Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.03.2007 Чернигов Сообщений: 378
#456953

Вопрос к специалистам.
Имеем гладкую прочную небятонную поверхность. Это может быть:

[*]Гипсокартонный лист
[*]Тот же бетон, но прочно окрашенный, например, масляной краской или алкидной эмалью
[*]Предыдущий слой штукатурки или шпаклевки
[*]Может кто-то ещё что-нибудь придумает

Для нанесения последующих слоёв штукатурки или шпаклёвки все рекомендуют основу прогрунтовать акриловой универсальной грунтовкой, или грунтовкой глубокого проникновения. В результате имеем гладкую разделительную пленку, на которую и будет наноситься следующий слой.

Вопрос. В чем будет разница, если я такую же пленку получу на бетонной поверхности?

Правильно ли моё предположение, что специальная грунтовка бетоконтакт нужна только в том случае, если на неё будет наноситься очень толстый (и тяжелый) слой штукатурки? Но в этом случае такой грунтовкой нужно грунтовать абсолютно все гладкие поверхности, а не только бетонные.

Или же недостаточна адгезия простых грунтовок к поверхности бетона и штукатурный слой оторвётся вместе с пленкой. Тогда уточните. Есть гладкие бетонные поверхности, например, в панельных домах, которые впитывают со страшной силой, даже намного сильнее, чем другие основы. Нужно ли в этом случае специальная грунтовка бетоконтакт?

. . . . . . . . . . .
И ещё просьба. Если кто-то найдёт величины адгезии разных штукатурок, шпаклёвок, грунтовок к разным поверхностям выраженные в цифрах, напишите в эту тему или дайте ссылку.
Очень было бы интересно узнать величину адгезии разных штукатурок и шпаклёвок к гладкому чистому сухому или увлажнённому свежему слою такой же самой штукатурки или шпаклёвки без промежуточного грунтования. Также интересно, в каких случаях вместо акриловой грунтовки можно применять разведенную эмульсию ПВА.
______________________________________________________________________________

Попробуйте слово небятонную написать без ошибки

есть такие цифры, но они для специалистов, а не для позёров.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 07.03.2007 Чернигов Сообщений: 378

А при чём тут позёров? Вы про слово н е б е т о н н а я. Так фильтр форума считает, что буквы со 2-й по 5-ю - это нецензурное слово и заменяет их звёздочками вот так н****онная.

mickey написал :
бетон, но прочно окрашенный, например, масляной краской или алкидной эмалью..
Для нанесения последующих слоёв штукатурки или шпаклёвки все рекомендуют основу прогрунтовать акриловой универсальной грунтовкой, или грунтовкой глубокого проникновения. В результате имеем гладкую разделительную пленку, на которую и будет наноситься следующий слой.

И где такую ересь пишут?

данные об адгезиях есть у производителей материала

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

В некоторых описаниях по грунтовкам есть "Универсальную грунтовку следует наносить на обрабатываемую поверхность равномерно, не допуская образования луж или наплывов."
То есть излишнее грунтование до появление толстой пленки грунтовки тоже не есть хорошо и снижает адгезию.

2 BV:

BV написал :
То есть излишнее грунтование до появление толстой пленки грунтовки тоже не есть хорошо и снижает адгезию

Почти так. Но не совсем. Посложнее немножко.

2madrhino
Обьясните плиз. Самому интерересен механизм...

Регистрация: 07.03.2007 Чернигов Сообщений: 378

Про толстую плёнку речи нет. Но плёнка всё равно образуется, хочешь или нет. Скажите хотя бы, надо ли Бетоконтактом грунтовать хорошо впитывающую гладкую бетонную поверхность?

2mickey Если поверхность сильно впитывает, то впитывание надо уменьшить, а вот чем.... в вашем случае....?

