Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032
#2842369

Юрасик написал :
Фигня полная толку от них по кирпичу нету

просто не умееш их готовитьони как и буры разных производителей бывают соответсвенно и режут по разному я свои покупал 6 лет назад до сих пор живые

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

витаон написал :
не ими кайф в кирпиче дрелью подрозетники сверлить

Фигня полная толку от них по кирпичу нету

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

вот такой китайский наборчик за 1400р прекрасно справляется с любой плиткой. главно сверлить шуриком или на малых оборотах и в зону реза постоянно подливать воду чтобы не убить коронки ходят уже 2 год

Вот попробую коронки, может тогда тоже забуду о балеринках. Согласен, что для твёрдой плитки они малопригодны. Балеринки разные бывают, у меня однозубая вполне нормально вырезает.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

koris написал :
и карбидные коронки тоже можно туда...

не ими кайф в кирпиче дрелью подрозетники сверлить ну и там всякие дырки

koris, Я не алмазные коронки имел в виду, естественно, а для перфоратора или специальные по дереву. Алмазных у меня нет.

ivanov73, про мрамор не видел процесса, поэтому судил по видео с обычной плиткой. Про мрамор судить не берусь, с ним никогда не работал. Парень на видео работал уверенно, потому что есть навык. Если возьмётся не имеющий опыта человек, то сомневаюсь, что он так легко сделает отверстие. Проще купить коронку или балеринку и вырезать. Насчёт балеринок серьёзно что? И в какой теме я должен быть? Всегда пользовался ими для вырезки отверстий в настенной плитке, неудобств не испытывал, любой диаметр, в отличии от коронок.

витаон написал :
о балеринках забыл как страшный сон

+100500!

витаон написал :
только алмазные коронки. алмазный напильник.

точно!

витаон написал :
балеринки в топку

и карбидные коронки тоже можно туда...

всё в голове (с)

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

балеринки в топку только алмазные коронки. алмазный напильник. и машинка гравёрная типа дремеля с алмазными шарожками. всё любая плитка любой твёрдости работа одно удоволльствие. о балеринках забыл как страшный сон

koris, Да именно он .И обломал не одного плиточника.

Arkrem написал :
ivanov73, лишняя трата времени, риск разбить плитку. Первобытный способ какой-то. Есть "балеринки", коронки. (Сам пользуюсь хорошей балеринкой, коронки использую только для перфоратора или по дереву. Надо будет купить себе коронку для плитки под размер подрозетника, наверное удобнее резать, чем балеринкой.)
Единственное такой способ может пригодится, если нужные инструменты все разом поломались, а доделать по-любому надо.

Зачем такая категоричность человек утверждает что это для него лучший способ .Про коронки согласен ,но разбить плитку можно и ими.Если вы заметили этим методом они делали в мраморе .А мрамор если заметили с рисунком.И поломать нельзя было все в единичном экземпляре.И выбрали такай метод.И мне кажеться не потому что нет д=енег на нормальный инструмент.Я этот метод не прикручиваю к данной теме и сам его не опробовал ,но думаю что он заслуживает внимания и в первую очередь кому необходимо просто выбить одно отверстие и ничего не покупать.На видео у парня обычная стеновая плитка и работал он уверенно.А про балеринки -это вы серьезно?Или не совсем в теме?

ivanov73 написал :
Интересный вариант Изготовления отверстия молотком и зубилом

способ этот показал Tarlev здесь,(раньше был Турбосолом )

Arkrem написал :
Единственное такой способ может пригодится, если нужные инструменты все разом поломались, а доделать по-любому надо.

а Вы не владете этим способом - как доделаете? (я - не владею )

Arkrem написал :
коронки использую только для перфоратора или по дереву.

алмазные коронки - по дереву да ещё перфоратором?

всё в голове (с)

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

Oleg S написал :
честно говоря не пойму как сначала подрозетник ставить а потом плитку, наверное дерьмовато получится.

