Начал из маленькой спальни (вверху на плане), сейчас вышел в гостиную, граница ламината и кафеля - примерно вдоль красной линии.
Собсно, ламинат-то я уже постелил, оставив замки на последнем ряду. И уже кладу плитку (слева от красной линии в гостиной). Склоняюсь что все-таки придется допилить полоски ламината по 5 см. и прикрепить к этим замкам.

Sheriff написал :
Склоняюсь что все-таки придется допилить полоски ламината по 5 см

ненадежно

2Sheriff найди мозаичный бордюр (из 2-х или 3-х рядов) на подложке, подходящий к этой плитке, и его вставляй между плиткой и ламинатом. Если бордюр будет больше, чем 7 см, подпили один ряд у него.
Будет примерно так, как на картинке

GEO-Tr написал :
найди мозаичный бордюр (из 2-х или 3-х рядов) на подложке, подходящий к этой плитке, и его вставляй между плиткой и ламинатом.

да, либо плитку начинай класть от ламината, ламинат как я понимаю идет под 90 градусов к красной линии, то есть укладывается к ней узкой кромкой? может "горбом" встать, подумай над креплением этой кромки к полу, правда это возможно в любом случае, но в твоем случае крепить сложнее - придется каждую планку крепить

2Sheriff направление укладки ламината - вдоль красной линии?

Регистрация: 13.11.2006 Краснодар Сообщений: 35

Так вот, рассказываю. Я тогда всё-таки попилил полоски ламината по 7 см.и уложил их к кафелю с технологическим зазором 1 см. Лежат отлично! Но, поскольку состояние ремонта у нас перманентное, то наконец дошли руки и до такой не самой существенной на первый взгляд детали, как порожек между ламинатом и кафелем. Дело усложняется тем, что уровни, на которых лежат кафель и ламинат, разные (спасибо строителям за "ровную" стяжку). Т.е. кафель лежит примерно на 1 см. выше ламината. Есть ли какие-нибудь порожки, предусматривающие такой перепад?
В магазинах пока не видел, у знакомых - тоже.

Sheriff написал :

Sheriff написал :
Есть ли какие-нибудь порожки, предусматривающие такой перепад?

тут нужен уголок, одна сторона 1 см, другая -чуть пошире, для крепления на кафель. У меня такой (алюминиевый) стоит на переходе ламинат-ковролин, стоит отлично. Покупал в магазине, там же где и порожки.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Щель можно замазать цветной затиркой, но лучше закрыть плиткой, бордюром, мозаикой и т.п.

Регистрация: 19.12.2006 Новосибирск Сообщений: 135

Может быть оффтоп: а не вспучит ли ламинат, настланый "сплошным полотном" по всей квартире???

Странная схема укладки.
Я бы положил перепиндикулярно кафелю, и каждую комнату отдельным полотном. Стыки должны быть по направлению к свету. А у вас напротив входа - окно и ламинат лежит поперек светового потока. При этой укладке получился бы стык спальня-гостинная.