Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.07.2006 Краснодар Сообщений: 107
#456619

Перед укладкой паркета на фанеру (ДА ВСЁ-ТАКИ НА ФАНЕРУ), при приклеивании самой фанеры хочу использовать мастику КН-3 и на дюбеля соответственно.

Вопрос: На стяжке имеются неровности 2-3 мм на м2, стоит ли выровнять их саморастекайкой, или же мастика сгладит их в процессе крепежа?

Присоединяюсь к вопросу.
Тоже в раздумьях на что приклеить фанеру.

Полгода в гараже стоит ведёрко с полимерно-битумной мастикой.
так эта дрянь еле тянется. её не то что кистью, шпателем не намажешь и что самое противное сохнет неделями, да и то на ощупь липкая.
Я так понимаю КН-3 это должна быть похожая мастика или я ошибаюсь?
если она недостаточно жидкая, воняет и долго сохнет, то нафига она такая нужна?

ходил по рынку и продавец сказала что сейчас на такое никто не клеит и предложила купить
гарант+, что это самый лучший клей на рынке для таких работ.

другая предложила КС для дерева и бетона, но про него слышал негативные отзывы здесь на форуме.

каков он на самом деле по свойствам этот КН-3?
или может лучше взять специальный клей типа Гарант+.

и всё таки неужели никто не ответит?
наверняка же многие работали с мастикой KН-3 или Гарант.
не сочтите за труд - напишите пожалуйста пару слов.

Отвечу.
Вообще я клеила фанеру на ТАРБИКОЛ, меня уверяли что на 55 метров хватит 3 банок, ага мне не хватило и 5. В результате последние пару метров решила клеить на КН-3, говорят лучше питерский. Не знаю чем он лучше. Вонючий, жидкий как вода, рабочие пока фанеру прибивали загадил все стены. Вот так.

А сохнет, как намажете, даже не так, как нальете 2-3 дня

2Karlusha

а какого она была цвета?
может её недостаточно хорошо перемешали?

только что прочитал описание на мастику КН-3

КН-3(Питерский "Стройполимер")
Мастика для приклеивания линолеума, кафельной плитки, паркета, профильных и погонажных изделий, уплотняющих и гидроизолирующих материалов. Не применяется для теплых полов.
Мастика представляет собой вязкую пастообразную однородную массу, изготовляемую из хлоропренового каучука, модифицированного нетемнеющим антиоксидантом, инден-кумароновой смолы, наполнителей и растворителей.
ГОСТ 24064-80
При устройстве полов в транспортных средствах линолеума следует наклеивать на ровное железное или деревянное основание мастикой КН-3 (расход 200-300 г. на 1 кв.м.).
Мастику перед нанесением тщательно перемешивают и наносят на ровную чистую и сухую поверхность основания кистью или валиком.
Мастику также наносят и на тыльную сторону политранса. Выдерживают в течение 5-7 минут, а затем производят укладку. Раскроенные полотна линолеума приклеивают встык, а затем разглаживают. Стыки заваривают или заделывают алюминиевыми штапиками и уголками.
При настилке ПВХ плиток мастичный слой наносят шпателем на основание или на тыльную сторону плиток ПВХ. Если основание пористое, его рекомендуется промазывать дважды. После нанесения мастики КН-3 на основание открытая выдержка длится около 15-20 минут, при нанесении на тыльную сторону – около 5-10 минут. С целью исключения появления пятен на основании была не более 0,5 мм, а на тыльной стороне плиток – 0,15 мм.

неужели так сильно врут?
ведь судя по вашему опыту она совсем не такая.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 118

Mega549 написал :
другая предложила КС для дерева и бетона, но про него слышал негативные отзывы здесь на форуме.

Смешно даже сравнивать, КН-3 гораздо более ценный мех.
Я клеил на неё, питерского производства, действительно утверждают, что питерская лучше других, но я других не видел.
Напоминает старый добрый клей момент, но в объеме ведра.
Сначала грунтуется поверхность, сушится, а потом уже клеится. Как можно ей забрызгать стены я не понимаю.
Клеит вполне удовлетворительно, я потом отрывал кусочки, отрывается не по клеевому слою, а расслаивается шпон.
Запах от неё конечно ещё тот, но я как-то ещё со школы клей момент любил
Сейчас конечно есть современные импортные клеи для этих целей, но они и дороже.
Расход у меня получился около 1 кг на 1 кв.м. (грунт + клей).

2SandyV

а долго сохнет?
на отлип и до полного устранения запаха?

получалось ли наносить слоем потолще чтобы заполнить небольшие неровности в стяжке?

karlusha написал :
рабочие пока фанеру прибивали загадил все стены.

Судя по всему рабочий не ждал 20минут, а начал колотить по жидкой?

и вообще зачем заколачивать.
можно же вкручивать дюбель гвоздь шуруповёртом.
и вытесняться по идее ничего не должно.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 118

Mega549 написал :
а долго сохнет?

не помню, когда грунтовал, я намазал и уехал, на следующий день приехал - ничего не липло.
а когда клеил, ну мазал на один ряд, в течении получаса этот ряд укладывал, а сколько она сохнет на отлип под фанерой, ну какая разница.

Mega549 написал :
на отлип и до полного устранения запаха?

несколько дней... потом только лекгий аромат остается

Mega549 написал :
получалось ли наносить слоем потолще чтобы заполнить небольшие неровности в стяжке?

что за неровности? у меня стяжка была гладкая, ну волны были конечно мм 2 на 2 м... если локальные неровности, но фанере они пофигу, а если вот такие большие волны, то их и не заполнишь... насколько я вообще понимаю физику процесса, то для таких клеев неприемлим толстый клеевой слой...

Mega549 написал :
можно же вкручивать дюбель гвоздь шуруповёртом.

Это баловство шуруповертом! К тому же гвоздь 4 мм сворачивается шуруповертом на раз.
А так несколько энергичных ударов молотком и гвоздь сидит там по самую шляпку.

2SandyV

благодарю за информацию по практике.

я когда шуруповёртом крутил дюбель гвозди, то понял что дюбель в бетоне(штукатурке) сидит крепче, когда именно вкручиваешь, а не забиваешь.
также отвертстие под дюбель не разбивается если материал не очень прочный.
если вбивать в настоящий бетон, то наверно пофиг.

2Mega549 Чего-то я не понял как дюбель гвоздь закручивать шуруповёртом? Там же выступ спирали маленький и если чуть сильнее крутишь, то гвоздь проскочит внутри дюбеля - свернется.....
ИМХО их можно только выворачивать....

2BV

как обычный шуруп в дюбель закручиваете, так и дюбель гвоздь.
у меня ничего не проскакивало.

на мой взгляд забивают только для ускорения процесса.

Подскажите плз, выбираю на что фанеру класть, из соображений гидроизоляции, что лучше КН-3 Спб или универсальные мастики Полакс/Гарант+? КН-3 наверно?