Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714
#465288

Не ужели 1,7 квт против 1,5 так ощутимы?

И что скажете о декомпрессионном клапане на маките 401 против 400-й без него?

vadim 08355 написал :
Oleo-937, 940. Более комфортные пилы и за равные деньги. Но сравнивать 400 с 180 не надо. Даже при всех заморочках 400.
В чём спросите разница? Разница в том, что придя в лес с 400 я изготовлю всё, что нужно для избы. От начала и до конца. И уйду, когда подниму крышу.

Вадим а как в Oleo-937 сделан воздушный фильтр , как часто нужно чистить и каким образом.

alex_k написал :
Вадим а как в Oleo-937 сделан воздушный фильтр , как часто нужно чистить и каким образом.

Фильтр в Оле из нейлона. Площадь не маленькая. Крепится в защитном кожухе. Снимается и устанавливается легко. Как правильно его чистить, я не знаю. Бензином. Прикол с нейлоном в том, что засоряются они(такие фильтры) в основном маслом. Из карба кидает смесь. Перестают нормально продуваться.
У Макиты фильтр тоже из нейлона, но площадь поменьше. Я вообще у Макиты побаивался сначала, не влетит-ли тот нейлон в карбюратор. Маленький зазор до впуска. Но пока не влетел. В Маките фильтр куда быстрее засоряется. И мусор там какой-то крупняк! Мне это дело однажды не понравилось, и с помощью ножа и паралона проблема была частично снята. Как показала дальнейшая практика не зря я за нож взялся. Чистить фильтр стал в три раза реже.

Инженер написал :
Не ужели 1,7 квт против 1,5 так ощутимы?

Если совсем тонкие дрова пилить (до 15 см), то существенной разницы не заметите. Что там, соревнования что-ли устраивать? Пилит себе и пилит. Но эти движки просто тянут по разному. Там дело не только в мощности. Макита способна пилить долго. Три , четыре минуты шина в бревне, без проблем. А иначе доску и не сделаешь! Газ в три четверти, или ещё менее. На большом газу 180 это делать рискованно. Зажаришь двигатель!

Инженер написал :
И что скажете о декомпрессионном клапане на маките 401 против 400-й без него?

Я мечтал о таком клапане. В 400 очень жёсткий запуск. И праймера нет. А очень нужен. Эти две вещи помогут не только ляшки сохранить от синяков, но и стартер от дурных нагрузок. А вот стартер в Маките для меня стрёмный. Думаю, что если в поле он гавкнет, то кабздец. В мастерскую.

Подумал, подумал ещё раз и для себя так сформулировал. Не хочу я покупать новую 400 Макиту. Более старшие аппараты не знаю. А эта пила очень специфична. Если и брал-бы сейчас бытовуху, то уже зная о заморочках 400 вычеркнул-бы её из списка. Крепкая, но не хочу. Наверное потому, что для серьёзной стройки она всё-равно слабовата, а по мелочам не очень комфортна. Не хочу.

vadim 08355 написал :
Прикол с нейлоном в том, что засоряются они(такие фильтры) в основном маслом. Из карба кидает смесь. Перестают нормально продуваться.

я поэтому и спросил , что у меня фильтр приходится чистить практически через каждые 2 часа.
первый фильтр сетку после каждого бачка смеси , второй чуть реже. но он забивается быстро, если первый грязный.
в инструкции написано мыть теплой водой с мылом.
через два часа, когда снимаю, вода стоит в нем как в стакане.
после промывки пролетает в любом месте струйкой почти не разбиваясь.

alex_k написал :
второй чуть реже. но он забивается быстро, если первый грязный.

Не понимаю. А как это связанно?
Я вообще-то не пытался о загрязнении маслом заявлять как о проблеме. Просто отметил, чем именно фильтр забивается, и всё. А в чём проблема? Нарушается работа мотора? Но вот система очистки у Вашей пилы конечно интересная. Под крышкой наверное всегда чистоган? А у моей под крышкой море опилок! Всё в мусоре. Карбюратор под шубой. Но, надо отметить, что ранее чем через 10-15 литров употреблённой смеси, ни чего чистить потребности нет.

alex_k написал :
через два часа, когда снимаю, вода стоит в нем как в стакане.

Это прикол. Ни чего подобного не наблюдал. Видимо близко фильтр установлен к диффузору.

vadim 08355 написал :
Но вот система очистки у Вашей пилы конечно интересная. Под крышкой наверное всегда чистоган?