100% кто то явно последовательность работ не знает когда так делаетPS лицевая плоскость установочной коробки должна быть в плоскости с плиткой или на 1 мм глубже,если будет слишком глубоко родные шурупы окажутся короткими автоматом получаем маленькую проблему искать более длинные

ivanov73, лишняя трата времени, риск разбить плитку. Первобытный способ какой-то. Есть "балеринки", коронки. (Сам пользуюсь хорошей балеринкой, коронки использую только для перфоратора или по дереву. Надо будет купить себе коронку для плитки под размер подрозетника, наверное удобнее резать, чем балеринкой.)
Единственное такой способ может пригодится, если нужные инструменты все разом поломались, а доделать по-любому надо.

Интересный вариант Изготовления отверстия молотком и зубилом .Сам бы никогда не догадался

Регистрация: 25.10.2009 Днепропетровск Сообщений: 410

и немного видео о штробе без пыли

Регистрация: 25.10.2009 Днепропетровск Сообщений: 410

переносил розетку на фартуке
вот...

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Greta написал :
У меня мастер сказал, что не сможет вырезать в плитке 10*10 три отверстия под розетки (три шт.), если отверстие попадет на стык плитки.
Что делать? Плитка маленькая. Розеток три в ряд. В любом сл. на стык попадет.
Мастер опытный.
А какой выход?
Или просто возиться не хочет.

одно из двух - либо не хочет возиться, либо наврал, что опытный.
Возни там на 5 минут с перекурами
что это за мастер-плиточник, у которого нет такой коронки и шаблона под нее?

Arkrem написал :
Вообще не представляю, как без такого плиткореза плитку класть.

С помощью вот таких коронок: И под водо-выводы тоже. Сверлю "стрелкой" 8 или 10 мм. отв.в центре, затем на доске, или на козле коронкой. Если "полумесяц" надо вырезать, то центральное сверло выдвигаю, и ставлю в заранее просверленное в доске отв., плитка "рядом", дрель кресс 850.
Ну еще плиткорез у меня фубаг, и ручной.

Я при укладке плитки 10*10 сначала устанавливаю подрозетник, а потом обкладываю плиткой. Так проще мелкие обрезки плитки устанавливать, упираясь в подрозетник.
Если плитка большая то, как писали выше, вырезаю отверстие в плитке, ориентируясь на выдолбленное место под подрозетник. (Для углубления в стене можно коронку взять побольше, чтобы не промахнуться, а в плитке вырезать балеринкой точно под подрозетник.) Подрозетник замуровываю сразу же после укладки плитки, на тот же клей.
Если отверстие приходится на стык плиток, то вырезаю на них соответствующие полукруги с помощью дискового плиткореза. Делаю пропилы до границы полукруга по прямой с шагом около 5 мм, потом отламываю полоски, и подравниваю, подшлифовывая на плиткорезе. Плитку при прорезке обязательно класть лицевой стороной вверх, а то диск внизу дальше прорезает. Вообще не представляю, как без такого плиткореза плитку класть.
А алмазной пилкой для лобзика пользуюсь при вырезке прямоугольных отверстий в центре плитки. Например, при установке врезного бокса для автоматов.

Тундра написал :
особо хотелось бы отметить дизайнерскую работу по раковине- супер )))

точно!

всё в голове (с)

2Рома, плитку и на фартук берут с запасом.

Сам пользуюсь методом который описал AlexKozlov.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Пока писАл Вы быстрее оказались ))) Единственно, что добавил - обмазываем подрозетник (монтажную коробку) Ротбандом или плюхаем его (Ротбанд) в отверстие в стене, если оно (отверстие) получилось больше диаметра подрозетника, чтоб не болтался, вставляем подрозетник, выравнивем за подлицо с плиткой, клеим. Самая большая проблема не сломать плитку при нарезке отверстия, потому как на фартук плитку обычно берут штучно без запаса.