2 BV:
Неясен вопрос. Механизм чего интересен? Грунтовки разные - и механизмы их действия также.
Попробую чего-нибудь рассказать. Не претендуя на абсолютную истину. Но предвижу трудности-мы по разному трактуем термины, а это приводит к путанице.
Видел в Ваших сообщениях термин "гидрозоль". И назвали Вы его веществом (редким или дорогим, не помню, а поиск не нашел)(звиняйте, ежели чего напутал). А по моему, гидрозоль - это золь (предельно высокодисперсная система) с водой в качестве дисперсионной среды. Т.е. о хим.составе дисперсной фазы мы не знаем ничего.
Про "акриловые" грунтовки. Я не знаю вещества под названием "акрил", а пользуюсь определением: Т.е. это обширный класс веществ с весьма разными свойствами.
Про грунтовки ценой 100 руб за 10 л. Их "универсальность" я расцениваю как практическую бесполезность на любых поверхностях - хоть на ангидритных полах, хоть на известковой штукатурке.
А о продукции достойных производителях давайте поговорим. Какой был вопрос?

гидрозоль - не уверен, но вроде это я не говорил....

madrhino написал :
Т.е. это обширный класс веществ с весьма разными свойствами.

Да, конечно....

Вопрос такой:
1) Почему не полезно грунтовать грунтовкой глубокого проникновения избыточно много слоёв до образования "корочки"?
2) Могут-ли грунтовки для гладких невпитывающих оснований (бетонконтакт) хорошо снижать впитывющую способность гладкого, но впитывающего бетона? Будет ли нормальная адгезия бетонконтакта? Или правильно - слой глубокого проникновения, затем бетонконтакт?

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

madrhino написал :
Про грунтовки ценой 100 руб за 10 л. Их "универсальность" я расцениваю как практическую бесполезность на любых поверхностях - хоть на ангидритных полах, хоть на известковой штукатурке.

Вот ответ на все вопросы.

Качественная грунтовка за один проход ///повышает прочность основания и улучшает силу прилипания облицовочного материала, защищает чувствительные к влаге основания, уменьшает впитываемость оснований./// Слова!? Может быть, но не мои. Остается добавить:
/// ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ
*** используется для предварительной обработки гипсовой штукатурки, гипсокартонных плит, гипсоволокнистых плит, гипсовых строительных плит,
а также оснований из газобетона, бетона, древесностружечных плит, известковой и цементной штукатурки, кальций-сульфатных и цементных стяжек пола перед укладкой облицовочной плитки, перед укладкой гидроизоляционного слоя ***** , а также перед наклейкой обоев или других настенных покрытий. *** предназначен для внутреннего и наружного применения.///

BV написал :
1) Почему не полезно грунтовать грунтовкой глубокого проникновения избыточно много слоёв до образования "корочки"?

Есть проникающие грунты на растворителях, например: L-66 Tiefengrund , Alpha dispersiegrond , есть без растворителей, например Tiefgrund LEF , Tiefgrund LF . Как видите, есть грунты, которые образуют пленку, а есть, которые нет. Если мы используем грунт, который может образовать разделительную пленку, мы должны этого избежать, т.к. это приведет к ухудшению адгезии - на это прямо указывают производители. ( и Вы в этом пункте были правы).

BV написал :
2) Могут-ли грунтовки для гладких невпитывающих оснований (бетонконтакт) хорошо снижать впитывющую способность гладкого, но впитывающего бетона?

Нет, не будет. У него состав для этого не предназначен. (но это какой-то неправильный бетон. И насколько он "впитывающий?")

BV написал :
Будет ли нормальная адгезия бетонконтакта?

Не берусь судить. Нужно говорить предметно.

BV написал :
Или правильно - слой глубокого проникновения, затем бетонконтакт?

Т.е. бетон настолько плох, что его нужно укреплять грунтом глубокого проникновения? Тогда на растворителях. Если просто непонятка-толи он слабовпитывающий, толи сильно-я бы использовал Prim-SM Семина, а потом Бетоконтакт ( у Семина такой грунт называется Beton Haftgrund, оч. хороший)
Точнее не могу сказать - четче давайте вводные.
P. S. Впитываемость считается нормальной, если капля воды впитывается 3-15 мин.

Bios написал :
все уже придумано за нас

Нет на то моего согласия!

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

madrhino написал :
Нет на то моего согласия!


Но подумаю

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

2madrhino
…если вещь стоит дешево значит, она того стоит. (с)

2 Bios:

Bios написал :
если вещь стоит дешево значит, она того стоит

Поддержу безоговорочно.