это смотря с чем сравнивать.
если забит первый фильтр, то воздух начинает засасывать через уплотнение крышки и тогда мелкие опилки всеравно пролезают. второй фильтр выглядит чуть запыленным , но под ним все идеально чисто.
проблемы как таковой нет. просто приходится чистку делать довольно часто.
иначе воздуха пиле не хватает.

alex_k написал :
иначе воздуха пиле не хватает.

С этим явлением столкнулся на Оле 956 только один раз. Не чистил фильтр может дня два, а может и более. Пилил очень интенсивно. Литров 15 точно мотор уел. И в какой-то момент мне стало ясно, что мотор крутится по своему умыслу. Не адекватно крутится углу открытия дросселя. Почистил фильтр, всё встало на свои места. Это проявил себя в работе компенсатор. Как этот компенсатор работает, я ума не приложу. Карбюратор пока не раскручивал. Надо будет посмотреть на досуге, что там и как. А с другой стороны зачем мне это надо?
Демонстрирую, что полость где расположен карб весьма и весьма загрязненна. Я считаю, что с очисткой всё нормально. В карб ни чего не попадёт. Щелей нет. Всё очень плотно.
Ни каких дозирующих или подогревающих воздух решений, в этой Оле 956 нет.
В Маките было. Но для чего, я не знаю. Не прочувствовал.

vadim 08355 написал :
Дрова заготавливает третий год кубов не знаю по сколько кубов.

Начал сам себя цитировать. Я не перегрелся. Просто пожелал ещё раз упомянуть об этом моменте.
Человек, которому я продал пилу, мой сотрудник. Он приехал вчера в город, на мед. осмотр. По графику. Созвонились, поболтали о рыбе о дичи. Я уточнил по кубатуре дров. В этом году он заготовил 55 кубов дров. Я спросил, а на кой хре ему столько. Ответил, что это и ему и бате. Но 55 кубов только у него в поленницах. Всё распиленно. А сколько у бати, товарищ не считал. Сказал, что немного. И так третий год.

подводим первый неутешительный итог
1 место husqvarna 365s 268
2 место shindaiwa 577
3 место makita dcs520
остальные места расставляйте сами уважаемые участники конгресса

ZIL4334 написал :
подводим первый неутешительный итог
1 место husqvarna 365s 268
2 место shindaiwa 577

самое интересное что про эти модели никто не высказывался и не обсуждал.
так что итог у вас точно неутешительный

ZIL4334 написал :
подводим первый неутешительный итог
1 место husqvarna 365s 268
2 место shindaiwa 577
3 место makita dcs520
остальные места расставляйте сами уважаемые участники конгресса

Все эти пилы достойные, а рейтинг какой-то нелепый...

ZIL4334 написал :
подводим первый неутешительный итог
1 место husqvarna 365s 268

Добрый день!

Бензопилы Husqvarna 268 в настоящий момент снимается с производства (фабрика Husqvarna в Бразилии). Вместо нее производится бензопила Husqvarna 272XP, которая уже есть в продаже в России.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Вадим.

По поводу стартера на маките 400-й. Вы говорили что врятли смоги бы отремонтировать его в поле.
А были ли поводы для ремонта? Вы не упомянули.

То что вы ее хорошо охарактирозовали понятно. Не совсем понятны "мелочи " из-за которых вы бы не взяли ее второй раз (пожалуй).

И почему "лучшая среди бытовух" Позиционируется все же как профи(или фермер?).
Или исходя по мощности движка судите?

Просвятите что есть праймер?
Cлово до боли знакомое...

И какая из пил которыми вы пользовались (до 2квт) вам наиболее понравилась и почему.

Инженер написал :
По поводу стартера на маките 400-й. Вы говорили что врятли смоги бы отремонтировать его в поле.QUOTE]
В поле до стартера не добраться. Требуется куча манипуляций, приспособа для фиксации вала, два накидных ключа. [QUOTE=Инженер]А были ли поводы для ремонта? Вы не упомянули.

Необходимость ремонта стартера может возникнуть в любой момент и на любой пиле. На моей 400 повода не возникало. Но Вы поймите, что подвести может даже загустевшая смазка пружины. Или негаданно попавшая в узел щепка.
На моей пиле стартер не ломался. Десятого сентября пиле исполнится пять лет, с момента её приобретения.
Если сервис близко, то можете по стартеру особо и не напрягаться.
Почему я 400 не признаю как профи пилу? Всё очень просто. Она укомплектованна мягкой шиной, фиговым сцеплением. Уважаемый. 400 очень древняя пила. Молодцы производители, что провели её модернизацию до 401. Но всё равно, на сегодня в продаже имеются гораздо более комфортные пилы. Единственное, что 400 может реально им противопоставить, так это только двигатель. Всё остальное у неё явно не профи. Я не понимаю почему её так в буклетах выставляют.