вся проблема на пустом месте придумана
1) делается штроба примерно туда где будет розетка. Немного не доходим до нужного места - несколько сантиметров и укладываем провод. Конец провода не крепится
2) ложится плитка до этого места
3) когда дошли - сверлим в плитке отверстие по центру. Балеринкой, алмазной коронкой - что есть или что дешевле можете купить. По всей видимости балеринку. Только осторожнее - на рынке много одноразового фуфла. Которого не хватает даже на один раз.
4) примеряем плитку, через дырку рисуем на стене
5) делаем дырку в стене - опять же у кого что есть - болгаркой, коронкой алмазной или твердосплавной. Провод отгибаем - для того его и не крепили. Дорезаем штробу до нужного места. Укладываем провод
6) ложим плитку, ставим подрозетник
7) радуемся жизни

если дырок несколько или еще какая напасть - ничего принципиально не изменяется

Отличная работа, но особо хотелось бы отметить дизайнерскую работу по раковине- супер )))
Ну и собственно по сабжу: попасть высверленным отверстием в плитке в установленный подрозетник или водорозетку трудновато ИМХО, бывают и отклонения.
Как то делал следующим образом: высверленное коронкой 67мм гнездо подразбил пикой, увеличив т.о. место для корректировки подрозетника. Далее коронкой с алмазным напылением засверлил плитку, приклеил её, вставил подрозетник, просунув в него кабель.

mihamaster написал :
Если мастер опытный,значит не хочет.

Однозначно - неохота ему. Болгарки, наверное, с собой нету . А струной пилить - настоящая фантазия. Только некоторая настенная плитка легко пилится. И это точно не кухонная 10х10 см. Которая частенько, вообще, из керамогранита. Тоже и напольную - руками пилить, извиняюсь, у.....ся. И вопрос сам - мутный до невозможности. По обоям наклеенным монтажные коробки врезать не приходило в голову?

Greta написал :
Что делать? Плитка маленькая. Розеток три в ряд. В любом сл. на стык попадет.

Можно сделать все,при желании.Если мастер опытный,значит не хочет.А если не хочет,то нафиг его опыт?Деньги-то он хочет получить?

Greta написал :
что не сможет вырезать в плитке 10*10 три отверстия под розетки (три шт.), если отверстие попадет на стык плитки.

Почему???

Greta написал :
Мастер опытный.

???

Greta написал :
Или просто возиться не хочет.

там возни-то той... на 5 минут...

всё в голове (с)

У меня мастер сказал, что не сможет вырезать в плитке 10*10 три отверстия под розетки (три шт.), если отверстие попадет на стык плитки.
Что делать? Плитка маленькая. Розеток три в ряд. В любом сл. на стык попадет.
Мастер опытный.
А какой выход?
Или просто возиться не хочет.

Это хорошо, когда лицевая рамка имеет большой запас по размерам. Я у себя ставил корейские розетки Анам, дак у них, зараза, рамка всего миллиметра на 4 выходит за размеры подразетника. Попробуй угадай. А болгаркой и правда здорово плитку пилить. Я, правда, только по прямой это делал. Может когда и раззорюсь на станочек-плиткорез.

  1. Делаем отверстие в стене под розетку.
  2. На соответств. плитке кафеля точно размечаем местоположение розетки - центр.
  3. Рисуем круг равный подрозетнику на плитке отталкиваясь от центра (вымеренного).
  4. Болгаркой с кругом для камня прорезаем шестиугольное отверстие в плитке (не с лицевой поверхности). (Подрозетник должен точно вписываться в шестиугольник. Кстати можно вырезать и восьмиугольник). Очень аккуратно! не прорезайте больше чем необходимо!
    Да. вырежется часть плитки больше, чем размер подрозетника. Но! это все закроется лицевой панелькой розетки.
    Я все это делал много раз и вид отличный. Быстро все и аккуратно.
    Удачи.