Инженер написал :
И почему "лучшая среди бытовух" Позиционируется все же как профи(или фермер?).

А кто сказал что она лучшая? Я такого не говорил. Я могу только сказать что думаю о ней относительно других пилилок от иных производителей. Я её предпочту младшим хускам и 180 штихлю. А вот с остальными пилами возможно трезвое сравнение.

Инженер написал :
И какая из пил которыми вы пользовались (до 2квт) вам наиболее понравилась и почему.

Скажу честно. Абсолютно честно. Мне понравился в работе Оле 936. Я это говорю не потому, что сам пользую пилу этой марки(но не этой модели). Ни чего подобного. Мне понравилось, как он именно работает (при отстроенном карбюраторе). Я не говорю про конструктив. Умышленно не говорю. Я опускаю эти "мелочи".
Но блин, что мне не нравится в Оле, так это их отстройки. С новья они повально перекормленные. Передоз для них норма. И венец у Оле 936 мягкий. Как и у Макиты 400.

vadim 08355 написал :
Но блин, что мне не нравится в Оле, так это их отстройки. С новья они повально перекормленные. Передоз для них норма.

а мне кажется что это у всех пил так отстроено , чтобы движок нормально обкатался.
типа защиты от .....
в инструкции написано что после 10ч обкатки нужно в сервисе настроить карб.

alex_k написал :
в инструкции написано что после 10ч обкатки нужно в сервисе настроить карб.

Я только ЗА! Прекрасно понимаю, что сложно и дорого катать мотор в холодную на заводе. Я за последующую подстройку. За обязательную подстройку! Но, многие люди так за свою пилу или косу переживают, что теряют это из вида. В результате они и не представляют, как вообще способен работать инструмент. А вот где и как подстраивать,это уже другой вопрос. И обязательно, хотя-бы периодически проверять соответствие отстроек.

единственная марка пил в мире у которых нет регулировки карбюратора т.е. стоит мини микросхема которая сама регулирует обороты, подачу топлива и подачу воздуха в камеру - это shindaiwa так что ей за это большой плюс
и еще один вопрос специалисту из husqvarna не могли бы вы сказать где производится сборка ваших пил т.е. указать страны которые их собирают заранее спасибо

ZIL4334 написал :
единственная марка пил в мире у которых нет регулировки карбюратора т.е. стоит мини микросхема которая сама регулирует обороты, подачу топлива и подачу воздуха в камеру

Этого нет и быть не может. На всех бензопилах Shindaiwa стоят карбюраторы Walbro с возможностью регулировки оборотов холостого хода, высоких и низких. На модели 300S регулировка только холостых оборотов.
Микросхема стоит в системе зажигания и никакого отношения к регулировке карбюратора и к топливной системе не имеет. Микросхема ограничивает максимальные обороты не только в процессе работы , но и в начале старта на непрогретой бензопиле.

ZIL4334 написал :
единственная марка пил в мире у которых нет регулировки карбюратора т.е. стоит мини микросхема которая сама регулирует обороты

это из инструкции к shindaiwa 352S
"Первую регулировку карбюратора проводить не ранее чем через 10 часов работы. Регулировку производить на прогретом двигателе , с чистым воздушным и топливным фильтрами. "

Shindaiwa написал :
Микросхема ограничивает максимальные обороты не только в процессе работы , но и в начале старта на непрогретой бензопиле.

Вот это очень даже здорово. Вопрос: какова надёжность?
Я бы ещё и термодатчики или термовыключатели в цилиндр монтировал. Скока железа можно спасти!

vadim 08355 написал :
Вопрос: какова надёжность?

Пока проблем с этим узлом не видели.

Shindaiwa написал :
Пока проблем с этим узлом не видели.

Спасибо. Учтём.

такой вопрос кто из бензопил удобнее и проще в ремонте и настройке подачи топлива и воздуха в карбюраторе shindaiwa stihl husqvarna

ZIL4334 написал :
единственная марка пил в мире у которых нет регулировки карбюратора т.е. стоит мини микросхема которая сама регулирует обороты, подачу топлива и подачу воздуха в камеру - это shindaiwa

Уважаемые коллеги!

Husqvarna с этого года производит модель Husqvarna 575 (профессиональная модель, объем двигателя 75 куб см) с электронной регулировкой подачи топлива. Этот факт пока широко не рекламируется в России, так как поставки в Россию пока не планируются. Внешне эта пила отличается тем, что нет ни одного винта регулировки карбюратора.
Кстати, анонс о том, что данная модель существует, звучал так - "Husqvarna прекратила разработки автоматической регулировки подачи топлива. Она уже разработана и внедрена".
Говорить "единственная в мире пила" не совсем корректно, если бы это было рекламное сообщение, то оно попало бы под запрет закона о рекламе. Но это я так, ворчу.

ZIL4334 написал :
не могли бы вы сказать где производится сборка ваших пил т.е. указать страны которые их собирают

Производство бензопил:
Швеция, город Хускварна - большинство моделей - 340, 345, 350, 346XP, 353, 359, 357xp, 365SP, 365H, 372XP, 385XP, 395XP, 455, 575, 3120XP, 460 и все остальные, упомянутые на сайте, но не упомянутые ниже (могу что-то пропустить, пишу по памяти)
США 137, 142, а так же Partner, Poulan, McCulloch и производство для других поставщиков.
Бразилия 55, 61, 268 (снята в этом году с производства), 272XP, 285XP и еще одна (не помню, она не поставлялась в Россию)
Россия, Химки (здесь нет производства на фабрике, только сборка. Запчасти привозятся из Швеции, частично изготавливаются в России по пресс-формам, предоставленным Хускварной, или изначально изготавливаются в России (к последним относятся рукоятки к пилам 262XPH) - 257, 254XP, 262XP, 262XPH.
Италия, Валмадрера - здесь производятся бензопилы под торговыми мароками Partner, McCulloch.
Электропилы производятся в Норвегии также на собственной фабрике.

Название и адрес производителя любой бензопилы можно прочитать в сертификате соответствия - бензопилы подлежат обязательной сертификации, и у любого продавца должна быть копия сертификата.

С уважением,

Пополитов Владлен.

VladlenPopolitov написал :
Уважаемые коллеги!

Попрошу не выражаться.

VladlenPopolitov написал :
Внешне эта пила отличается тем, что нет ни одного винта регулировки карбюратора.

Это, что значит? Ну не могли, что-ли хоть один винтик оставить, пускай даже муляж винтика. Ну как так можно? Теперь ключь из комплекта только накидной?

Сообщение от VladlenPopolitov
Husqvarna с этого года производит модель Husqvarna 575 (профессиональная модель, объем двигателя 75 куб см) с электронной регулировкой подачи топлива

Давно пора. Мотороллеры и мотоциклы давно уже на впрыск перешли, а мотопилы только осваивают "электрокарбюраторы". Такими темпами, я наверное только на пенсии наслаждаться буду сверхлёгкой пилой с электрозапуском(от суперкондёра), впрыском и прочими приблудами
Вадим, сдался вам этот винтик, начинайте осваивать такие термины, как: "прошивка", "флеша", "программатор"

Триллипут написал :
"прошивка", "флеша", "программатор"

Желаю грохнуть кривую версию прошивки болта натяжителя цепи. У кого что есть посвежее из последнего для болтов М6. Желательно крякнутое. На моей пиле, хотя она и старая (два месяца) по USB соединяется нормально. Порт видит даже отдельно крышку сцепления, но в программе отображается как дверь в туалет. Нормально, да? На софте Красной Звезды старая прошивка и без всякого программатора льётся. На 4 ГГц флэшку их дрова легко вмещаются. В отличии от Штихлёвских и Хускиных. Кроме того, нет характерного для Хуса глюка с ручкой стартера. Я знаю, что есть патч на Хускин софт, но он тоже вроде глючный. По крайней мере гайки на шине и после этих патчей откручиваются влёт! И не хрена прога сделать не может, если я ключом гайки втупую затягиваю. Вообще крутняк, да. Прикол в том, что Хускина прога Емаковский ключь на 13 за свой не принимает, но работать с ним и не отказывается.
У меня есть ещё старая прошивка от Красной Звезды, та на которой двигатель от верёвки заводится и цепь по железу бежит(ужас), но там бензин надо с заправки фигачить. Влом. Привык уже пилить в фотошопе. Влом верёвку дёргать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508


Хотя, почему бы нет? В чём проблема с автоматикой впрыска или натяжения цепи? И почему вдруг это должно быть не надежно? Только из-за боязни вон ноторые до сих пор жигули берут, хотя и денюжка есть на порядочную машинку...